Примерное время чтения: 3 минуты
2788

Паралимпийский шантаж. Сборные России и Белоруссии отстранили от Игр

Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс на заседании МПК. МПК отстраняет российских спортсменов от соревнований XIII зимних Паралимпийских игр в Пекине. 03.03.2022
Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс на заседании МПК. МПК отстраняет российских спортсменов от соревнований XIII зимних Паралимпийских игр в Пекине. 03.03.2022 / Григорий Сысоев. / РИА Новости

Самое позорное решение, которое только можно было представить в отношении российских паралимпийцев, все же осуществилось — их отстранили от Паралимпиады в Пекине. Причем еще накануне вопрос оставался открытым, Международный паралимпийский комитет (МПК) до последнего надеялся провести соревнования в полном составе, но все же сдался под напором других стран.

В среду глава МПК Эндрю Парсонс распространил сообщение, в котором подтвердил участие российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе.

«Я ожидаю, что все участники будут относиться к нейтральным спортсменам так же, как и к любым другим спортсменам на этих Играх, независимо от того, насколько это может быть сложно. В отличие от своих правительств, паралимпийские спортсмены и официальные лица не являются агрессорами, они здесь, чтобы участвовать в спортивных соревнованиях, как и все остальные. 

Глаза всего мира будут наблюдать за зимними Паралимпийскими играми в ближайшие дни. Жизненно важно показать мировым лидерам через наш спорт, что мы можем объединиться как люди и что наша истинная сила проявляется в продвижении мира, взаимопонимания и инклюзивности. Это лежит в основе того, что делает Паралимпийское движение и за что оно выступает. Мы не должны упускать это из виду сейчас, независимо от обстоятельств», — приводит слова Парсонса официальный сайт МПК.

Но прошли всего сутки и решение МПК кардинально изменилось. Почему? Что произошло? А дальше началось настоящее давление, а точнее даже, настоящий шантаж МПК со стороны участников Паралимпиады. Например, федерация Канады выступила против участия российских и белорусских спортсменов даже в нейтральном статусе, а латвийские кёрлингисты прямо заявили, что не выйдут на матч против России.

«Мы были абсолютно уверены, что Международный паралимпийский комитет не допустит к участию в этих Паралимпийских играх российских и белорусских спортсменов. Это решение (о допуске. — прим. АиФ.ru) было как минимум неожиданным. Мы созвали очное собрание и по итогам голосования приняли решение не участвовать в игре с Россией», — сказал главный тренер сборной Латвии по кёрлингу на колясках Арнис Вейдеманис.

Их примеру последовали и другие страны, так что проведение полноценной Паралимпиады оказалось под угрозой если не срыва, то серьезного хаоса. По сообщению пресс-службы МПК, многие национальные комитеты, команды и спортсмены отказывались соревноваться с россиянами и белорусами. Из-за этого проведение соревнований было поставлено под угрозу.

Кроме того, в олимпийской деревне начала создаваться напряжённая ситуация. Учитывая всё это, МПК решил отстранить россиян и белорусов.

Самое обидное, что 71 российский паралимпиец уже находился в Пекине и готовился к соревнованиям. Теперь каким-то образом будет необходимо вернуться домой. Четырехлетний цикл подготовки к Паралимпиаде, мечте всей жизни спортсменов с ограничениями, оказался абсолютно напрасным. Нет слов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы