Примерное время чтения: 3 минуты
265

4,5 года за убийство: любительнице эсэмэсок вынесли приговор

Написать СМС: «Зая, я убила мента, прости :( что делать?» - довольно странная реакция на происходящее. Однако именно так развивались события 30 апреля, когда  22-летняя студентка Ольга Мильченко на высокой скорости совершила наезд на инспектора ГИБДД. От полученных травм сотрудник автоинспекции скончался на месте.

Дело было направлено в суд. Однако интерес к нему не ослабевал, интрига сохранялась до самого последнего момента. Ведь у любительницы опасной (по ее собственному признанию) езды мать - мировой судья города, а отец – заместитель начальника Следственного комитета при прокуратуре. То, что девушке был вынесен обвинительный приговор, во многом знаковое событие: сегодня Центральный районный суд Новосибирска признал вину Мильченко доказанной по статье 264 УК РФ, пункт 4: «Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальный срок лишения свободы, в соответствии с данной статьей, – 7 лет.

А также лишение права управления на 3 года.

Мильченко полностью признала свою вину, и суд вынес компромиссное решение – 4 года и 6 месяцев колонии-поселения. За руль же девушка сможет сесть не ранее чем через три года. Кроме этого, ей придется выплатить 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда отцу погибшего автоинспектора и 584 тыс. его вдове.

Пристальный интерес к делу сказался на судьбе студентки. Несмотря на то, что еще весной планировалось выпустить ее под подписку о невыезде, следственные органы учли мнение общественности, и обвиняемая осталась в СИЗО до самого суда.

Строгость приговора - вещь относительная. Родственники погибшего автоинспектора недовольны мягкостью наказания. Их можно понять. Никакое тюремное заключение и денежная компенсация не смогут вернуть им близкого человека. Гораздо интереснее реакция адвоката Ольги. Он заявил прессе, что планирует добиваться условного срока.

То, что не регламентировано законом, осужденная оставила за кадром. Несмотря на  признание своей вины, она не потрудилась даже извиниться перед вдовой погибшего инспектора. Правда, подобная линия поведения для нее не в новинку. Сразу после аварии она, по сути, и не собиралась останавливаться – лишь раскрошившееся при столкновении лобовое стекло вынудило ее затормозить. Но даже после этого она не вышла из машины. Вместо этого Ольга писала эсэмэски. Да и авария расстроила ее больше потому, что в ней пострадала машина. О людях девушка вообще не вспоминала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах