Примерное время чтения: 2 минуты
141

Желающим купить электромобиль британцам выплатят 5 тысяч фунтов стерлингов

Британское правительство планирует выплачивать до пяти тысяч фунтов стерлингов тем, кто пожелает обзавестись электромобилем. Как сообщил министр бизнеса и предпринимательства лорд Питер Манделсон, это станет одним из пунктов правительственной программы стимулирования спроса на новые автомобили и повышения экологичности автотранспорта. Программа общим объемом 250 миллионов фунтов стерлингов рассчитана на пять лет, пишет РИА Новости.

В настоящее время лишь 0,1% всего британского автопарка в 26 миллионов машин составляют электромобили. Их стоимость равна примерно 8–10 тысячам фунтов стерлингов. Несмотря на компактность и экологичность, они не могут развивать большую скорость, а одной подзарядки хватает примерно на 60 километров поездки.

Именно поэтому правительство планирует также выделить 20 миллионов фунтов на сооружение сети станций подзарядки электромобилей и целых «электрогородов», где владельцы подобных машин будут чувствовать себя комфортно.

Напомним, британский автопром стал одной из наиболее пострадавших от финансового кризиса отраслей промышленности. Производство автомобилей в Великобритании за последний год упало почти на 60%, продажи — более чем на 20%. Из-за кризиса был даже отменен очередной британский автосалон, который был должен состояться летом 2010 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах