Примерное время чтения: 1 минута
1315

Эксперт: VPN-сервисы могут угрожать персональным данным пользователей

nastya_gepp / pixabay.com
Москва, 21 марта - АиФ-Москва.

VPN-сервисы, скачанные и установленные из непроверенных источников, могут создавать угрозу для персональных данных пользователей. Об этом заявила директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде Людмила Куровская, передает ТАСС.

По ее словам, бесплатные приложения от малоизвестных компаний могут использовать данные о пользователях в рекламных целях или собирать избыточную информацию о мобильном устройстве. 

Куровская подчеркнула, что также следует обращать внимание на то, есть ли у VPN-сервисов пользовательские соглашения или политики конфиденциальности. При этом она отметила, что даже в случае предоставления необходимых документов у компании могут быть нарушения. Например, в пользовательских соглашениях могут содержаться условия о передаче получаемых сведений третьим лицам.

Эксперт добавила, что некоторые VPN-сервисы могут сильнее концентрироваться на создании цифрового профиля пользователя, чем крупные интернет-провайдеры, но при этом они «менее прозрачны и несут меньше ответственности».

Ранее АиФ.ru писал о том, VPN может перехватывать данные, которые пользователь отправляет в сеть. А также эксперт Эльдар Муртазин объяснил, в чем различие платных и бесплатных сервисов VPN.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Эксперт о том, что произойдет в паре Лепса и юной девочки
За что на Урале зверски расправились с 7-летним мальчиком
СМИ: В британской королевской семье произошла трагедия.
В СМИ раскрыли почему жена Буйнова избегает выходы в свет
В России только спустя год нашли тело парнишки