Примерное время чтения: 6 минут
8402

Из легенды — в алкоголика и бомжа. Печальная история хоккеиста Викулова

Владимир Викулов, 1973 год.
Владимир Викулов, 1973 год. / Дмитрий Донской / РИА Новости

1966 год, чемпионат мира по хоккею в Югославии. Дебют ставшей потом легендарной тройки нападения Викулов — Фирсов — Полупанов. Именно тогда 18-летний Владимир Викулов стал настоящей хоккейной звездой, хотя еще три года назад он даже толком не играл в хоккей.

В хоккей — в 15 лет!

История Викулова — для учебников. Только вдумайтесь — паренек лишь в 15 лет попал в хоккейную школу ЦСКА. И всего за три года дорос до уровня лучшего клуба страны и сборной. Просто уникум. И вместе со своими партнерами Владимир долгое время наводил страх на всех соперников. Двукратный олимпийский чемпион (1968, 1972), семикратный чемпион мира (1966—1971, 1975), шестикратный чемпион Европы (1966—1970, 1975), двенадцатикратный чемпион СССР — и это не полный список его достижений.

«Хитрый, очень хитрый, необыкновенно хитрый хоккеист. Хорошо понимает игру. Коварный нападающий. Владея шайбой, мчась с ней на большой скорости, хорошо видит поле и думает, думает... И пас у него точный и... злой: наказывает соперника за малейшую, неприметную как будто бы ошибку», — рассказывал про своего партнера Анатолий Фирсов.

Викулова считал своим учителем и другой легендарный хоккеист — Валерий Харламов, чья звезда взойдет чуть позже. Но они успели пересечься и в сборной СССР на Олимпиаде в Саппоро-72, и в Суперсерии с Канадой в том же году.

«Викулов к сезону 1972 года был сформировавшимся первоклассным мастером, шестикратным (!) чемпионом мира. Вот почему я писал об университетах Фирсова и Викулова, и хотя к тому времени я тоже немало уже умел, чувствовал я себя в этой компании учеником», — рассказывал Харламов.

Нападающие сборной СССР по хоккею с шайбой (слева направо) олимпийский чемпион Владимир Викулов, Александр Мальцев и олимпийский чемпион Анатолий Фирсов.
Нападающие сборной СССР по хоккею с шайбой (слева направо) олимпийский чемпион Владимир Викулов, Александр Мальцев и олимпийский чемпион Анатолий Фирсов. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

Тяжелый переход

В 1979 году Викулов завершил спортивную карьеру, причем сделал это не в ЦСКА, а в ленинградском СКА, куда его отправили доигрывать. В столичном клубе места ему уже не находилось, а в Северной столице дали шанс. Но после пятнадцати лет в ЦСКА в другой команде он не чувствовал себя своим — и повесил коньки на гвоздь.

В советское время не каждому прославленному хоккеисту удавалось найти себе место в другой, не игровой, жизни. От жизни спортсмена — когда за тебя все организовывают, осыпают наградами и премиями, дают квартиру и машину — только играй — нужно было уйти в обычную взрослую жизнь. Когда в единственной профессии, которой ты владеешь — хоккее — уже пенсионер, а в других ты ничего не можешь. Тренерами дано стать далеко не всем, когда другие учились в вузах, хоккеисты бегали по площадке... Переход ломал многих, калечил их судьбы. Не стал исключением и Викулов. Непродолжительный отрезок он попробовал себя в роли детского тренера в школе ЦСКА, ведь после работы с гениальным Анатолием Тарасовым обладал огромным опытом, знал всю подноготную хоккея. Но — не пошло, душа к тренерской деятельности не лежала.

Международный хоккейный турнир
Международный хоккейный турнир «Известия 69». Момент встречи сборных команд СССР и Финляндии. Владимир Викулов начинает атаку. Фото: РИА Новости/ Дмитрий Донской

Зато в его жизни появился в большом количестве алкоголь, ведь вокруг столько бывших партнеров и друзей — дни рождения, юбилеи, поминки. Но и это все как-то быстро пропало, Викулов стал пить один. А затем и вовсе пропал из вида друзей и знакомых. На хоккее его никто не видел несколько лет, на телефонные звонки никто не отвечал.

Про Викулова обычно вспоминали только перед юбилеями. Например, на 60-летие великого хоккеиста отправили поздравительную телеграмму.

«Поклонники хоккея с шайбой и сегодня помнят Ваши победные выступления в составе национальной сборной. Вы по праву можете гордиться солидной коллекцией медалей и олимпийским „золотом“ — заслуженной наградой за огромный труд, талант и великолепное мастерство», — говорилось в ней.

Подкосила смерть друга

В хоккейных кругах говорили, что психологически Викулова очень сильно надломила смерть от инфаркта одного из его лучших друзей, Анатолия Фирсова, ушедшего в 2000 году в возрасте 59 лет. И пусть на льду Владимир был заводным, жизнерадостным и любящим творить — не случайно его называли «хитрецом», в жизни он оставался очень скромным. И даже в последние годы жизни отказывался от любой помощи.

А проблемы у него были — потерял семью, после чего стал бомжевать. Об этом долго никто не знал, пока не рассказал Владислав Третьяк.

«Викулов стал бомжом. Мы его потеряли, не можем найти. Лет пять назад встретились — смотреть на него было жутко. Семью разрушил, всё. Бомж. И это Викулов, один из самых интеллигентных хоккеистов. Главное, не знаем, чем помочь. Как ни пытались — он от всего отказывался».

Было это в 2011 году, а через два года Владимир Викулов ушел из жизни. Ушел очень тихо и незаметно, как будто не хотел никого беспокоить. Он настолько не любил внимания к себе, что не приехал даже во дворец родного ЦСКА на поднятие именного свитера. Бывшие партнеры Викулова всегда добрым словом вспоминали своего товарища, но при вопросе о причинах смерти зачастую опускали глаза — уберечь от употребления алкоголя его так никто и не сумел.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы