Примерное время чтения: 8 минут
2986

Первый русский бомбардир: 100 лет со дня рождения Григория Федотова

Григорий Федотов.
Григорий Федотов. Википедия

Сегодня, 24 апреля, исполняется ровно 100 лет со дня рождения одного из легендарных отечественных футболистов, Григория Федотова. По поводу даты рождения есть разногласия. Даже в семье великого футболиста не могут с уверенностью сказать, когда точно он появился на свет. А на могиле, где покоится легенда, куда болельщики сегодня приносят цветы, написан только год рождения, без точной даты.

В большинстве сохранившихся источников все же фигурирует именно 11 апреля по «старому стилю», что соответствует 24 апреля по нынешнему летоисчислению. И лишь в одном источнике значится дата 29 марта 1916 года, которая, возможно, попала туда по ошибке, когда кто-то принял изначальную дату рождения 11 апреля за дату, указанную не по «старому», а по «новому стилю», вот и отсчитали от нее 14 дней назад.

Так уж совпало, что именно сегодня, 24 апреля, свой очередной матч в чемпионате России проводит клуб, с которым ассоциируется имя Григория Федотова, московский ЦСКА. На игре со столичным «Динамо» «армейский» клуб вспомнит своего легендарного игрока и почтит его память.

Мы также предлагаем вспомнить человека, которого называют первым русским бомбардиром, в честь которого назван неофициальный клуб, в который включают российских футболистов, забивших 100 и более мячей за свою карьеру.

«Шаляпин русского футбола»

В футбол, как и большинство игроков, стоявших у истоков отечественного спорта, Григорий Федотов попал случайно. Любовь к спорту ему привил его первый тренер по физкультуре в школе Иван Сергеевич Полозов. Уже в начальных классах Федотов выделялся своим атлетизмом, быстрой реакцией. Лучше всего ему давались игровые виды спорта. Душа самого мальчика лежала к футболу.

Эта любовь не прошла и после того, как поступил в школу Фабрично-заводского ученичества. Там он стал членом взрослой футбольной команды, которая проводила товарищеские матчи с такими же клубами из соседних населенных пунктов. На некоторых из них, в частности на играх с командой текстильного завода поселка Глухово и с клубом из города Ногинск, присутствовали тренеры более мастеровитых команд. Так Григорий Федотов попал на карандаш руководству команды московского завода «Серп и Молот», которая называлась «Металлург» и принимала участие в чемпионате Советского Союза, в группе Б, что соответствовало нынешней первой лиге.

Проведя четыре сезона в составе профсоюзного клуба, молодой форвард зарекомендовал себя, как резкий и быстрый футболист с отличной техникой и неповторимым ударом, который он бесконечно оттачивал, оставаясь на поле даже по окончании тренировки. В последнем сезоне в «Металлурге» его голы стали ключом к выходу команды в группу А предел мечтаний для скромного клуба.

Забивного форварда тут же заприметили скауты одной из сильнейших команд того времени, столичного ЦДКА, которая на тот момент, в 1938 году, испытывала определенные проблемы в нападении. Тогда его хотели видеть у себя многие команды, включая популярный московский «Спартак». Один из основателей красно-белого клуба, Николай Старостин позже вспоминал Федотова как уникального игрока, называя его «Шаляпиным русского футбола». А его брат Андрей, когда иностранное издание обратилось к нему с просьбой назвать трех лучших форвардов планеты в истории футбола, ответил: «Пеле, Ди Стефано и Григорий Федотов».

Так 21-летний форвард оказался в команде «армейских» мастеров. Но тогда он еще не знал, что слово «армия» скоро станет для него значить не только футбольный клуб.

«Армия», да не та

В 1941 году грянула Великая отечественная война. Спортивная жизнь в стране замерла. Футболистов, правда, на фронт не послали  таланты предпочитали беречь даже в такое сложное время. Но даже в тылу им пришлось потрудиться. В основном это была эвакуация каких-либо ценностей, как с общественной, так и с материальной точки зрения, или охрана объектов.

В 1943 году, когда стало полегче, Федотов с остальными «армейцами» собрал команду и начал проводить товарищеские матчи с тем, что осталось от остальных довоенных клубов. Стране, находившейся под двухлетним прессом страшной войны, необходима была отдушина, которой и стал футбол. Он же явился и доказательством того, что страна жива в 1945 году, когда было возобновлено первенство страны.

Григорий Федотов был избран капитаном ЦДКА и был готов вести свой клуб к новым победам. Так и получилось. Вместе со своим бомбардиром, с каждым месяцем забивавшим все больше, «армейский» клуб три года подряд удерживал звание чемпионов СССР и дважды выигрывал Кубок страны.

Несмотря на то, что война забрала его лучшие футбольные годы, Федотов все-таки сумел стать первым отечественным футболистом, забившим за свою карьеру 100 мячей. Сделал он это, играя за ЦДКА. Всего же на его счету 149 мячей, которые соперники не без досады вынуждены были доставать из своих ворот.

Ушел слишком рано

Но век спортсмена в те времена был изумительно короток. Тех, кто играл после 30 лет, уже считали отработанным материалом и всеми силами старались сделать так, чтобы они поскорее завязали с футболом. А Федотова еще и мучали многочисленные травмы.

Не все знают, но последние годы своей карьеры он играл практически без руки. Во время одного из поединков с московским «Спартаком», еще в далеком 1940 году, он получил страшную по тем временам травму.

Он ускорился за мячом, а кто-то из красно-белых защитников схватил его за руку. Да так крепко схватил, что та выскочила из сустава. Сегодня на лечение и восстановление хватило бы и месяца, но тогда эта травма считалась тяжелой. Впредь Федотову приходилось играть с рукой, крепко привязанной к телу, что, естественно, не помогало во время матча.

Пришлось уходить рано, хотя в свои 33 года он считался едва ли не дедушкой. О том, что покинул футбольное поле Григорий Федотов досрочно, говорит хотя бы его статистика в последнем первенстве страны, в котором он играл за ставший родным ЦДКА  18 голов в 29 матчах. Тогда он стал лучшим бомбардиром страны. И ушел…

Могила Григория и Владимира Федотовых на Новодевичьем кладбище Москвы.
Могила Григория и Владимира Федотовых на Новодевичьем кладбище Москвы. Фото: Википедия

С первых же дней после завершения карьеры Федотов начал трудиться в тренерском штабе московского ЦДКА, позже ликвидированного. Работал он и в восстановленной под новым названием команде  ЦДСА. Но главным тренером так и не стал.

Ушел он рано и из жизни, на 42 году. Уехав в командировку в Тбилиси, Григорий Федотов перестал выходить на связь. Буквально за день до этого ему доставили весть о том, что его увольняют из команды. Нашли его в Тбилиси без чувств и диагностировали грипп. Позже оказалось, что это было воспаление легких. Но диагностировать его смогли лишь после смерти легендарного футболиста  одно из легких было настолько поражено, что просто перестало функционировать.

По злой иронии позже выяснилось, что в Тбилиси за ним отправился и один из руководителей московского «Спартака», Николай Старостин, который хотел предложить должность главного тренера в своем клубе. Но не успел.

Позже, в 1967 году, в честь Федотова был назван символический клуб, в который попадали имена футболистов, забивших более 100 мячей за карьеру. Сегодня, после стольких лет, когда в год футбольные клубы проводят так много матчей, а карьера футболистов стала заметно длиннее по сравнению с серединой прошлого века, Григорий Федотов до сих пор продолжает занимать в этом списке из 74 фамилий высокое 16 место, обходя таких нападающих, как Артем Дзюба, Павел Погребняк, Валерий Газаев, Егор Титов, Дмитрий Сычев, Андрей Аршавин, Андрей Тихонов и многих других.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы