Примерное время чтения: 17 минут
2134

Бриллиант в короне UFC. Как Порье отправил в нокаут Макгрегора

Дастин Порье (слева) и Конор Макгрегор.
Дастин Порье (слева) и Конор Макгрегор. / Jeff Bottari / www.globallookpress.com

Один из самых ожидаемых боёв года завершился громким апсетом. Дастин Порье победил Конора Макгрегора, нанеся ирландцу первое поражение нокаутом в карьере.

Состоялся на турнире в Абу-Даби и ещё один сумасшедший нокаут. Майкл Чендлер ворвался в UFC, «потушив свет» Дэну Хукеру уже в первом раунде. На радостях Майкл сделал опасное сальто, взобравшись на октагон, и вызвал на бой Хабиба!

Похоже, в лёгком весе будет новый чемпион.

В UFC такого не ждали?

За одну ночь в лёгком дивизионе всё перевернулось с ног на голову. Разговоры о возвращении на трон Конора Макгрегора и его реванше с Хабибом Нурмагомедовым были грубо прерваны серией ударов Дастина Порье. Вопреки прогнозам, «Бриллиант» поквитался с Макгрегором за нокаут 6-летней давности и сам отправил «спать» «короля ММА» во втором раунде.

Чемпионский пояс, который по-прежнему принадлежит Нурмагомедову, в этом поединке на кону не стоял. Но Порье ясно дал понять — именно он первый претендент на трон в лёгком весе. И коронация должна пройти в следующем поединке американца. Но вот кто будет его соперником?

Есть ощущение, что в UFC не были готовы к такому развитию событий. И победи в ночь на воскресенье Макгрегор, в лиге сделали бы всё, чтобы организовать реванш ирландца с Хабибом. Но как быть теперь?

Сумятицы добавил и дебютант UFC Майкл Чендлер. Экс-чемпион второго по силе мирового промоушена Bellator в Абу-Даби одержал ещё более зрелищную победу, чем Порье. Американцу потребовалось всего две с половиной минуты, чтобы отправить в глубочайший нокаут шестого номера рейтинга легкого веса Дэна Хукера.

Дана Уайт уже назвал выступление Чендлера самым впечатляющий дебютом в истории лиги. А Майкл ещё и сопроводил свою победу сверхэмоциональной речью во время интервью, когда он напомнил всем актёра рестлинга.

На эмоциях Чендер передал привет Конору и Порье. А после продолжил зажигать на пресс-конференции.

«Если ты не хочешь больше драться — просто уходи! Но не говори всем, что ты сильнее меня на две головы. Если он будет драться со мной, то у него будет не 30-0, а 29 и Чендлер»!

Хабибу придётся уйти?

Многие любители единоборств смотрели турнир в Абу-Даби через призму разговоров о возвращении Хабиба Нурмагомедова. Орёл призвал бойцов впечатлить его, и Порье с Чендлером приняли этот вызов. Но Хабиб не спешит объявлять о возвращении. Более того, как рассказал Дана Уайт, Нурмагомедов в разговоре с главой UFC заявил, что Порье и Чендлер — не его уровень.

Хабиб, безусловно, имеет право на такое мнение. Но Нурмагомедову и UFC пора определиться с будущим лёгкого веса.

Шоу должно продолжаться, и этому дивизиону нужен новый чемпион.

Что будет дальше?

Многие сейчас считают, что после блестящего выступления на UFC 257 Порье и Чендлер просто обязаны встретиться друг с другом. И этот поединок обещает получиться очень крутым. Экс-чемпион UFC Порье против экс-чемпиона Bellator Чендлера. Два звёздных представителя американской борьбы. Самый недооценённый боец UFC (Порье) против нового протеже Даны Уайта (Чендлера). Придумывать можно до бесконечности.

Правда, Порье на пресс-конференции после турнира в Абу-Даби сказал, что в ближайшее время в бое с Чендлером не заинтересован.

«Я уважаю Чэндлера, но я не собираюсь драться с новичком просто потому, что он победил парня, которого я уже побил. Есть Чарльз Оливейра, он больше заслуживает титульника. Мне интересен рематч с Конором — у нас счёт 1-1. Можно надрать зад Нейту Диасу, который болтает про меня всякое. Но бой с Чендлером не вдохновляет меня».

В словах Бриллианта есть доля истины, ведь Чендлер провёл всего один бой под эгидой UFC. Но надо понимать: пока у Порье нет такого авторитета, чтобы самому выбирать себе соперника. И оппозицию Дастину будет предлагать Дана Уайт.

Но не одними Порье и Чендлером един лёгкий вес UFC.

Сумасшедшие нокауты в Абу-Даби заставили нас позабыть о третьем номере рейтинга Чарльзе Оливейре. Бразилец в конце прошлого года «переехал» Тони Фергюсона и рассчитывает наконец-то получить титульный бой.

Но Оливейре пока не хватает медийного веса, и при всём уважении к его бойцовским навыкам Чарльз едва ли получит титульный шанс в своём следующем бою. Но для него есть интересный вызов — бывший временный чемпион UFC Джастин Гейджи. После поражения от Хабиба «Хайлайт» ещё не выходил в октагон, но по-прежнему остаётся в первой тройке рейтинга.

А что же Конор? Выступление «Ноториуса» в Абу-Даби получилось разочаровывающим, но ирландец не собирается уходить из спорта.

У Макгрегора есть запасной аэродром — суперпоединок с Мэнни Паккьяо по правилам бокса. Но организовать такой матч непросто, а Конор заявляет, что хочет драться чаще.

Есть гипотетический бой с Хабибом Нурмагомедовым, о котором Дана Уайт продолжает рассуждать даже после сокрушительного поражения. Есть незакрытая трилогия с Нейтом Диасом.

Но Конор сказал, что будет приглядывать за чемпионским поясом. Для этого нужно продолжить выступать в лёгком весе. И любопытные варианты здесь есть.

Например, Тони Фергюсон. «Эль-Кукуй» сейчас переживает не лучший этап карьеры, имея два поражения подряд. Но списывать его в запас рано, о чём в преддверии поединка говорил и сам Конор. К тому же бойцы ранее неоднократно проходились друг по другу в соцсетях. Огонёк в этом противостоянии точно будет.

Есть и менее раскрученный вариант — Эл Яквинта, на бой с которым Конор намекнул на пресс-конференции перед турниром UFC 257.

«Я хотел бы когда-нибудь в будущем подраться с Элом. Не могу это объяснить, но мне просто хочется встретиться с ним. Он говорит интересные вещи, он мне нравится. Он забавный парень, да один тот факт, что он работает риэлтором, вызывает улыбку».

Можно не сомневаться — Макгрегор не пропадёт, и мы точно ещё не раз услышим об ирландце без правил в 2021 году.

А посмотреть, как Конор переварит первое в карьере поражение нокаутом, будет особенно интересно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы