Примерное время чтения: 40 минут
2521

На седьмом десятке — в Токио! Десять самых старых олимпийцев на Играх-2020

Сюжет Летние Олимпийские игры в Токио
Инесса Меркулова.
Инесса Меркулова. / Stefan Lafrentz / www.globallookpress.com

По традиции на Олимпийских играх выступят несколько ветеранов, причем в прямом смысле этого слова. Самому старому участнику Игр в Токио 66 лет. АиФ.ru рассказывает о самых возрастных олимпийцах.

Мэри Ханна (Австралия, 66 лет)

Вид спорта: конный спорт

Австралийка Мэри Ханна в свои 66 лет станет второй по возрасту за всю историю олимпийского движения. Старше нее на Играх 1972 года в Мюнхене была только наездница Лорна Джонстон из Британии, которой на момент проведения Олимпиады было 70 лет.

Эндрю Хой (Австралия, 62 года)

Вид спорта: конный спорт

Австралийский наездник Эндрю Хой принимает участие в Играх с 1984 года, за это время он пропустил только две Олимпиады. На его счету три золотые медали и одна серебряная.

Гейр Гулликсен (Норвегия, 61 год)

Вид спорта: конный спорт

За плечами у норвежца всего одна Олимпиада (в Пекине в 2008 году), на которой медалей он не завоевал. Зато в прошлом году в 60 лет он впервые стал чемпионом мира.

Гейр Гулликсен/
Гейр Гулликсен. Фото: www.globallookpress.com/ Jesper Zerman

Сантьяго Ланге (Аргентина, 59 лет)

Вид спорта: парусный спорт

На Олимпиаде в Токио на Сантьяго Ланге возложена ответственная миссия: он понесет флаг Аргентины на церемонии открытия. Для него это будут седьмые по счету Игры начиная с 1988 года. Правда, медалей он пока не завоевывал. 

Абделькебир Уаддар (Марокко, 59 лет)

Вид спорта: конный спорт

Для марокканца Абделькебира Уаддара это будут вторые Игры после Рио-де-Жанейро в 2016 году, где он занял 50 место. 

Савате Шрестапорн (Таиланд, 58 лет)

Вид спорта: стрельба

Удивительно, но для 58-летнего стрелка из Таиланда это будет дебют на Олимпийских играх. Что любопытно, в стрельбу Савате Шрестапорн попал только в 2007 году по наводке друга. Неожиданно у него стало получаться, и он даже смог квалифицироваться в Токио.

Ни Ся Лянь (Люксембург, 58 лет)

Вид спорта: настольный теннис

Для уроженки Китая Ни Ся Лянь это будут пятые Олимпийские игры, медалей у нее пока нет. Зато 38 лет назад (!) она становилась чемпионкой мира по настольному теннису не где-нибудь, а в Токио. Вдруг и сейчас сможет победить?

Абдулла Аль-Рашиди (Кувейт, 57 лет)

Вид спорта: стрельба

Для стрелка из Кувейта Абдуллы Аль-Рашиди это будут седьмые Олимпийские игры подряд. Единственную бронзовую медаль он привез с Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Филипп Даттон (США, 57 лет)

Вид спорта: конный спорт

Седьмыми эти Игры станут и для американского наездника Филиппа Даттона. Он считается опытным спортсменом: на его счету два золота и бронза на прошлых Олимпиадах.

Энрике Фигероа (Пуэрто-Рико, 57 лет)

Вид спорта: парусный спорт

Перед Олимпиадой в Токио Энрике Фигероа успел признаться, что эти Игры станут для него последними. Так что для него это последний шанс взять хоть какую-то медаль.

Бонус

Удивительно, но в десятку самых старых участников Олимпиады в Токио не попали еще две заметные спортсменки, о которых нельзя не вспомнить. От России в конном спорте примет участие Инесса Меркулова, которой уже исполнилось 56 лет. Для нее это будет вторая Олимпиада: в Рио-де-Жанейро в 2016 году она заняла 23 место. 

И отдельно хочется сказать про «юную» по сравнению с остальными спортсменами из списка Оксану Чусовитину из Узбекистана. Ей всего 46 лет, но выступает она за свою сборную в соревнованиях по спортивной гимнастике (!). Для нее Игры в Токио станут восьмыми по счету, у нее есть золотая медаль Игр 1992 года в Барселоне. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы