Примерное время чтения: 2 минуты
933

Как освободить автомобиль от наледи? Инфографика

Первое, что нужно сделать автомобилисту, - это открыть дверь и проникнуть внутрь. При этом не стоит поливать дверь кипятком – краска может потрескаться и начнется коррозия. Специалисты советуют воспользоваться грелкой с горячей водой и прикладывать ее к замку.

Но если грелки нет, можно пролить стыки даже холодной водой, главное потом удалить её излишки. Можно воспользоваться «размораживателем замков» - аэрозолем со специальным составом.

Затем нужно слегка раскачать дверь, чтобы лед на стыке треснул и она открылась.

Если проникнуть внутрь удалось, необходимо сразу же завести мотор. После достижения двигателем положительных температур включить печку и фары, автомобиль начнет постепенно отогреваться.

Когда стекла станут теплее, можно попробовать счистить с них лед с помощью скребка. Скребок должен быть пластиковым, чтобы не царапать стекла.

Ускорить процесс помогут средства, способствующие оттаиванию. Это могут быть специальные смеси, «незамерзайка» для омывателя, спиртосодержащие растворы.

Отдельно нужно очистить дворники. Их нужно отделить от стекла руками, в противном случае может сломаться моторчик, приводящий их в действие.

Когда автомобиль более-менее оттаял, нужно везти его на мойку, где струями воды собьют оставшуюся наледь. Не забудьте попросить продуть все замки, что бы оставшаяся в них вода не замерзла.

Для профилактики можно заранее обработать стекла окон специальными средствами, предотвращающими наледь. В зависимости от качества средства и используемого омывателя, эффект может продлится от 2-3 дней до 2-3 недель.

Если нет возможности поставить автомобиль под крышу, можно облегчить его вызволение из ледяного плена на следующей день: заранее пролить замки размораживателем и обработать дверные стыки жидким силиконом.

Также не помешает накрыть автомобиль, или те его части, которые должны быть без льда, водонепроницаемым чехлом.

Если до длительной остановки вы ехали по влажной дороге, нужно аккуратно пользоваться ручником. Он может примерзнуть и заблокировать автомобиль. Лучше оставить автомобиль без стояночного тормоза, подложив под колеса ограничители.

 

Нажмите для увеличения

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах