Примерное время чтения: 4 минуты
1610

Вадим Немков: «В обычной жизни лучше промолчу, чем дам в морду»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Раскол за поведение. Запад и весь остальной мир теперь на разных орбитах 01/03/2023
Вадим Немков
Вадим Немков / Нина Зотина / РИА Новости

Телерейтинги смешанных единоборств (MMA — от англ. Mixed martial arts) обновляют рекорды. В России интерес к ним обусловлен ещё и тем, что на этой площадке в отличие от многих других спортсмены РФ присутствуют. Причём присутствуют на лидирующих позициях.

На портале MMA Fighting 1-е место рейтинга лучших бойцов (вне зависимости от весовых категорий) теперь закреплено за 31-летним уроженцем Махачкалы Исламом Махачевым. Ещё один россиянин, оказавшийся в топ-20, — 30-летний Вадим Немков из Белгородской области. Начинал он с боевого самбо, в смешанных единоборствах дебютировал в 2013 г., а через 4 года подписал контракт с Bellator (американская организация, проводящая бои). Сегодня Немков — действующий чемпион в полутяжёлом весе.

— С Bellator я переподписал контракт в январе этого года на очень хороших условиях, — уточняет Немков. — Мне предстоит четыре боя. Сначала будет поединок (титульный. — Ред.) с кубинцем Ромеро в Чикаго. Остальные соперники пока неизвестны. Но я готов драться с любым.

Владимир Полупанов, aif.ru: К бою с Ромеро где готовиться будете?

— Часть подготовки проведу, скорее всего, в Кабардино-Балкарии. Почему там? Горы. Во время тренировок там повышается выносливость организма путём адаптации организма к пониженному уровню кислорода.

«Готов был сквозь землю провалиться»

— Как-то ущемляют сегодня российских бойцов? Предвзято относятся?

— Ничего подобного я не наблюдал. То, что спорт должен существовать вне политики, понимают в смешанных единоборствах, понимают в НХЛ, где много наших хоккеистов на ведущих ролях. Все эти требования «отстранить, исключить» — дикие. Но большинство международных организаций, увы, прогнулось.

— Но выступать под российским флагом, как я понимаю, вы не можете.

— Да, флаг убрали, чтобы не нагнетать обстановку. Когда нас объявляют перед боем, страна, которую мы представляем, даже не произносится. Говорят: «Вадим Немков из Старого Оскола». Но я же от этого не становлюсь итальянцем или американцем. Всё равно все знают, что я из России. Как выступал, так и буду выступать за свою страну, которую люблю.

— Попадание в двадцатку лучших по версии MMA Fighting как восприняли?

— Не скажу, что особо слежу за всеми этими рейтингами. По сути, это мало что даёт. Но всё равно приятно. Пройдёт 10–20 лет, и, возможно, буду говорить своим воспитанникам, что входил в топ лучших бойцов мира.

— У вас не так много поражений. Но когда они случаются, переживаете?

— Сильно. Помню, как в 2013 г. в полуфинале чемпионата мира по самбо в Санкт-Петербурге я проиграл белорусу Станиславу Колбасову. На турнир приезжал Владимир Путин. Когда он награждал победителей и призёров, я готов был сквозь землю провалиться. Тут президент моей страны, а я всего лишь третий — после спортсменов из Белоруссии и Казахстана. Из-за меня не играют Гимн России... Мне то поражение полгода снилось почти каждую ночь. Избавился от кошмаров только тогда, когда одержал очередную победу.

— Бывает жалко поверженных соперников?

— Пару раз я отправлял соперников в сильный нокаут. Мощно досталось, например, бразильцу Фелипе Линсу. Вот его было жалко. Но это исключение. Жалость — не очень уместное у нас чувство. Это такой спорт: либо я его, либо он меня.

— Профессиональные навыки в обычной жизни когда-нибудь применяли?

— Было по молодости. А сейчас, даже если и возникают конфликты, лучше промолчу, чем дам кому-нибудь в морду. Что и кому я этим докажу?

«Из белгородской области не уеду»

— Читал, что деньги, полученные за ноябрьскую победу над американцем Кори Андерсоном, вы хотели вложить в строительство дома в Белгородской области.

— Пока идёт СВО, не до стройки, конечно. Периодически система ПВО что-то сбивает над Белгородом. Может чего-нибудь прилететь. Хотя мы уже к этому привыкли, честно говоря.

— Мыслей перевезти жену и двух дочек в более безопасное место не было?

— Мысли были, но отбросил их. Люди, которые уезжали из Белгородской области, всё равно через пару месяцев возвращались. Потому что здесь хорошо, чисто, природа потрясающая. Я ещё несколько лет назад задумал сделать тут базу отдыха. И отказываться от планов не могу и не хочу.

— База отдыха — заработок или хобби?

— Пока хобби. Но, может, со временем, если всё до ума довести, будет и заработок.

— Это правда, что мясо для семьи вы иногда добываете на охоте?

— Раньше было дело — ходил на оленей, косуль, кабанов. Но уже давно не охотничаю. У нас своё хозяйство, и мясо своё — бычков держим.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы