Примерное время чтения: 4 минуты
473

В Москве состоялась Гонка звезд «За рулем» - 2015

Лариса Лащенова / АиФ
Москва, 24 февраля - АиФ-Москва.

Традиционная зимняя Гонка звезд «За рулем» прошла 23 февраля на Центральном московском ипподроме.

Победителем в непростом сражении с 35 сильнейшими пилотами России стал житель Курска Николай Карамышев.

В 2015 году соревнование проходило в новом формате, вызвавшем интерес как зрителей, так и спортсменов. Так, уменьшилось число финальных заездов, зато увеличилось число стартов и общее количество кругов, которое каждый из гонщиков провел на трассе.

Несколько участников выбыли еще на стадии отборочных заездов – их автомобили перевернулись на крышу. В финал вышли шесть именитых гонщиков: Николай Карамышев, Алексей Васильев, Дмитрий Брагин, Евгений Аксаков, Никита Мисюля и Алексей Лукьянюк. В финале они провели три заезда по три круга на одинаковых новых спортивных Renault Logan, подготовленных специально для Гонки звезд «За рулем».

Финал получился особенно драматичным, поскольку в первом заезде уверенно лидировал москвич Алексей Васильев, ранее уже завоевывавший переходящий приз журнала «За рулем» - Бронзовую шину. Напомним, традиционно пилот, который выиграл приз трижды, получает его в постоянное владение. Однако в итоге Карамышев опередил соперника и завоевал Бронзовую шину впервые. Васильев же оказался на третьем месте. Вторым к финишу пришел Евгений Аксаков из Подмосковья.

«Я очень счастлив, что все сложилось хорошо. Я довольно быстро адаптировался к трассе, и это стало самым главным: было необходимо попасть в уже накатанную колею, а также избежать завалов. Не подвела и команда – хорошо подготовила машину. Новый Renault Logan, который мы использовали в финальных заездах, -машина интересная, и в некоторых поворотах она вела себя даже стабильнее, чем моя спортивная, на которой я обычно выступаю. Очень понравился формат соревнований», - поделился впечатлениями победитель соревнования Николай Карамышев.

Отметим, специальным гостем гонки в этом году стал пилот молодежной команды Red Bull – французский гонщик Пьер Гасли. Он сразился в показательном суперфинальном соревновании с Карамышевым, и россиянин вновь вышел из сражения победителем.

«Это мой четвертый приезд в Россию, но зимой здесь я оказался впервые, и у меня самые неожиданные впечатления: вместо морозов – достаточно  теплая погода, и лужи на трассе. Но так как они покрыты льдом, это делает трек непростым. Снег как покрытие – для меня нечто новое, но я попробовал проехать по трассе на Renault Logan и чувствовал себя очень уверенно. Мне кажется, это оптимальный автомобиль для России, и он хорошо подходит для этой гонки», - рассказал Гасли.

После основной программы прошли показательные заезды на на новых спортивных Renault Logan, в которых выступили пилоты команды Сontinental: популярные теле- и радиоведущие Cергей Стиллавин и Рустам Вахидов.

Также прошла церемония награждения лучшего гонщика года по версии журнала «За рулем». Им стал первый российский пилот серии IndyCar Михаил Алешин. Алешину досталась статуэтка богини победы Ники от главного редактора журнала «За рулем» Максима Кадакова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах