Примерное время чтения: 2 минуты
377

В Госдуму внесут законопроект о штрафе за sms-переписку за рулем

Москва, 31 октября – АиФ-Москва. Законопроект о наказании не только за разговоры при управлении автомобилем, но и за использование любых гаджетов, собираются внести в Госдуму в 2014 году.

«В следующем году я посмотрю повнимательней, ознакомлюсь с этим, и поправки внесем. Переформулируем пункт правил, где написано про разговоры по телефону. Надо запретить не только разговоры, а любые манипуляции с любым аппаратом, с любым предметом», - приводит РИА Новости слова первого заместителя председателя думского комитета по конституционному законодательству, лидера партии «Автомобильная Россия» Вячеслава Лысакова.

При этом он подчеркнул, что в Израиле, если водитель что-то держит в руках, его штрафуют вне зависимости от того, что он делает с этим аппаратом, в то время как в России следует штраф только за разговор по телефону.

«Надо наказывать за любые манипуляции, неважно, навигатор у тебя в руках или что-то еще. Остановись, забей маршрут и езжай спокойно, остановись, смску напиши и езжай», - добавил Лысаков.

В настоящий момент правила дорожного движения устанавливают запрет на пользование телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За подобное нарушение установлена ответственность в виде штрафа в размере 1,5 тысяч рублей.

В четверг, 31 октября, стало известно, что депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о введении штрафа в размере до 5 тысяч рублей за агрессивное вождение. Под агрессивным вождением будет пониматься умышленное создание водителем помех при управлении транспортным средством, повлекшее угрозу возникновения аварийной ситуации или угрозу безопасности другим участникам дорожного движения. Размер штрафа за такое вождение будет варьироваться от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах