Примерное время чтения: 2 минуты
166

Столичные автоподставщики представлялись силовиками

В столице задержана преступная группа, члены которой вымогали у автовладельцев крупные денежные суммы, инсценируя аварии. Автоподставщики использовали липовые удостоверения сотрудников МВД, ФСБ и даже ФСО, сообщает NEWSru.com.

Как правило, бандиты использовали спортивные Volkswagen Golf и Mazda, а подставляли последние модели BMW и Lexus GS. Они догоняли жертву – как правило, ехавшую на внедорожнике - и начинали требовать уступить дорогу - моргали фарами, сигналили, пытались объехать. Когда водитель начинал перестроение, ехавшая в соседнем ряду дорогая иномарка ускорялась, подъезжая вплотную к маневрирующему автомобилю.

В этот момент для имитации звука столкновения в машину жертвы бросали грузик, используемый для балансировки колес. Затем догоняли автомобилиста и знаками показывали, что надо остановиться. Пока один из злоумышленников выяснял отношения с жертвой, другой шкуркой незаметно наносил на машину потерпевшего следы столкновения.

Злоумышленники представлялись сотрудниками одного из силовых ведомств и предлагали отъехать к обочине. Если же человек не соглашался покинуть место ДТП, то подключался сообщник, изображающий дорожного рабочего. Он требовал убрать автомобили, поскольку вот-вот пойдет уборочная техника.

Затем с водителя начинали требовать деньги — причем не за царапину, а за якобы испорченную дорогостоящую спецаппаратуру в машине, поврежденную из-за столкновения. Жертве при этом угрожали заключением в СИЗО.

Многие, боясь связываться с представителями спецслужб, отдавали деньги. Так, один из потерпевших отдал 240 000 долларов, лишь бы не иметь дела с «силовиками».

Члены банды в количестве 13 человек - все они выходцы из Узбекистана - были задержаны во время субботней «планерки», на которой распределялись участки «работы» и рабочие автомобили. В задержании принимали участие бойцы спецназа; было даже организовано прикрытие с воздуха. Правда, обошлось без погони и стрельбы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах