Примерное время чтения: 3 минуты
2284

Где традиции, а где амбиции?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Победа будет за нами! 11/05/2016 Сюжет Чемпионат мира по хоккею - 2016
Вячеслав Старшинов.
Вячеслав Старшинов. / Александр Натрускин / РИА Новости

Вячеслав Старшинов, 2-кратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, тренер

Я отношу себя к тем самым болельщикам. И я не пойму, не приму слов «не получилось, не повезло». Как говорится, везёт сильнейшим. А если не везёт, если за победу отвечает фортуна, то ты  не из числа лидеров. И не надо мне рассказывать, что у той же Канады игроков для сборной на порядок больше. Количество не всегда определяет качество.

Сборной Советского Союза, в которой я играл, не было равных почти 12 лет. (С 1963 по 1975 г. команда лишь однажды уступила Чехословакии на чемпионате мира в 1972-м. - Ред.) Почему? Это было мастерство, помноженное на дух победителей. Мы - послевоенное поколение, и слово «победа» имело для нас особый вес. Кроме первого, на соревнованиях иных мест для нас не существовало. Проиграть - это значит подвести старших товарищей, которые воевали за то, чтобы мы могли жить, играть в хоккей. 

Я понимаю, что изменились времена, нравы. Но всё равно не могу слышать фраз от игроков «ничего страшного, если не выиграем, это спорт». Хоккеист, который заявил бы что-то подобное в моё время, просто не попал бы в команду. Потому что это неуважение к самому хоккею, к болельщикам. Потому что это подтверждение того, что у человека голова лишь для того, чтобы шлем носить.

Знаете, в спорте невозможно добиться чего-то одними ногами-руками. Должен быть ещё и интеллект. Вот поэтому меня очень расстраивают интервью некоторых хоккеистов. Какой-то жалкий лепет односложных фраз: «да», «нет», «не знаю» или «обращайтесь к тренеру». Когда с мыслями туго, то это и по игре заметно. 

Всё это я говорю, потому что душа болит за наш хоккей, за его традиции. Не болела бы - присоединился бы к тем рядам, у которых «ничего страшного».

И сейчас на чемпионате мира я хотел бы увидеть команду, которая не ждёт понимания болельщиков, а хочет доставить им радость своей мощной, умной игрой, но главное - результатом. Ведь всё решает результат, и никуда мы от этого не уйдём. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы