Примерное время чтения: 4 минуты
2359

«Это снова провокация Украины». Подробности инцидента на ЧМ по дзюдо в Дохе

Фото: Светлана Шевченко / РИА Новости

Чемпионат мира в Дохе по дзюдо — долгожданное событие для российских болельщиков. После мартовского одобрения Международного олимпийского комитета (МОК) и лично главы организации Томаса Баха — это одно из первых крупных соревнований, куда пригласили наших. И все-таки без ложки дегтя не обошлось.

«Организаторы вряд ли бы заметили»

Как сообщает портал Inside the Games, три российских болельщика во время соревнований прикрепили к одежде георгиевские ленточки по случаю празднования 87-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы заметили это и попросили болельщиков снять их, но наши отказались. И тогда служба безопасности была вынуждена удалить с трибун россиян и запретить в дальнейшем им посещать турнир.

По поводу инцидента в Дохе выступила депутат Госдумы Светлана Журова. По ее мнению, это является очередной провокацией со стороны Украины.

«Сами организаторы вряд ли заметили бы георгиевские ленты. Украина будет всегда следить за такими вещами и провоцировать подобные ситуации, чтобы и дальше добиваться нашей изоляции.

На всех площадках, где еще остались российские спортсмены, провокации устраиваются только Украиной. И это началось еще даже до присоединения Крыма в 2014 году, после ситуация с каждым годом только усугублялась», — цитирует Журову ТАСС.

На теннисе тоже выгоняли

К слову, после известия о том, что российские и белорусские спортсмены были допущены на чемпионат мира по дзюдо в Дохе, делегация Украины сразу же ожидаемо снялась с соревнований. Согласно закону местного Минспорта, украинские спортсмены не будут участвовать на одних турнирах с россиянами и белорусами.

Что имеет в виду Светлана Журова — абсолютно понятно. Уже не в первый раз на различных соревнованиях случались провокации со стороны украинских болельщиков по отношению к россиянам.

Так, громкий скандал случился в начале года во время теннисного турнира Australian Open. Тогда уже во второй день чемпионата во время матча между украинкой Катериной Байндль и россиянкой Камиллой Рахимовой на трибунах несколько раз показывался российский триколор. Организаторы были вынуждены выводить державших их болельщиков за пределы трибуны. А инициатором этого стал посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко, он запостил в соцсетях фотографию болельщиков с российскими флагами на трибунах и призвал организаторов немедленно удалять их и отбирать флаги. Австралийские чиновники согласились с доводами и на следующий день перешли к делу. В итоге за весь турнир несколько россиян не смогли досмотреть матчи и поболеть за любимых теннисистов.

ЧМ по дзюдо с Россией и без Украины

Напомним, на чемпионат мира были приглашены сразу 18 российских дзюдоистов — по девять мужчин и женщин. Вот полный список участников:

Мужчины: Абрек Нагучев, Яго Абуладзе (до 66 кг), Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг), Михаил Игольников, Мансур Лорсанов (до 90 кг), Нияз Ильясов, Арман Адамян (до 100 кг), Тамерлан Башаев, Инал Тасоев (свыше 100 кг).

Женщины: Сабина Гилязова (до 48 кг), Алеся Кузнецова, Анастасия Поликарпова (до 52 кг), Дарья Курбонмамадова, Ксения Галицкая (до 57 кг), Камила Бадурова (до 63 кг), Мадина Таймазова (до 70 кг), Александра Бабинцева (до 78 кг), Дарья Владимирова (свыше 78 кг).

«Я выражаю слова благодарности семье мирового дзюдо за приверженность принципам построения мира через спорт и ценности дзюдо в столь непростое время.

Благодарю президента IJF Мариуса Визера и моих коллег за понимание того, что сегодня мы должны строить мосты отношений между странами посредством спорта и дзюдо в частности, а не сжигать их.

Уверен, что все вместе мы сможем снять любые противоречия и решения, которые идут вразрез интересам спорта», — сказал перед турниром глава Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Но в то же время восьмерым нашим спортсменам было отказано после проверки их биографических данных.

«К участию в ЧМ-2023 года допущены только спортсмены, работающие в Центре спортивной подготовки сборных команд России, и спортсмены, в отношении которых не было выявлено информации, предполагающей поддержку боевых действий», — сообщили в пресс-службе Международной федерации дзюдо.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы