2804
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какое наказание последует за несанкционированную установку дорожного знака?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Иногда при въезде во дворы под арку или на тесных дорожках в жилых зонах можно встретить самодельные знаки. Они рисуются на воротах, дощечках или жестянках, приколачиваются к фонарным столбам или к стенам заборов и даже сопровождаются комментариями для тех, кто не собирается им следовать. Чаще всего встречаются самодельные «крестики» (знак 3.27 «Остановка запрещена») или ограничения скорости в 20 км/ч внутри двора. В пояснительных надписях к таким самодельным табличкам декларируются угрозы разбить лобовое стекло за въезд под нарисованный «кирпич» (знак 3.1 «Въезд запрещен») или поцарапать двери за блокирование узкого проезда из двора-колодца на улицу. Иногда эти угрозы даже приводятся в исполнение. Однако люди, установившие эти поделки, тоже могут быть привлечены к административной ответственности и наказаны рублем за чинимый произвол.

Штраф за нарисованный «кирпич»

В пункте 1.5 Правил дорожного движения (ПДД) сказано, что водителям и пешеходам запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

Самовольная установка любых знаков, в том числе предписывающих или запрещающих, наказывается штрафами.

Таким образом, если кто-то устанавливает такую поделку во дворе или на улице, то свидетели происходящего вправе запечатлеть процесс незаконной установки на видео и затем обратиться с жалобой в ГИБДД. Если в ходе расследования будет выяснена личность нарушителя, то на него будет составлен административный протокол.

В соответствии со статьей 12.33 КоАП РФ, «повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей».

Как установить знак законным путем?

Незаконная установка дорожных знаков расценивается как намеренное создание помех в дорожном движении. Штрафовать за самодеятельность со знаками могут сотрудники ГИБДД, а вот принимают решения о демонтаже или установке специальные дорожные службы, в том числе специалисты Государственной административно-технической инспекции. По сигналу из полиции они оценивают законность монтажа дорожной конструкции и в случае нарушения выносят вердикт о сносе.

Чтобы установить знак законным путем, необходимо написать заявление в администрацию города или района с просьбой рассмотреть возможность установки того или иного дорожного знака, а также продублировать документ в ГИБДД. Лучше всего, чтобы это обращение было коллективным с прилагающимся списком подписей жильцов двора. Тогда органы государственной власти рассмотрят заявление и в течение 1 месяца будут обязаны дать письменный ответ. Они могут установить знак или объяснить необоснованность просьбы жильцов.

Такой же порядок действует и при законной установке «лежачих полицейских» и ограничивающих движение барьеров вдоль дорог и тротуаров.

Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество