102

«Салават Юлаев» выиграл регулярный чемпионат России по хоккею

Уфимский «Салават Юлаев» в домашнем поединке российской хоккейной суперлиги переиграл ярославский «Локомотив» со счетом 3:1. У победителей отличились Пережогин, Нуртдинов и Терещенко.

Решающим стал отрезок в одну минуту в середине второго периода, когда уфимцы забросили две шайбы. Теперь «Салават» выходит в плей-офф с первого места.

Эта победа позволила уфимскому клубу набрать 119 очков и досрочно, за два тура до окончания первенства стать чемпионом регулярного турнира. Помешать «Салавату Юлаеву» теперь не сможет даже магнитогорский «Металлург», который до вчерашнего игрового дня сохранял теоретические шансы догнать лидера.

Хотя «Магнитка» еще может догнать команду из Уфы по количеству очков, но и в этом случае СЮ останется на первом месте за счет превосходства в очных встречах.

Большинство команд российской суперлиги уже оформили себе участие в плей-офф и теперь борются лишь за преимущество своей площадки в решающих матчах. Настоящая борьба ведётся лишь в нижней части турнирной таблицы, где шансы на выход в матчевую часть навылет потеряло лишь нижегородское «Торпедо».

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Локомотив» (Ярославль) -- 3:1 (0:0, 2:1, 1:0 )

1-0. Пережогин (Терещенко, Щадилов), 27:30-бол

2-0. Нуртдинов (Блатяк), 28:17-бол

2-1. Васюнов (Михнов, Соколов), 38:20

3-1. Терещенко (Щадилов, Пережогин), 47:44

«Салават Юлаев»: Еремёнко - Доронин, Щадилов, Блатяк, Прошкин, Кутейкин, Филипп, Твердовский, Чернов - Сидякин, Гордеев, Шкотов, Григоренко, Терещенко, Антипов, Пережогин, Волков, Нуртдинов, Микеска, Медведев

«Локомотив»: Риксман - Валлин, Гуськов, Соколов, Жуков, Васильев, Аникеенко, Горохов - Михнов, Галимов, Непряев, Рябев, Ткаченко, Чурилов, Иргл, Васюнов, Кудашов, Руденко, Сёмин, Салмелайнен, Коньков

Судья: Оленин (Москва) Уфа. «Уфа Арена»