Сюжет Универсиада-2019 в Красноярске
Москва, 12 марта - АиФ-Москва.

Церемония закрытия Всемирной зимней Универсиады проходит 12 марта на «Платинум-Арене» в Красноярске, сообщает ТАСС.

Президент Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин объявил Универсиаду закрытой.

Студенческих игры, собравшие спортсменов из 58 стран, проходили с 2 по 12 марта в Красноярске. Во время соревнований были разыграны все 76 комплектов наград.

По итогам состязаний, безоговорочную победу в медальном зачете одержали российские спортсмены. В общей сложности национальная сборная завоевала 112 медалей, из них 41 золотую, 39 серебряных и 32 бронзовых.

Второе место в медальном зачете оказалось у сборной Южной Кореи, которая завоевала 14 наград (6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых), третье - у спортсменов из Японии, получивших 13 медалей (5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых).

Во время церемонии закрытия Универсиады премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил победителей соревнований, а также отметил, что Россия всегда рада зарубежным гостям.

«В современном мире нас постоянно пытаются разделить и противопоставить, мы нередко сталкиваемся с политическим и экономическим давлением, с недружественным и предвзятым отношением одних государств к другим. Но такие спортивные праздники как Универсиада дают нам надежду, что проблемы - на время, а не навсегда», - подчеркнул глава российского правительства.