Примерное время чтения: 8 минут
57873

Упавшая звезда. Героиня Сочи-2014 Юлия Липницкая не попала в сборную России

Юлия Липницкая в произвольной программе женского одиночного катания на чемпионате.
Юлия Липницкая в произвольной программе женского одиночного катания на чемпионате. / Александр Вильф / РИА Новости

Зрелище мирового класса

Чемпионат России по фигурному катанию, завершившийся в Сочи, вызвал небывалый ажиотаж в мире. Трансляции из дворца «Айсберг» были так востребованы телекомпаниями разных стран, словно Олимпиада-2014 всё ещё продолжается.

Внимание любителей фигурного катания было приковано к турниру одиночниц, где в борьбе за три путёвки на чемпионат Европы сошлась целая россыпь отечественных «звёзд» и «звёздочек».

При этом «звезда» номер один, олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова пропускала турнир из-за травмы, предоставив другой олимпийской чемпионке Сочи Юлии Липницкой в одиночестве доказывать свою состоятельность.

В плане зрелищности и уровня мастерства турнир чемпионата России вполне оправдал ожидания. Победительницей его стала 15-летняя Елена Радионова, опередившая 18-летнюю Елизавету Туктамышеву.

Эти две спортсменки были лидерами первой половины сезона 2014/2015 и заняли два первых места в финале мирового Гран-при в Барселоне. Только в столице Каталонии первой была Туктамышева.

Эти две спортсменки гарантировали себе участие в чемпионате Европы и, если не провалятся на континентальном первенстве, отправятся на чемпионат мира.

Правило третьего

Что касается третьей путёвки на чемпионат Европы, то в этом вопросе ясности пока нет.

Согласно не первый год существующему правилу, третья путёвка достанется той, кого выберет тренерский совет. Её обладательницей может быть как бронзовый призёр национального первенства, так и другая спортсменка.

Но бронзовый призёр чемпионата России на сей раз не поедет на чемпионат Европы точно, потому что это Евгения Медведева, победительница юношеского мирового Гран-при, которая не проходит по возрастному цензу.

Таким образом, приоритет переходит к Анне Погорилой, занявшей четвёртое место. Но поедет ли она на чемпионат Европы, решат тренеры, которые вполне могут отдать предпочтение Аделине Сотниковой, если она успеет восстановиться после травмы и показать достойный уровень катания на специальном прокате перед тренерским советом.

Липницкая: от рассвета…

А вот кто точно не поедет на чемпионат Европы и чемпионат мира, так это Юлия Липницкая. Для 16-летней олимпийской чемпионки чемпионат в Сочи закончился двумя падениями в произвольной программе и катастрофическим 9-м местом, оставляющим спортсменку за бортом сборной.

Юлия Липницкая выступает в произвольной программе женского одиночного катания на чемпионате России по фигурному катанию в Сочи. Фото: РИА Новости/ Александр Вильф

История головокружительного взлёта и не менее головокружительного падения Юлии Липницкой уложилась чуть более чем в год.

В олимпийском сезоне Липницкая вклинилась в борьбу за место в российской команде на Олимпиаде в Сочи, «железными» кандидатами в которую считались Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева.

Юная спортсменка выиграла два этапа мирового Гран-при, финишировала второй в финале этой серии, затем совсем немного уступила на чемпионате России Аделине Сотниковой, также заняв второе место.

Зато на чемпионате Европы Юлия Липницкая произвела фурор, показав идеальное выполнение сложнейших элементов и став первой российской чемпионкой континента за восемь лет.

С этого момента 15-летней Липницкой отдали статус главной российской надежды Сочи.

В командном турнире она оправдала эти ожидания сполна, выиграв и короткую, и произвольную программу и принеся сборной России 20 очков — больше других спортсменов.

На этом фоне голоса тех, кто говорил о том, что на слишком юную девочку возложили слишком большой груз ответственности, остались не услышанными.

…до заката

Спад начался сразу после командного турнира — в личных соревнованиях Липницкая показала только пятый результат, элементарно не справившись с необходимостью четыре раза подряд выступить на максимум возможностей.

В отличие от Сотниковой, которая, выиграв личный турнир в Сочи, на чемпионат мира не поехала, Липницкая в Японии выступила. Россиянка показала высокий результат, но японка Мао Асада выглядела значительно сильнее.

В начале сезона 2014/2015 стало ясно, что необходимость соответствовать высокой планке, которую Юлия установила себе прежними результатами, давит на Липницкую тяжёлым грузом. При этом каждая новая неудача только усугубляет проблемы. Вдобавок ко всему начались возрастные проблемы роста, через которые раньше уже прошли Сотникова и Туктамышева.

При этом нельзя сказать, что ситуация выглядела совсем уж катастрофической. На этапах Гран-при Липницкая дважды была второй, проиграв только Радионовой и Туктамышевой. Однако в финале Гран-при в Барселоне Юлия финишировала только пятой, не выдержав конкуренции с другими россиянками.

Многочисленные фанаты Липницкой стали видеть в её неудачах судейские козни, но специалисты с этим не соглашались, указывая на то, что у Юлии стала разваливаться прыжковая техника.

На чемпионате России в Сочи это проявилось в полной мере, в результате чего спортсменка и оказалась лишь на 9-м месте.

Положительный пример

Главный вопрос заключается в том, что будет дальше?

Сам по себе провал ещё не означает окончания карьеры. Юлии только 16 лет, и времени на «перезагрузку» у нее достаточно.

Тем более что перед глазами есть отличный пример Елизаветы Туктамышевой. Напомним, Туктамышева, считавшаяся наряду с Сотниковой главной претенденткой на путёвку в Сочи, начисто провалила прошлый сезон, заняв на чемпионате России только 10-е место.

Казалось, крах мечты об Олимпиаде может сломать фигуристку, но Елизавета сумела подняться. И вот сегодня 18-летняя Туктамышева — победитель мирового Гран-при и обладатель путёвки на чемпионат Европы.

Разумеется, пример Елизаветы Туктамышевой — ещё не гарантия того, что и Юлия Липницкая вернётся на прежнюю высоту. Здесь, как говорится, всё сугубо индивидуально и во многом зависит от тренера.

Например, не исключено, что неудача Туктамышевой в олимпийском сезоне связана с тем, что её наставник Алексей Мишин был сосредоточен на подготовке другого своего воспитанника Евгения Плющенко. В текущем сезоне Плющенко не выступает, и вот результат — Туктамышева снова на ведущих ролях.

«Молодёжь» наступает на пятки

Что до наставницы Липницкой Этери Тутберидзе, то она перед самым стартом чемпионата России, возможно, допустила ошибку, вступив в полемику на тему того, может ли Аделина Сотникова выступать на чемпионате Европы, не участвуя в чемпионате России.

«Я мотивирую свою спортсменку на то, чтобы она, несмотря ни на что, выходила и выступала, не засиживалась дома, пусть она и не побеждает. А тут получается — зачем всё это она делала, если можно было бы изначально сидеть и готовиться к чемпионату Европы. Нервов на чемпионате России тратить не надо, а на чемпионате Европы будет гораздо проще», — заявила Тутберидзе агентству «Р-спорт».

Вряд ли это высказывание осталось в тайне от самой Липницкой. Участие тренера в полемике вокруг третьей путёвки в сборную явно не укрепляет уверенности спортсмена в своих силах. Ведь ещё год назад у Этери Тутберидзе не было необходимости рассуждать о подобных вещах, поскольку её воспитанница снимала все вопросы уровнем своих выступлений.

Липницкой будет непросто ещё и потому, что конкуренты присутствуют не только в России в принципе, но даже в группе Этери Тутберидзе. Это ещё более юные Евгения Медведева и Серафима Саханович, победительница и вице-чемпионка юниорского мирового Гран-при текущего сезона. На чемпионате России в Сочи Медведева, как уже говорилось, была третьей, а Саханович — пятой, то есть оказались значительно выше Липницкой. И теперь Юлии, ещё вчера пробивавшейся через ряды старших соперниц, придётся выдерживать и напор «молодёжи».

Чего хочет Юля?

Возможно, ключевой момент карьеры для Юлии Липницкой наступает именно сейчас. Гуру отечественного фигурного катания Татьяна Тарасова в интервью «Советскому спорту» сказала об этом так: «Если Юля любит фигурное катание, то всё преодолеет. Но не одна, а со своими наставниками, тренерами, с теми людьми, которые должны ей помочь».

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая уже познала и взлёты, и падения. Но готова ли она работать с полным самоотречением, чтобы вновь взойти на вершину, решать только ей. А нам останется принять её выбор, каким бы он ни был.

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы