Примерное время чтения: 10 минут
54367

«Враг готов на все». Ярослава Магучих прошла сеанс покаяния перед Украиной

Две девушки-чемпионки обнимаются на Олимпиаде в Токио, как бы символизируя единство русского и украинского народов. Однако Ярославу Магучих на Украине фактически заставили извиняться за этот искренний поступок.
Две девушки-чемпионки обнимаются на Олимпиаде в Токио, как бы символизируя единство русского и украинского народов. Однако Ярославу Магучих на Украине фактически заставили извиняться за этот искренний поступок. Reuters

История 19-летней украинской прыгуньи в высоту Ярославы Магучих подошла к счастливому концу. К счастливому для адептов нынешнего политического курса Киева. Бронзовый призер Олимпиады в Токио покаялась за объятия с россиянкой.

«Мы просто поздравили друг друга»

Когда спортсменка вернулась на Родину, то в аэропорту журналистов интересовали не впечатления Магучих от ее первой в жизни Олимпиады, а объяснения относительно совместного фото с олимпийской чемпионкой Марией Ласицкене.

«Да, нам (в сборной Украины) проводили инструктаж. Но я была на эмоциях, это были эмоциональные соревнования для меня. Я еще молодая спортсменка, а это Олимпийские игры. У меня были физические проблемы, но я очень была рада, что я справилась. Мы просто поздравили друг друга, как и спортсменку из Австралии, — оправдывалась Ярослава, — Повторюсь, это не было выражением какой-то политической позиции. И тем более я не хочу отрицать, что идет война между Украиной и Российской Федерацией. Мы просто поздравили друг друга согласно олимпийским традициям. И я очень уважаю воинов, которые сражаются, чтобы мы могли выступать на международной арене. Эта бронзовая медаль для меня как золотая».

Покаянием в аэропорту, однако, дело, не ограничилось. В социальных сетях обладательница мирового рекорда среди юниоров разместила пост, который был призван внести окончательную ясность в случившееся.

«Имею честь принадлежать к рядам военнослужащих ВСУ, которые защищают страну в российско-украинской войне»

«Уважаемые соотечественники, я знаю, что мое фото с российской спортсменкой вызвало большой резонанс. Хочу объяснить, что произошло, — написала Магучих, — Выступить на Олимпиаде — мечта и смысл всей жизни каждого спортсмена. Словами не передать эмоции в момент, когда моя мечта сбылась. Мне покорилась не только высота, но и олимпийская медаль.

Я была в восторге от победы. В такие минуты хочется обнять весь мир. Хочу всех заверить: я имею честь принадлежать к рядам военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые защищают страну в российско-украинской войне. Уважаю наших воинов, которые дают всем нам возможность работать, тренироваться, жить мирной жизнью. Я верна Украине. Понимаю, что произошло. Хочу призвать всех быть осторожными, потому что враг готов на все. Для меня это опыт, который делает меня сильнее».

Таким образом, молодая украинская спортсменка признала реальность «российско-украинской войны» и назвала Марию Ласицкене «врагом». Ну, просто потому, что никакого другого «врага, готового на все», в Токио рядом с Ярославой не было.

«Взяли они ее в заложники»

В 2019 году на чемпионате мире в Дохе россиянка и украинка тоже боролись в секторе за победу, и тогда также верх взяла Мария Ласицкене. Ярослава Магучих, чье серебро воспринималась как сенсация, в интервью российскому изданию «Спорт-Экспресс» на вопрос «Каково выходить в сектор, когда там непобедимая Ласицкене?» ответила так: «Нормально. С Машей мы уже прыгали на „Бриллиантовой лиге“. Хорошо общаемся вне стадиона. Она — большой спортсмен».

Фото на Олимпиаде в Токио было нормальным, естественным шагом для двух уважающих друг друга спортсменов, давно находящихся в хороших отношениях. Но сказать все это украинским СМИ и политикам, ополчившимся на нее, 19-летняя спортсменка не решилась. Девушке оказалось проще произнести то, что жаждали услышать те, кто за фотографию с Марией Ласицкене назвал ее «биомусором».

Украина бывает разной. И на юго-востоке страны для огромного количества людей покаяние Ярославы Магучих стало огромным разочарованием в человеке, не сумевшем отстоять собственное достоинство. 

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Макс Бужанский на своей странице в соцсети постарался оправдать спортсменку: «Взяли они ее в заложники, не умеют иначе, не хотят, да и зачем, если получается? Зачем, если работает, если от взятых тут же отворачиваются? Работает же схема. И будет работать до тех пор, пока им будут отдавать людей, махнув рукой, — ну все, я разочарован, она поддалась, отписываюсь, вычеркиваю и т. д. Попробуйте не поддаться хотя бы в том, чтобы не сдавать им людей вот так сразу, это тяжело. Потом станет понятно, выдержите ли вы, если все это стадо попрет на вас. А не на девятнадцатилетнюю девочку».

В Хмельницкой области сотрудников детского лагеря уволили за «Катюшу» и «День Победы»

Но для рядового человека Ярослава Магучих не просто 19-летняя девочка, а титулованная спортсменка, приносящая славу стране. И если машина государственного национализма с такой легкостью ломает известную личность, то что она способна сделать с тем, у кого нет всемирной известности? 

На фоне покаяния Магучих на Украине произошла еще одна очень показательная история. В Хмельницкой области дама по имени Леся Иващенко, позиционирующая себя как волонтер, пожаловалась на администрацию детского лагеря «Чайка». Сама гражданка Иващенко находилась в соседнем заведении под названием «Берег надежды», где занималась правильным патриотическим воспитанием маленьких украинцев. Но, к ужасу волонтера, в «Чайке» по трансляции звучали песни «Катюша», «День Победы», а также композиции Басты и Моргенштерна. Иващенко потребовала от сотрудников «Чайки» «не насиловать детей русской музыкой», на что ей было заявлено, что детей, отдыхающих в «Чайке», такая музыка вполне устраивает.

Тогда госпожа Иващенко сочинила донос в местную администрацию, в котором в частности писала: «У меня есть вопрос к управлению образования Хмельницкого городского совета: кто утвердил план воспитательной работы лагеря Чайка? Есть ли в том плане празднования непонятно чего под советские песни?»

И вскоре сотрудница департамента образования и науки Хмельницкого городского совета Анастасия Яровая сообщила порталу ТСН, что сотрудники «Чайки», причастные к подобному музыкальному репертуару, уволились после проверки. 

Падение не остановится само

30-летие своей независимости Украина встречает с президентом, позволяющим себе требовать убраться из страны от тех, кто не разделяет нынешнего националистического курса. 30-летие независимости Украина встречает унижением олимпийского призера, которую заставили объявить «врагом» другую спортсменку только из-за ее национальности. 30-летие независимости Украина встречает увольнением людей за трансляцию «Катюши» и «Дня Победы».

Стать олимпийским призером невероятно сложно. Но сегодня на Украине все сложнее не поддаваться давлению националистического катка. Ярослава Магучих выстоять не сумела, как ранее не смогли украинские футболисты, носившие майки с националистическими лозунгами.

И, видимо, однажды запущенный маховик национализма уже не остановится сам. 

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы