Примерное время чтения: 6 минут
547

«Иначе видел уход из сборной». Баскетболист Антонов — о пропуске ЧМ и ОИ-24

Игрок ПБК ЦСКА Семен Антонов.
Игрок ПБК ЦСКА Семен Антонов. / Александр Гальперин / РИА Новости

Капитану сборной России Семену Антонову предстоит тяжелый сезон. Национальная команда осталась за бортом чемпионата мира. А ЦСКА, за который баскетболист выступает много лет, потерял титул чемпиона страны. В чем ищет мотивацию 33-летний спортсмен, нашедший себе новое хобби в виде театра? С этого и начали разговор.

«Комплекса “Зенита” у ЦСКА нет»

Aif.ru: — Давно ли ты стал театралом?

Семен Антонов: — Во взрослом возрасте впервые пошел в театр в феврале этого года. Тогда ЦСКА и другие российские клубы отстранили от участия в Евролиге, и свободного времени стало чуть больше. Решил сходить вместе с семьей, и мне безумно понравилось. Несколько раз были на спектаклях в Московском театре Олега Табакова. В Большой театр тоже удалось выбраться. Теперь это стало моим хобби.

— Что давали вечером после игры с «Минском»?

— «Страсти по Бумбарашу» в театре Табакова. От спектакля остался в восторге. Эмоции очень крутые. Сравнить с тем же кино просто невозможно.

Обязательно порекомендую эту пьесу ребятам из ЦСКА. Уверен, партнеры оценят. С чувством юмора у парней все в порядке, в раздевалке у нас всегда хороший климат.

— Шутить в армейской раздевалке не перестали даже после поражения от «Зенита» в финале Единой лиги ВТБ?

— Для тех из нас, кто много лет выступает за ЦСКА, конечно, было очень странно начинать подготовку к сезону не в чемпионском статусе. Этим летом оборвалась не только победная наша серия. Команду покинул Димитрис Итудис, тренировавший армейцев на протяжении восьми лет. Состав тоже претерпел изменения.

Сейчас в книге под названием «ЦСКА» началась новая глава.

— Впервые лет за 20 ЦСКА не называют главным фаворитом. Согласен, что этот статус теперь носит «Зенит»?

— На бумаге — да. Они сохранили очень сильного тренера Хави Паскуаля. Сохранили чемпионский костяк команды. Сделали несколько классных усилений, подписав таких маститых баскетболистов, как Томас Эртель и Трей Томпкинс.

Но теперь на «Зенит» все в Единой лиге ВТБ будут настраиваться так, как много лет настраивались на ЦСКА. Посмотрим, как новый чемпион справится с таким давлением.

Первый тур, в котором УНИКС нанес поражение «Зениту» в Санкт-Петербурге, показал: сине-бело-голубых можно побеждать.

— ЦСКА два раза проиграл «Зениту» на предсезонных турнирах. У армейцев зреет комплекс?

— Комплексы здесь ни при чем. У предсезонных игр своя специфика. В середине сентября мы в финале Кубка Кондрашина и Белова проиграли «Зениту» с разницей в -21. Тогда наши сербские легионеры Никола Милутинов и Деян Давидовац только присоединились к команде после выступлений на Евробаскете. Алексей Швед проводил одну из первых игр после восстановления от травмы.

Через неделю ЦСКА сошелся с «Зенитом» в финале Суперкубка ВТБ, и мы уступили с разницей в одно очко. Победу питерцы одержали последним броском в матче. Всего за семь дней ЦСКА сумел добиться существенного прогресса в игре.

И в течение сезона нам не нужно вспоминать, что там было в прежних матчах с «Зенитом». Надо просто продолжать играть в свой баскетбол.

«Прощаться со сборной из-за санкций?! По-другому я себе это представлял»

— В этом году ты стал капитаном сборной России. Но из-за отстранения от матчей квалификации чемпионата мира-2023 и Евробаскета-2022 игр национальной команды мы не видели с февраля. Сборная России по футболу не так давно проводила товарищескую игру с Киргизией. Есть ли смысл баскетбольной дружине встречаться с соперниками подобного класса?

— Сложный вопрос. Летом у национальной команды были сборы, куда наш главный тренер Зоран Лукич вызывал игроков не старше 21 года. Как по мне, такие сборы полезнее матчей с соперниками, серьезно уступающими в классе.

Сборная России осталась без чемпионата мира. Поучаствовать в отборах на Олимпиаду тоже вряд ли получится. Есть смысл сделать ставку на молодежь и работать с ней.

Но здесь все на усмотрение президента РФБ Андрея Кириленко и главного тренера сборной России. Если удастся найти сильного спарринг-партнера — почему бы и не провести товарищеский матч.

— Держишь в голове мысль, что сыграть на международном уровне тебе, может, больше и не доведется?

— Прощаться со сборной вот так, из-за санкций?! Иначе я видел и представлял себе завершение карьеры в национальной команде.

Но в любом случае я очень рад, что играл за свою страну рядом с классными партнерами под руководством отличных тренеров. В составе сборной России мне посчастливилось завоевать медали Олимпийских игр и Евробаскета. Это дорогого стоит!

«Моя мотивация — оставаться на топ-уровне»

— За семь лет в ЦСКА ты тоже выиграл немало. Что теперь мотивирует продолжать выступать за красно-синих?

— У меня просто есть мотивация оставаться на топ-уровне. Если ЦСКА продлевает со мной контракт, значит, я соответствую. Хочу играть здесь как можно дольше и наслаждаться баскетболом.

— Этим летом были варианты уехать из ЦСКА? Например, ради возможности поиграть в команде Евролиги?

— У меня двухлетний контракт с армейцами, поэтому вопрос ухода даже не поднимался. Да и смысла российским баскетболистам уезжать в Европу я не вижу. Долгие годы спрос на наших игроков был невысокий. А сейчас в европейских странах еще и можно столкнуться с рядом трудностей — даже открыть банковский счет будет сложно.

— Твоя большая карьера начиналась в «Нижнем Новгороде», где ты провел шесть сезонов и носил капитанскую повязку. В Нижнем несколько лет живут твои родители. У тебя есть пунктик — до конца карьеры вернуться в «Пари НН»?

— Такого пунктика нет (улыбается). Я ведь не знаю, сколько еще буду играть в баскетбол на высоком уровне.

Думаю, что и в Нижнем Новгороде сейчас выросло поколение болельщиков, для которых Семен Антонов скорее ассоциируется с ЦСКА, чем с БК «Пари Нижний Новгород». Уверен, когда мы в этом сезоне приедем играть в Нижний, главной афишей будет что-то из серии «Возвращение Антона Астапковича» (форвард ЦСКА Антон Астапкович выступал за БК «Пари НН» с 2018 по 2022 г., — aif.ru).

Хотя нижегородские поклонники баскетбола меня помнят. Я этим летом целый месяц прожил с семьей в Нижнем. Встретился со многими друзьями. В том числе и с фанатами БК «НН». Приятно, что кто-то даже ждет моего возвращения (улыбается).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы