Примерное время чтения: 9 минут
6774

Игры без очереди. Как непризнанная Олимпиада спасла мировой спорт

Сюжет Олимпийская история
Стадион «Панатинаикос». Афины, 1906 год.
Стадион «Панатинаикос». Афины, 1906 год. Википедия

Начало ХХ века было смутным временем в мире спорта. Успех первых двух Олимпийских игр 1896 и 1900 годов привлёк внимание к этим спортивным соревнованиям Соединённых Штатов Америки, которые хотели и сами урвать хотя бы часть от такого лакомого пирога. Следующая Олимпиада прошла в США, в городе Сент-Луисе, в 1904 году.

Сделано в США

Однако она не имела того успеха, которым пользовались Игры, проводимые в Европе.

Отчасти причиной послужила слишком дорогая и долгая дорога на американский континент и обратно. Большинство европейских спортсменов, для которых спорт был лишь увлечением, а не профессиональным занятием, не могли себе позволить участие. В Олимпиаде приняли участие всего 52 атлета не с американского континента. Во многих видах спорта были представлены исключительно спортсмены из США и Канады.

Отчасти провал был связан с некоторыми «особенностями» американской Олимпиады.

Во-первых, она была растянута на пять месяцев из-за прямой связи с Международной выставкой. Во-вторых, по той же причине соревнования были отодвинуты на второй план и скудно освещались в прессе. В-третьих, в программу Игр были включены такие чуждые для всех (кроме американцев) виды спорта, как лакросс, рокки и тогда ещё баскетбол, в котором участвовало несколько американских команд из разных городов, штатов и колледжей. В-четвёртых, возмутительными стали так называемые «Антропологические дни», во время которых организаторы заставляли соревноваться в разных видах спорта эскимосов, филиппинцев и индейцев, стараясь показать превосходство европеоидной расы над остальными. Победителям вместо медалей вручался американский флаг.

Всё это привело к тому, что под угрозу была поставлена сама идея проведения Олимпийских игр.

Греческое спасение

На выручку олимпийскому движению пришла Греция. Если во время проведения первой Олимпиады в стране проходили целые протестные движения, вызванные огромными затратами на организацию, и даже вынужден был подать в отставку премьер-министр, то на этот раз греки сами предложили провести соревнования в Афинах.

Загвоздка была лишь в том, что они хотели не принять очередную Олимпиаду, которая должна была состояться в 1908 году, а провести так называемую «межолимпиаду» — через два года после предыдущих Игр и за два года до старта следующих. Приурочить эти соревнования предлагалось к 10-летию со дня возрождения Олимпийских игр.

После долгих раздумий и горячих споров Олимпийский комитет всё же одобрил эту идею, но с одной оговоркой. Официальными играми этот турнир считаться не мог, и все результаты официально не признавались комитетом и не шли в исторический зачёт. Греки были на это согласны.

Олимпиада 1906.
Финиш Марафона. Олимпиада 1906. Фото: Википедия

Тут же начались хлопоты по организации турнира, который с первых же дней обещал стать полной противоположностью американскому позорищу. Кстати, была даже идея сделать международные соревнования между Олимпийскими играми постоянными. Причём проходить они должны были именно в Греции — в дань древней Олимпиаде, которая также проходила раз в четыре года и только в Афинах.

Так и произошло. Заявки на участие подали порядка 900 спортсменов из 21 страны мира. Начались же они ровно 110 лет назад — 22 апреля 1906 года.

Триумф спорта

Организовать такие соревнования Греции не составило большого труда. У страны уже был уникальный опыт, коим не обладало ни одного государство в мире, включая Францию и США, в которых Игры были приурочены к мировой выставке. Кроме того, грекам не пришлось нести огромных материальных затрат, ведь состязания проходили на тех же спортивных объектах, что и десять лет назад.

Стадион «Панатинаикос». Наши дни.
Стадион «Панатинаикос». Наши дни. Фото: Википедия

Огромным плюсом стало проведение Олимпиады на европейском континенте, где сосредоточилось большинство стран-участниц. Смогли приехать и зажиточные американцы, и представители Австралии и Канады.

Именно на этих Олимпийских играх, несмотря на то, что их до сих пор отказываются признавать в качестве официальных, были заложены многие основы организации, которые сохранились и поныне. Так, например, современная процедура заявки спортсмена на Олимпиаду была апробирована именно в 1906 году. Тогда впервые у спортсмена отпала необходимость заранее пребывать в страну-хозяйку, чтобы пройти процедуру регистрации. Вместо этого списки своих участников подавали национальные Олимпийские комитеты стран, которые эти спортсмены и представляли.

Организационный комитет Олимпиады 1906.
Организационный комитет Олимпиады 1906. Фото: Википедия

В том же году были представлены многие традиции, которые сегодня мы воспринимаем, как должное. Именно в 1906 году церемония открытия Олимпиады впервые была проведена как отдельное событие, на которое продавались билеты, а не была приурочена к старту первых состязаний на олимпийском стадионе. Здесь же атлеты впервые прошлись парадом с флагами перед трибунами. И в том же году была заложена традиция поднятия национальных флагов в честь победителей.

Всего в программе значилось 12 видов спорта, в которых были разыграны 78 комплектов наград. Неожиданно самым популярным стало перетягивание каната. Это было связано ещё и с тем, что в финале за победу спорили сборная Германии и хозяева, сборная Греции. Переполненный стадион всеми силами поддерживал своих, но победу всё-таки одержали северяне.

Традиционно популярен был и марафон. Дистанция его, кстати, впервые составляла не 40 километров, а 42, как в настоящий момент, хотя дорога, как и в 1896 году, проходила от Марафона до Афин. Организаторы умудрились удлинить её на 2 километра.

Логотип Олимпиады 1906.
Логотип Олимпиады 1906. Фото: Википедия

Вся страна ждала, что победителем, как и 10 лет назад, будет грек. Но мотоциклисты, прибывавшие с дистанции на стадион, замерший в ожидании, рапортовали лишь о том, что впереди идёт «иностранец». В итоге победил канадец Билли Шерринг, оставивший всех своих соперников далеко позади.

Россия на «межолимпиаде»

Официально Российская империя в этих непризнанных Олимпийских играх участия не принимала. Но наш нынешний триколор всё же взмывал над олимпийским стадионом.

Дело в том, что на игры приехали четверо спортсменов из Великого княжества Финляндского, которое тогда было частью Российской империи. Они соревновались в 12 дисциплинах и принесли нашей стране две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали, обеспечив 14 место в неофициальном медальном зачёте неофициальных Олимпийских игр.

Заслуги в завоевании четырёх медалей принадлежат всего двум спортсменам. Ещё два их товарища по команде остались без наград.

Вернер Векман, в то время работавший на кабельном заводе, в свободное от работы время увлекался греко-римской борьбой. Так увлекался, что на неофициальном чемпионате мира 1905 года в Дуйсбурге выиграл золотую медаль. Свой поступок он повторил и в 1906 году на внеочередной Олимпиаде в своей весовой категории — до 85 килограммов.

Вернер Векман.
Вернер Векман. Фото: Википедия

Кроме того, он сумел завоевать и серебро в общих соревнованиях, до которых были допущены представители любой весовой категории, состязавшиеся друг с другом. Позже Векман стал сильнейшим уже на официальных Олимпийских играх 1908 года.

Вернер Ярвинен
Вернер Ярвинен. Фото: Википедия

Вторым триумфатором стал его тёзка по фамилии Ярвинен. Он принимал участие в соревнованиях по метанию диска. В отличие от сегодняшнего дня, тогда эта дисциплина была разделена на две — метание «греческим» и «вольным» стилями. В греческом он праздновал победу, а вот в вольном занял лишь третье место. Два года спустя он смог стать лишь третьим в метании диска греческим стилем.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы