Примерное время чтения: 1 минута
1492

Изобретатель YotaPhone работает над механическими «умными часами»

Москва, 5 декабря - АиФ-Москва.

Механические «умные часы» с программируемым чипом, который позволит оплачивать покупки, проходить в метро, открывать автомобиль и многое другое, появятся в конце 2015 года, пишет газета Известия.

Над созданием такого устройства работает запатентовавший его изобретатель YotaPhone Дмитрий Гориловский вместе с соавторами. Гориловский сейчас занимается собственными проектами.

«Базовая идея патента в том, чтобы встроить платежное средство в часы без серьезного изменения конструктива. Есть много компаний, которые делают часы. Этот объект уже у вас на руке. Идея в том, чтобы встроить в него платежное средство — и при этом компании не надо будет менять производственную линию и изобретать велосипед», - рассказывает Гориловский.

Технология NFC, на основе которой будет работать встраиваемый чип, сегодня используется во многих смартфонах. Кроме того, ряд производителей уже представил электронные часы с такой технологией. Однако все они требуют регулярной подзарядки. Гориловский планирует создать именно механические часы, которые не будут нуждаться в подзарядке и замене батереек.

Напомним, в ноябре сообщалось о том, что компания Sony готовится представить собственную разработку «умных часов» из «электронно бумаги».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах