Примерное время чтения: 4 минуты
1286

«Челси» хочет Захаряна из «Динамо» за €15 млн. Британия, а как же санкции?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Арсен Захарян.
Арсен Захарян. / Daniel Felipe Kutepov / www.globallookpress.com

Удивительное рядом. Великобритания буквально завалила российский спорт различными санкциями и запретами в последние месяцы. Последний пример — российским теннисистам не разрешили участвовать на турнире «Большого шлема» «Уимблдоне». Причем категорически, даже не опасаясь штрафов от теннисных боссов. И тут — внезапно захотели российского футболиста.

Кто такой Арсен Захарян?

Арсен Захарян — главный российский талант последних лет. Ему всего 19 лет, а в основном составе «Динамо» он начал зажигать с 17-ти. Прошлый тренер бело-голубых Сандро Шварц вытащил его из второй команды и сразу сделал основным игроком. Арсен неожиданно быстро освоился во взрослом футболе, став лидером «Динамо».

В марте текущего года с Арсеном Захаряном был связан небольшой скандал. Футболист попал в престижный список 50 главных вундеркиндов мирового футбола, родившихся после 31 декабря 2002 года. И занял довольно высокое — 11-е — место под именем No player (Игрока нет). Вот какую характеристику ему дали в Goal.com.

«Мы поставили Арсена Захаряна на 11-е место нашего списка еще до событий на Украине. Этот топ должен чествовать самых талантливых молодых футболистов мира. Захарян — один из таких. Мы верим, что его ждет большое будущее.

Но в свете того, что УЕФА и ФИФА отстранили Россию от международных соревнований, мы не хотим одобрять и поощрять команды, за которые Захарян выступает. Поэтому мы решили оставить 11-е место пустым».

С одной стороны было приятно оказаться в компании со звездами футбола, с другой — организаторы даже имя убрали. Странно. Учитывая тот факт, что Захарян стал первым игроком из России, попавшим в число топ-50 вундеркиндов.

Отступные — 15 млн евро

Интерес к полузащитнику «Динамо» возникает периодически. В последние месяцы появлялись слухи о том, что его хотят забрать к себе «Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Байер», «Лейпциг», «Боруссия» (Дортмунд) и другие. И теперь вот не просто интерес, а сразу запрос на трансфер от лондонского «Челси».

В контракте Арсена с «Динамо» записано, что стоимость футболиста для любого иностранного клуба — 15 млн евро. То есть готовый заплатить эту фиксированную сумму спрашивать разрешения у «Динамо» уже не должен. Если договориться напрямую с игроком о личном контракте — можно оформлять документы.

Информацию о грядущем трансфере Захаряна в Лондон уже подтвердили главные европейские инсайдеры Фабрицио Романо и Джанлука Ди Марцио. То есть если новости дают они, значит, это правда. Дал понять о готовящейся сделке и агент Захаряна Павел Андреев: «Всё близко», — сказал он РИА Новости.

Как перевести деньги?

Итак, если сделка близка, то — как ее осуществить? Британцы наложили на Россию столько санкций, что просто интересен сам механизм перевода денег в нашу страну.

Вот пример из того же «Динамо». Бело-голубые еще две недели договорились о трансфере игрока из Израиля Эдена Карцева. Парень все это время тренировался с командой на базе, его фото опубликовали в соцсетях, вручили футболку с номером 90 и даже сделали интервью для клубных медиа, в котором он признался, что мечтал играть в таком клубе, как «Динамо».

Время шло, но игрока никак не заявляли за команду. И вдруг выясняется, что его бывший клуб «Маккаби» из Натаньи отзывает игрока обратно из Москвы, поскольку... деньги за него так и не пришли на счет клуба. Такого в нашем футболе еще ни разу не было. И действительно Карцев собрал вещи и вернулся в Израиль.

Оказалось, «Динамо» отправило сумму за игрока в районе 1,8 млн евро, но они до Израиля так и не добрались, зависнув где-то в воздухе. В чем конкретно проблема, никто не сообщает, но то, что виной всему международные санкции, сомнений нет. Отключение России от системы SWIFT — реально проблема.

Интересно, как английский клуб собирается заплатить за Захаряна требуемые 15 млн евро? Дойдут ли они до России или в обратном направлении все работает идеально? В этом есть большие сомнения. И здесь руководству бело-голубых нужно держать все под контролем — и отпускать игрока только при поступлении денег на счет. А идти они могут, как показывает нынешняя практика, очень долго.

Но забавен сам факт того, что Великобритания обложила Россию ограничениями со всех сторон в спорте и не только, а как потребовалось забрать главный российский футбольный талант — так пожалуйста.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы