Примерное время чтения: 3 минуты
650

ГИБДД планирует к 2020 году сократить смертность на дорогах на 29%

Москва, 16 мая — АиФ-Москва, Дмитрий Ребров. Комплексная программа по повышению безопасности дорожного с 2006 года позволила сократить число жертв ДТП на 20 проц и предусматривает уменьшение смертности на дорогах на 29% к 2020 году. Об этом сегодня в Москве сообщил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.  

«Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения» с 2006 года позволила сократить число жертв ДТП практически на 20 проц и в прошлом году была утверждена новая программа, которая предусматривает сокращение смертности к 2020 году практически на 29 проц по отношению к показателям 2012 года», - сказал Кузин. 
Кузин выступил на молодежном форуме «Обеспечение безопасности дорожного движения: вызовы и решения», целью которого является привлечение молодежи к борьбе с дорожно-транспортным происшествиями. Он заявил, что особую роль в сокращении смертности на дорогах должно сыграть общественное внимание и межведомственное сотрудничество. 
«Проблема безопасности дорожного движения сейчас возведена в ранг общегосударственной», - подчеркнул Кузин.  
По мнению Кузина, главенствующее значение после усиления наказаний за нарушение правил дорожного движения должно получить формирование негативного отношения в обществе к нарушителям правил дорожного движения. Кузин отметил необходимость сделать общественным трендом вежливое поведение на дороге. 
«Есть вещи, на которые ГИБДД способно влиять лишь косвенно - это ответственное, дисциплинированное поведение участников дорожного движения. Статистика говорит, что практически 90 проц ДТП происходит по вине водителей, поэтому мягкие агитационные меры могут оказать решающее влияние», - сказал Кузин. 
По его оценке, молодежь является одной из основных социальных групп, работа с которой способна изменить общественные настроения и сократить количество ДТП.  
«Молодежная среда очень интересна для нас, и этот молодежный форум часть работы с этой социальной средой, которая является для нас приоритетной. Осенью в Санкт-Петербурге будет проведен международный конгресс "Молодежь за безопасное дорожные движение", и наш форум наряду с другими является подготовительный мероприятием для него», - заявил Кузин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах