Примерное время чтения: 6 минут
6218

Старый добрый мордобой: каким был бокс, пока не придумали перчатки

Первый общепризнанный чемпион Англии по боксу Джеймс Фигг.
Первый общепризнанный чемпион Англии по боксу Джеймс Фигг. / John Faber Jr / Commons.wikimedia.org

В 1818 году в Англии мало кто понимал, что у них на глазах творится история, которая определит лицо одного из самых популярных видов спорта XXI века на всей планете — профессионального бокса. Тогда кулачные бои были официально запрещены, как сейчас бои петушиные или собачьи. Нередко полиция разгоняла собравшихся посмотреть бокс, а участников арестовывала за хулиганство.

Но уже тогда предпринимались первые попытки придать какие-то черты спорта мордобою, в котором участвовали все, от челяди, чей кокни-акцент понять было невозможно, до настоящих джентльменов, вращавшихся в высших кругах. Постепенно вводились первые правила. В основном о правилах, по которым будет протекать схватка, договаривались прямо перед боем.

И в 1818 году в списке прочих правил, как то: «лежачего не бить» и «кусаться запрещается» — был введён новый пункт, о котором можно было договориться — вести бой в перчатках. Имён первых джентльменов, которые рискнули выйти на помост в кожаных перчатках, история не запомнила. Но сохранилась дата — 8 октября 1818 года — ровно 196 лет назад.

Правила

Поначалу такое «нелепое» и «трусливое» правило не прижилось. Толпа, как обычно, требовала крови, а боксёры считали перчатки проявлением слабости и трусости. Они продолжали разукрашивать соперникам физиономии, а себе кулаки, которые после боя ещё долгое время заживали, не позволяя вновь выходить на ринг.

Подпольный бокс становился всё популярнее, а наказание за него — всё строже. Поэтому любители этого вида единоборств попытались придать своему кровожадному увлечению хоть какие-то черты спорта, чтобы он был официально признан государством.

Первое подобие свода правил появилось ещё в 1743 году. Автором стал Джек Бротон, который в своём клубе проводил кулачные бои и зарабатывал, принимая ставки на поединки. В списке было всего семь правил. Первое касалось квадрата в центре ринга, от которого и начинался бой. Согласно второму правилу, секунданты бойца должны были доставить его к этому квадрату в течение 30-ти секунд после падения, иначе — поражение, нокаут. Третье правило ограничивало круг лиц, которые могли подниматься на ринг — бойцы и их секунданты. Согласно четвёртому, бой не был ограничен во времени и продолжался до тех пор, пока боец не окажется не в состоянии подойти к центру ринга за 30 секунд, или пока его секундант не объявит его проигравшим. В пятом и шестом правиле оговаривалось, как будет разделён денежный приз между бойцами и кто должен решать спорные ситуации на ринге — два джентльмена из числа зрителей. И седьмое, главное правило, определяло, как будет проходить поединок: запрещено наносить удары по упавшему сопернику, хватать соперника за волосы, штаны или иные части тела ниже пояса.

Эти же правила легли в основу уже официального свода Правил лондонского призового клуба от 1838 года, которым пользовались не только в самом клубе, но и по всей стране и даже в США. Основы остались неизменными. Единственное — были узаконены удары головой и локтями.

Чуть позже, в 1953 году, эти правила были модернизированы, но положение об обязательном присутствии перчаток на кулаках бойцов так в них и не появилось. Ограничивался лишь спектр «инструментов», которыми было позволено пользоваться на ринге, — были запрещены удары головой, ниже пояса. Также было запрещено бить лежачего, кусаться (привет Майку Тайсону) и использовать длинные ногти, чтобы навредить сопернику.

Перчатки

Постепенно бокс превращался в спорт и получал всё больше и больше общественного признания, оставаясь всё же незаконным в Англии. У этого вида спорта было всё: зрители, спортсмены с тренерами и тренировками, болельщики, афиши и турниры. В начале века начала даже зарождаться тактика. Уже было недостаточно только молотить по сопернику со всей силы. На первые роли вышли бойцы типа чемпиона по боксу Даниэля Мендозы, который, несмотря на своё скромное телосложение, избивал здоровяков, используя хитрую систему защиты и перемещения по рингу, а также нанесения ударов в болевые точки соперника.

Последний шаг к официальному признанию — снижение травмоопасности и кровожадности в боксе. Этому способствовало как раз введение в список правил пункта об обязательном наличии на кулаках у бойцов кожаных перчаток, набитых конским волосом.

Это произошло в 1867 году, когда журналист, член любительского атлетического клуба Джон Грэхэм Чемберс разработал свод правил для предстоящего любительского чемпионата в Лондоне. Джон Шолто Дуглас, девятый маркиз Куинсберри, поддержал автора материально и согласился помогать ему в продвижении проекта. С тех пор новые правила и назвали «Правилами маркиза Куинсберри».

Они регламентировали проведение поединков, ввели стандарт продолжительности раундов и их количества. Также в правилах была описана стандартная экипировка боксёров, от которой нельзя было отклоняться. Эти же правила ввели и десятисекундный отсчёт, за который боксёр должен подняться на ноги самостоятельно — никакой помощи секундантов.

Правила существовали достаточно долгое время, но бои без перчаток всё ещё были популярны в народе. Так продолжалось до 1882 года, пока не было вынесено судебное решение по громкому делу Р. Куни, согласно которому бокс без перчаток был признан опасным для здоровья спортсменов, даже несмотря на их согласие драться. Так с этого времени бокс голыми кулаками постепенно перестал существовать, а «Правила маркиза Куинсберри» стали официальными.

Последний официальный бой без перчаток датируется 1889 годом. Тогда 6 августа в битве за звание чемпиона сошлись два американца (в Англии бои без перчаток уже считались преступлением и не проводились) Джон Салливан и Митчел Кипрайвипп.

Советский тяжеловес Пётр Заев (справа) атакует американца Эмори Чемпэна (слева) на Международной встрече по боксу СССР США, 1974 г
Советский тяжеловес Пётр Заев (справа) атакует американца Эмори Чемпэна (слева) на Международной встрече по боксу СССР – США, 1974 г. Фото: РИА Новости / Игорь Уткин

Так излюбленный народом мордобой сошёл на нет — появился уже вполне современного вида бокс, который сейчас считают чуть ли не верхом жестокости. Тогда его считали лишь суррогатом, недостойным заменителем старого доброго кровавого спорта с избиением слабого сильным до полусмерти.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы