Примерное время чтения: 2 минуты
1119

СМИ: Водителям могут разрешить ездить без номеров в случае их кражи

Москва, 22 июля – АиФ-Москва. Запрет на вождение автомобилей, с которых были украдены регистрационные номера, может быть отменен, пишут Известия.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев из ЛДПР, глава комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов, депутаты Сергей Иванов и Андрей Свинцов подготовили соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушениях. Инициативу поддержали представители других фракций, в том числе «Единой России».

В пояснительной записке указано, что пострадавшие от хищения номерных знаков автовладельцы редко заявляют об инциденте в правоохранительные органы. После заявления возбуждается уголовное дело, и пока оно не будет раскрыто, автомобилист не имеют возможности получить новые номера и, следовательно, не могут пользоваться машиной.

Кража автомобильных номеров. Что делать водителям? >>

В связи с этим владельцы авто как правило заявляют об утере номеров или утрате по неизвестной причине, что сокращает сроки получения новых. При этом похитители номеров остаются безнаказанными.

Авторы законопроекта предлагают отменить административное наказание за использование автотранспортного средства без номеров, если они были украдены.

«Полностью поддерживаю это предложение. Если есть справка из полиции о краже, человек должен иметь возможность свободно передвигаться, не боясь санкций», - заявил первый зампред комитета ГД по транспорту Михаил Брячак.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах