Примерное время чтения: 2 минуты
281

Автоинспекторам запретили прятаться

Согласно новым правилам, сотрудники ГАИ и их служебная машина должны находиться в поле зрения всех участников движения. Об этом сообщает Auto.Vesti.Ru.

Документ, опубликованный сегодня в «Российской газете», вносит в 43 пункт регламента поправки следующего содержания:

1. При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.

2. Действия сотрудников, влекущие умышленное создание помех для распознавания участниками дорожного движения специальной цветографической схемы, стационарных устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов патрульного автомобиля, не допускаются.

3. В темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен нести службу на освещенных участках дорог, иметь светящийся жезл и световозвращающее снаряжение.

Таким образом попытки спрятать служебный автомобиль и скрыться с глаз водителей для гаишников теперь стали нарушениями регламента, которые влекут за собой неприятные последствия, например, выговор с занесением в личное дело. Сотрудники правоохранительных органов, разработавшие изменения, пояснили, что необходимость «выйти из кустов» на освещенное место регламентирована попытками обеспечить безопасность самих же сотрудников дорожно-патрульной службы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах