Примерное время чтения: 7 минут
2965

Чукарин против нацизма. Как узник концлагерей превзошел любимца Гитлера

Сюжет Всемирная история с Андреем Сидорчиком
Заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион Олимпийских игр по гимнастике Виктор Чукарин. 1955 г.
Заслуженный мастер спорта СССР, абсолютный чемпион Олимпийских игр по гимнастике Виктор Чукарин. 1955 г. РИА Новости

В 1952 году на летних Олимпийских играх в Хельсинки дебютировала сборная Советского Союза. Не все, правда, знают, что там же впервые после войны выступила команда Германии. Немцы, пропустившие Игры 1948 года, получили право вернуться на мировую арену.

Встреча на помосте

Международный олимпийский комитет требовал, чтобы немцы из ГДР и ФРГ выступали единой командой, однако Восточная Германия от этого отказалась. В итоге на старт вышли исключительно западногерманские атлеты.

Результаты советской и немецкой команд отличались как небо и земля. Команда СССР завоевала 22 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых медалей, сборная ФРГ — 0 золотых, 7 серебряных и 17 бронзовых наград.

Но самая драматичная встреча случилась в гимнастическом зале, где на помост выходили любимец фюрера Третьего Рейха и человек, чудом выживший в нацистских лагерях.

Герой олимпийского Берлина

Берлинская Олимпиада 1936 года задумывалась Гитлером как арена триумфа его идеологии, непобедимости истинных арийцев.

На гимнастическом помосте это доказывал 23-летний военнослужащий вермахта Альфред Шварцман. К великой радости Гитлера, Шварцман выступил блестяще, завоевав три золотые медали — в команде, в личном многоборье, а также в опорном прыжке.

Во время Второй Мировой войны Шварцман служил в десанте, принимал участие в захвате Нидерландов, за что был удостоен Железного Креста. Кстати, там трехкратный олимпийский чемпион едва не погиб — он был ранен и схвачен голландцами, которые не собирались с ним церемониться. Однако в последний момент звезду гитлеровского спорта узнал Симон Хейден, голландский конькобежец, призванный в армию.

Виктор из Донбасса

Восстановившийся после ранения Шварцман двинулся в рядах вермахта на восток — с осени 1941-го по июнь 1942 года он участвовал в боях под Ленинградом. То есть герой Олимпиады в Берлине был среди тех, кто обрекал ленинградцев на голодную смерть.

В 1945 году, в день рождения Гитлера, ему присвоили звание майора. В день окончания войны олимпийский чемпион из вермахта попал в плен к британцам. Осенью 1945-го его освободили, посчитав, что Шварцман не причастен к каким-либо военным преступлениям. Он вернулся к занятиям спортом.

Когда Шварцман блистал в олимпийском Берлине, уроженцу Донбасса Виктору Чукарину было 15 лет. В мариупольской школе, где учился Виктор, работал учителем Виталий Поликарпович Попович, искренне влюбленный в спортивную гимнастику. Свою страсть он прививал ученикам. Чукарин увлекся настолько, что продолжил занятия и во время обучения в техникуме.

В возрасте 19 лет Чукарин завоевал титул чемпиона Украины и получил звание «Мастер спорта СССР». В следующем, 1941 году, Виктор и его наставник надеялись покорить первенство СССР, но началась война.

Заключенный «10491»

Боец 1044-го полка 289-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта Чукарин был ранен и контужен в бою под Полтавой, после чего попал в плен.

В концлагере Занд-Бюстель его имя заменили на номер «10491». И начался ад, растянувшийся на долгих три с половиной года.

Он прошел через 17 немецких концлагерей, включая Бухенвальд, через непосильный труд, болезни, голод, когда каждый день мог стать последним.

Кто-то, не выдержав мучений, сам бросался на колючую проволоку под высоким напряжением, кто-то покорно ждал своей очереди в газовую камеру. А Витя при каждой возможности пытался заниматься гимнастикой, подсматривая упражнения у немецких надзирателей.

Последние месяцы войны Чукарин провел в лагере на самом севере Европы. В первых числах мая 1945-го, когда уже пал Берлин, узников лагеря загнали на баржу и вывезли в море. От заключенных, свидетелей гитлеровских злодеяний, немецкое командование приказало избавиться. Но то ли исполнители не решились взять на свои души еще один тяжкий грех, то ли просто спешили спасти собственные шкуры, однако топить баржу не стали.

Переполненное измученными узниками судно, носившееся в море по воле волн, перехватил английский сторожевик, спасший их от смерти.

Совершить невозможное

Цветущий 20-летний парень после перенесенных страданий превратился в скелет, обтянутый кожей — Чукарин весил всего 40 килограммов. Его в буквальном смысле слова не узнавала родная мать. Виктору необходимо было восстанавливать здоровье, и, казалось, о большом спорте и думать не приходится.

Но Чукарин отказался принимать судьбу. На первом послевоенном чемпионате СССР по спортивной гимнастике в 1946 году он занял 12-е место. Годом спустя на аналогичном турнире он становится пятым, а в 1948 году 27-летний Чукарин впервые становится чемпионом СССР. Спустя год спортсмен завоевывает звание абсолютного чемпиона страны и сохраняет этот титул еще в течение двух лет.

Но теперь Чукарин мечтал об Олимпиаде. И он отправился в Хельсинки в возрасте 31 года, в качестве ветерана. И там же, в столице Финляндии, в качестве действующего спортсмена появился и герой Олимпиады в Берлине, 40-летний Альфред Шварцман.

Кавалер Железного Креста, душивший голодом ленинградцев — и человек, чудом выживший в нацистских лагерях.

Прямой дуэли здесь все-таки не было, хотя Чукарин, конечно, знал, кто такой Шварцман. А вот любимец Гитлера вряд ли до Хельсинки что-то знал о Чукарине.

«У этого человека невозможно выиграть»

Шварцман выиграл серебро в соревнованиях на перекладине. А Чукарин стал главным героем гимнастического турнира в Хельсинки, выиграл четыре золотые награды — больше, чем немец в Берлине в лучшие для себя годы. А ведь Виктор, напомним, к тому времени уже считался ветераном.

Но он и этого Чукарину было недостаточно. Спустя четыре года в олимпийском Мельбурне он выиграл еще три золотые олимпийские медали, в том числе в личном многоборье. Соперничавший с ним японец Такаси Оно сказал журналистам: «У этого человека невозможно выиграть. Просчеты действуют на него лишь как призыв к новым попыткам».

Чукарин наглядно доказал, что мужество, стойкость и сила духа не подчиняются мифическим теориям о «высшей расе». Вот только здоровье, отнятое нацистами в молодости, со временем стало давать сбои. Семикратный олимпийский чемпион умер в 1984 году, не дожив до 63-летия.

Советский гимнаст, абсолютный чемпион Олимпийских игр в 1952 и 1956 годах Виктор Чукарин.
Советский гимнаст, абсолютный чемпион Олимпийских игр в 1952 и 1956 годах Виктор Чукарин. Фото: РИА Новости/ Борис Криштул

Торжество справедливости

Шварцман пережил его на 16 лет — он умер в 2000 году, уже в объединенной Германии. Никакой вины за собой он не чувствовал. Больше того, немцы и вовсе полагали, что в 1952-м Шварцмана обокрали, не отдав ему золото в соревнованиях на перекладине. Правда, там немец соперничал не с Чукариным, а со швейцарцем Жаком Гюнтардом

Тогда, в далеком 1952-м, олимпийские победы советских спортсменов, многие из которых знали о войне не понаслышке, были символом новых времен.

А Виктор Чукарин, чью жизнь исковеркал нацизм, отомстил ему по полной. Вот только таких героев, увы, зачастую помнят хуже, чем тех, кто ходил в любимцах у Гитлера.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы