Примерное время чтения: 6 минут
731

5 книг об автомобилях для разных мужчин

Книга — лучший подарок, это известно всем. А книга об автомобилях — хороший подарок для мужчин в их мужской праздник. В этом обзоре собраны издания, вышедшие в последние годы, которые могут подойти по интересам совсем разным людям. Объединяет их одно — профессионализм авторов и их любовь к автомобилям.

Для детства, отрочества и не только

Михаил Колодочкин. «Мужчинам до 16 — об автомобиле»

Кто придумал автомобиль? А можно ли ездить без бензина? Что лежит в коробке передач? Зачем автомобилю свечи? И правда, что в лошадиных силах измеряют вовсе не силу? Книга Михаила Колодочкина простым и доступным языком объясняет устройство автомобиля, термины, обозначающие устройство и принцип работы некоторых узлов и агрегатов. Каждая глава посвящена одному вопросу или теме и занимает один разворот, поэтому её можно читать с любого места. Теория подкреплена цветными иллюстрациями (настоящими схемами и рисунками), что делает информацию более понятной и увлекательной. В конце книги дан словарик с доступным толкованием часто встречающихся понятий и терминов.

Поклонникам советского автопрома

Иван Падерин. «ГАЗ 1932–1982. Русские машины»

Это одно из самых внушительных изданий, посвящённых автомобилям, как по своему виду (размеры 250×330×35 мм, вес около 3 кг), так и по содержанию. В новой книге Ивана Падерина впервые собраны практически все модели Горьковского автомобильного завода, разработанные и производимые им, его филиалами и подрядчиками на базе автомобилей ГАЗ с 1932 по 1982 год. Среди них массовые, серийные, экспериментальные автомобили, в том числе реализованные только в макетах. Помимо колёсной техники, представлены гусеничные боевые и транспортные машины, бронеавтомобили, катера, аэросани, самолёты и велосипеды, а также некоторые конструкции, созданные энтузиастами на основе горьковских машин. Кроме этого, даются порядковый индексатор моделей, систематика обозначений и «генеалогическое древо» моделей ГАЗ — всего более 450 моделей. Издание содержит 496 страниц, около 1000 иллюстраций, на которых запечатлены не только автомобили, но и процесс их создания, производства и испытаний.

Для любителей ретро

Роб Де Ла Рив Бокс. «Ретроавтомобили 1886–1940. Иллюстрированная энциклопедия» и «Легковые автомобили. Иллюстрированная энциклопедия»

Автор этих энциклопедий за свою жизнь написал 32 книги и неограниченное количество статей и заметок, посвящённых классическим автомобилям. Среди них были истории отдельных моделей и марок, но больше всего Роб Де Ла Рив Бокс уделял внимание различным энциклопедиям и сборникам. Эти две наиболее известные его работы скорее можно назвать атласом автомобилей, производимых до 1975 года. Они не содержат список абсолютно всех выпускавшихся в мире машин, но описывают наиболее интересные из них. Помимо информации о технических характеристиках моделей и статистики, книги расскажут их истории. А также об известных автомобилестроителях, о компаниях, которые исчезли, успев выпустить всего одну – две заслуживающие внимания модели. Названия автомобильных марок расположены в алфавитном порядке (от А до Z). В энциклопедиях представлено около 2000 цветных фотографий.

Фанатам автоспорта

Александр Мельник. «Чёрные сказки железного века»

Антонио Аскари, Рикардо Родригес, Элио дае Анжелес, Фил Хилл, Айртон Сенна, Михаэль Шумахер, Брюс МакЛарен, Тацио Нуволари, Педро Родригес, Альберто Аскари, Вилли Мэрес, Штефан Белофф, Жиль Вильнёв. Эти имена заставляют сердца поклонников автоспорта биться сильнее. В книге собрано 13 эссе о жизни великих гонщиков, но не только как спортсменов. Они тоже люди, в их биографиях бывали взлёты и провалы, личные драмы, победы и предательства. И это не простое энциклопедическое изложение фактов, а настоящее литературное произведение в профессиональном изложении. Автор, Александр Мельник, знаком давнишним поклонникам автоспорта, поскольку он работал в журналах «Автомотоспорт», «За рулём» и «Формула». А некоторые могут его помнить по комментариям гонок IndyCar, которые в середине 90-х транслировало российское телевидение.

Про автомобили, политику, сервисы и пр.

Джереми Кларксон. «Без тормозов. Мои годы в Top Gear»

Самый язвительный и известный автомобильный критик выпустил свой очередной сборник статей. Ведущий популярной программы об автомобилях как всегда рассуждает не только о них. На острый язык шоумена попадают и отдельные политики, и целые страны, а юмор от сдержанного британского иногда скатывается до пошлости и «чернухи». О чём бы ни писал Джереми Кларксон, это всегда получается ярко, хлёстко и в большинстве своём точно и правдиво. Особенно это касается машин. В книгу вошли статьи, написанные с 1993 по 2011 год. Каждый период начинается с указания лучшего автомобиля сезона, а также Топ-5 песен и 5 самых кассовых фильмов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах