Примерное время чтения: 4 минуты
2831

Прыжок в историю русского гения. На турнире в США Малинин прыгнул кваксель

Илья Малинин (США) выступает с короткой программой в мужском одиночном катании.
Илья Малинин (США) выступает с короткой программой в мужском одиночном катании. / Владимир Песня / РИА Новости

Илья Малинин и его великий «прыжок в историю» буквально разорвали все новостные ленты по окончании турнира U.S. International Classic в Лейк-Плэсиде (США). 17-летний фигурист впервые в истории мужского фигурного катания прыгнул и приземлил четверной аксель, или, как его еще называют сами фигуристы — кваксель (производное от квад (четыре оборота) и аксель). Чем же известен Илья, выступающий за США, но имеющий русские корни?

Родители — тоже фигуристы

Илья Малинин родился в США, куда эмигрировали его родители — известные в прошлом фигуристы. Мама — Татьяна Малинина 20 с лишним лет назад в национальном первенстве обыгрывала самих Ирину Слуцкую и Марию Бутырскую. Но вскоре она из России перебралась в Узбекистан. Кроме того, она дважды участвовала в Олимпийских играх, а в 1999 году всего в шаге остановилась от пьедестала на чемпионате мира.

У отца Ильи Романа Скорнякова достижения чуть скромнее, хотя как на это посмотреть — он семикратный чемпион Узбекистана. По окончании карьеры Татьяна и Роман переехали в США, где и появился на свет Илья. Собственно, родители и являются сейчас тренерами сына. И по его словам, он уже привык к такому формату, хотя не каждый готов работать с родственниками.

«Мы платим за лед, но для нас цена чуть-чуть ниже, потому что меня тренируют родители. Также нам оплачивают самолет и гостиницу. И все. В Америке очень дорого заниматься фигурным катанием. Когда ты только начинаешь, ты должен платить за лед, да вообще за все. Я думаю, что в России цена ниже, потому что многие занимаются фигурным катанием», — рассказывал недавно в интервью Sport24 Илья Малинин.

К тренировкам подключили Арутюняна

Помимо родителей, с талантливым фигуристом работает и еще один большой тренер — Рафаэль Арутюнян. Его подключили в тот момент, когда стало понятно, что Илья — алмаз, который необходимо доработать. Пока, конечно, рано говорить, что все получилось, поскольку Малинин проводит только свой первый взрослый сезон — больших достижений у него нет. С другой стороны, того, что есть, уже достаточно. 

Четверной аксель был прыжком мечты знаменитого фигуриста Юдзуру Ханю. Он вкладывал всю душу и силы ради исполнения этого сложнейшего и самого дорогого элемента фигурного катания. И свидетели неоднократно рассказывали, что японец периодически делал его чисто, но на тренировках. На официальных соревнованиях не получилось ни разу. Часто мешали травмы, ведь чтобы прыгнуть и, главное, приземлить кваксель, нужно быть здоровым на 150%. С Юдзюру такое случалось редко.

Зато Илья Малинин изучил прыжок меньше чем за полгода! Он начал тренировать его примерно в апреле, а в сентябре уже вошел в историю фигурного катания. Интересно, что на турнире американец очень плохо откатал короткую программу, и шансов на победу было не так много после двух падений. Произвольная получилась куда лучше, в которой Илья исполнил абсолютно всю программу, включая чистый тот самый четверной аксель. За него фигурист получил 13,5 баллов — 12,5 базовая стоимость + 1 балл надбавки от судей за чистое исполнение. Такого раньше не удавалось никому. В итоге чистая произвольная позволила Илье выиграть турнир.

«Колоссальный шаг в развитии»

Во времена олимпийского чемпиона из России Евгения Плющенко о таких прыжках даже не мечталось. Крупные турниры выигрывались за счет других элементов, техники, артистизма. А потому тренер «Ангелов» восхитился выступлением Малинина.

«Первый в истории аксель в четыре с половиной оборота! Илья Малинин. С этого дня в фигурном катании началась новая история. Новая история — новый уровень», — написал Плющенко в своих социальных сетях.

А что же сам фигурист? Как Илья отреагировал на свой «прыжок в историю»? 17-летний парень оказался весьма скромным юношей и не разбрасывался громкими словами. По его мнению, кропотливая работа принесла результат. И всего-то!

«На тренировках мне довольно легко понять, как выбрать правильное время и всё остальное, чтобы попытка была хорошей. Делать это на соревнованиях — совсем другое дело, потому что нервы и давление могут этому помешать. Поэтому надо относиться к этому так, словно я дома, и всё сложилось хорошо», — цитирует Малинина Washington Post.

При огромном ажиотаже во всем мире по поводу выступления Ильи непревзойденный советский и российский тренер, а сейчас эксперт Татьяна Тарасова не спешит разбрасываться комплиментами в адрес американского юноши. По ее мнению, просто произошел очередной шаг в развитии, как когда переходили от двойных прыжков к тройным. 

«Не думаю, что это можно назвать новой главой в мужском фигурном катании, но это колоссальный шаг в развитии. Раньше мы переходили от двойных прыжков к тройным, после переходили к другим прыжкам. Теперь плавно переходим к четвёртому акселю. Мы не стоим на месте, а постоянно совершенствуемся».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы