Примерное время чтения: 3 минуты
13014

ГАИ разрешило ставить на учёт машины с доказанным криминальным прошлым

Некоторое время назад тем, кому посчастливилось вернуть угнанный автомобиль, радость от вновь обретённого имущества омрачала невозможность им пользоваться. А происходило это потому, что преступники чаще всего меняли номера двигателя, кузова шасси и даже VIN. Машину с такими изменениями в ГИБДД просто отказывались регистрировать.

Новый регламент регистрации транспортных средств, утвержденный приказом МВД России от 07.08.2013 г. № 605, меняет эту ситуацию. Соответствующие разъяснения на своём сайте опубликовала Госавтоинспекция.

Теперь если у человека нашёлся угнанный автомобиль, у которого перебиты номера, его можно поставить на учёт. Для этого должно выполняться несколько требований.

  1. Факт угона должен быть зарегистрирован соответствующим образом и должно быть возбуждено уголовное дело.
  2. У собственника должны быть постановления органов предварительного следствия и дознания, установившие экспертным путем факт внесения изменений либо удаления первичных маркировочных обозначений транспортного средства.
  3. Для регистрации необходимо иметь заверенную копию справки (заключения эксперта) с результатами исследования номеров агрегатов.

Для того, чтобы поставить возвращённый автомобиль на учёт, собственник транспортного средства или его представитель должны обратиться в регистрирующий орган ГИБДД. При наличии вышеуказанных документов, владельцу выдаётся новое свидетельство о регистрации транспортного средства. Если у него сохранились регистрационные документы, то в них делается запись «идентификационная маркировка изменена» (в разделе «Особые отметки»). Если документов нет, то выдаются их дубликаты с той же отметкой. При регистрации такого авто осмотр транспортного средства не осуществляется.

Также разъяснения ГАИ говорят о том, что «при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных) в предоставлении государственной услуги по постановке на регистрационный учет транспортного средства гражданину будет отказано».

Таким образом, перед покупателями машин встаёт новая проблема. По действующему регламенту продавец не снимает автомобиль с учёта, а в ГИБДД приходит уже новый собственник с договором купли-продажи. И только при попытке зарегистрировать машину на себя он может узнать о том, что у транспортного средства есть дефекты. Если номерные знаки были подвержены коррозии, то есть шанс проведения криминалистической экспертизы с положительным результатом. Если же авто имеет дефект от злого умысла, то разбираться нужно с прежним хозяином.

Для того, чтобы таких ситуаций не возникало, при покупке авто любые сомнения лучше трактовать не в пользу продавца. Низкая цена на машины, осмотр в тёмном помещении или вечером, повреждённые документы или документы с особыми отметками — всё это должно насторожить покупателя и отменить сделку. Особое внимание стоит уделить автомобилям, находящимся в зоне риска: дорогим внедорожникам и популярным «японкам». Если же всё-таки было принято положительное решение о покупке, то лучше в договоре продажи указывать полную стоимость. Тогда, в случае обращения в суд, больше шансов вернуть всю сумму.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах