Примерное время чтения: 4 минуты
219

Mercedes Benz поддержал «Игру фантазии» принцессы Дианы

Герцогиня Диана с юных лет занимается живописью на ткани, по дереву и на стекле, шелкографией и штукатурной лепкой. С начала 80-х гг. она стала больше работать с металлами, в частности, с бронзой. На всех произведениях узнаваема подпись художницы: «Д.Диана». Начальная буква «Д.» является первой буквой французского названия пасхального воскресенья (Dimanche de Pâques) – дня рождения герцогини.

Герцогиня Диана сумела сохранить в себе дух молодости, что прекрасно читается в её произведениях. Её творчество часто близко к сюрреализму. В скульптурах герцогини Дианы наиболее ярко проявляется её художественная страсть, сила самовыражения и способность оригинально воплощать абсолютно неожиданные идеи. Для её искусства очень характерны чувство юмора и одновременно глубоко серьёзное мировосприятие.

Произведения герцогини выставляются как дома, так и за рубежом, и всегда находят тёплый отклик в сердцах людей. В 1979 г. она основала «Фонд Дианы, герцогини Вюртембергской, принцессы Французской». Всю выручку от продажи своих произведений она направляет на проекты социальной поддержки детей-инвалидов как в Германии, так и за рубежом, а также на финансирование региональных мероприятий по развитию культуры и сохранению культурного наследия. Её художественная и благотворительная деятельность была уже не  раз отмечена национальными и международными премиями. Средства, вырученные от продажи предметов экспозиции, будут использованы для поддержки российско-германского проекта «Феникс». В рамках проекта «Феникс» недалеко от Москвы построен детский дом для бездомных детей, который в настоящее время нуждается в расширении. Дети здесь живут под опекой воспитателей. Кроме того проект «Феникс» каждый будний день обеспечивает горячими обедами бездомных людей на Курском вокзале.

Проект «Феникс» находится под патронатом супруги посла Германии в России, г-жи Фергалло-Шмид, и осуществляется при поддержке Посольства Германии в России, а также Германо-российского общества г. Крайхгау (Баден-Вюртемберг).

Кровные узы: Вюртембергский королевский дом  и Дом Романовых

Диана, герцогиня Вюртембергская, урождённая принцесса Французская, дочь Генриха, графа Парижского (1908–1999), является прямым потомком Орлеанской ветви королевского дома Бурбонов. Её мать Изабелла, графиня Парижская (1911–2003), принадлежала одновременно к Португальскому королевскому дому и Бразильскому императорскому дому Орлеан-Браганса.

В 1960 г. принцесса Диана вышла замуж за Карла, герцога Вюртембергского, ставшего позже главой Дома. Этот брак дал жизнь шестерым детям, которые подарили им уже 14 внуков.

Династические связи между Домом Вюртемберг и Домом Романовых прослеживаются с XVIII столетия. Царица Мария Фёдоровна (1759–1828), супруга императора Павла I (1754–1801) и мать российских императоров Александра I (1777–1825) и Николая I (1796–1855), была урождённой герцогиней Вюртембергской. Её дворец в Павловске стал одним из шедевров русского ампира.

В Штутгарте и поныне весьма почитают двух вюртембергских королев – Екатерину (1788–1819) и Ольгу (1822–1892), бывших великих княжон из Дома Романовых. Обе прославились активной благотворительной деятельностью, которой они занимались в течение всей своей жизни и которая до сих пор осуществляется множеством благотворительных учреждений и фондов, основанных ими.

Многие представители Дома Романовых и Дома Вюртемберг стали также широко известны как деятельные участники политического, культурного и экономического сотрудничества между обеими странами. Герцог Александр Вюртембергский (1771–1833), генерал-лейтенант русской армии, участник Отечественной войны 1812 г., в 1822 г. был назначен начальником главного управления путей сообщения. Под его началом была модернизирована дорога между Санкт-Петербургом и Москвой, созданы водные пути и построены мосты. Водная система, соединившая Волгу с Северной Двиной, называлась когда-то «Каналом герцога Александра Виртембергского».

В сентябре 2007 года Диана, герцогиня Вюртембергская, приняла патронат над Смольным институтом свободных искусств и наук (входит в состав СПбГУ), - совместным российско-американским инновационным проектом –  в части программы обучения «Германские исследования», что придало новый импульс возрождению исторических связей между обеими странами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах