Примерное время чтения: 6 минут
974

Защитит ли ЦСКА титул в КХЛ? Всё, что нужно знать о старте Кубка Гагарина

1 марта в КХЛ начинается главное пиршество для хоккейных гурманов — Кубок Гагарина. В плей-офф возьмут старт 16 команд Запада и Востока, а в конце апреля станет известен чемпион. Aif.ru — о главных интригах и с расписанием матчей 1/4 финала.

В воскресенье, 26 февраля, завершился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги, в ходе которого все команды провели по 68 матчей. На Западе первое место ожидаемо взял СКА, на Востоке лучшими оказались хоккеисты «Ак Барса». Именно эти клубы и будут главными фаворитами плей-офф. Из тех, кто не попал в число 16 лучших, можно отметить столичный «Спартак» и челябинский «Трактор» — для них сезон окончен.

Западная конференция

СКА (1) — «Динамо» (Минск) (8)

Матчи: 1, 3, 5, 7, 9*, 11*, 13* марта.

Третий сезон подряд СКА и минское «Динамо» встретятся в первом раунде плей-офф. В прошлых двух случаях борьбы не получалось — питерцы легко выигрывали серию до четырех побед — 4:1 и 4:0. Нет никаких сомнений, что и в этот раз для СКА все сложится довольно просто. Минск с огромным трудом заполз в восьмерку лучших, опередив на флажке «Спартак».

В текущем сезоне команды встречались четыре раза — и все четыре выиграл СКА. Для белорусского «Динамо» главным было выйти в Кубок Гагарина, так что со своей задачей команда справилась.

Прогноз Aif.ru: 4:0 — в пользу СКА.

ЦСКА (2) — «Северсталь» (7)

Матчи: 2, 4, 6, 8, 10*, 12*, 14* марта.

Действующим чемпионам страны армейцам предстоит в первом раунде плей-офф сразиться с крепкой «Северсталью». Любопытный момент — в регулярке Череповец три раза обыграл красно-синих, в том числе в последней игре, ставшей репетицией — 6:4. Однако команде Андрея Разина вряд ли это поможет. ЦСКА в последних четырех матчах забросил 24 шайбы и полностью готов к играм на вылет.

В двух последних розыгрышах плей-офф «Северсталь» на равных билась в первом раунде с «Динамо», но все время немного не хватало опыта и мастерства хоккеистам. Так что и в этот раз желто-черные закончат турнир одними из первых. Максимум, на что они могут рассчитывать — на одну победу из двух домашних игр.

Прогноз Aif.ru: 4:1 — в пользу ЦСКА.

«Локомотив» (3) — «Витязь» (6)

Матчи: 1, 3, 5, 7, 9*, 11*, 13* марта.

В противостоянии Ярославля и Подольска не предвидится ощутимого перевеса одной из сторон. На бумаге чуть сильнее «Локомотив», но и «Витязь» в этом сезоне проводил сильные матчи, побеждая фаворитов. Подмосковную команду тренирует известный в прошлом хоккеист Вячеслав Буцаев, который сумел построить крепкую команду. Но и его визави Игорю Никитину тоже грех жаловаться на состав.

Пожалуй, в этой паре не стоит ожидать ярких и результативных матчей — все будет решать минимальное преимущество одной из команд. Эта серия вполне может затянуться.

Прогноз Aif.ru: 4:2 — в пользу «Локомотива».

«Торпедо» (4) — «Динамо» (Москва) (5)

Матчи: 2, 4, 6, 8, 10*, 12*, 14* марта.

Пожалуй, самая интригующая и непредсказуемая пара первого раунда плей-офф на Западе. В регулярном чемпионате команды встречались четырежды и одержали по две победы. Причем в одной из них, проходившей в Нижнем Новгороде, было заброшено десять шайб — 6:4 — победили бело-голубые, в составе которых отличился заброшенной шайбой даже голкипер Илья Коновалов.

Если бы за первую часть сезона вручался приз симпатий болельщиков, то его непременно выиграли бы хоккеисты «Торпедо». Все дело в главном тренере — прославленном Игоре Ларионове, который поставил команде яркий атакующий хоккей. Нижегородцы не отступали от него даже с фаворитами, из-за чего крупно проигрывали. Но болельщики ходили на стадион, заполняя домашний дворец. Посмотрим — поможет ли это в противостоянии с более строгим и дисциплинированным «Динамо» Алексея Кудашова.

Прогноз Aif.ru: 4:3 — в пользу «Динамо».

Восточная конференция

«Ак Барс» (1) — «Нефтехимик» (8)

Матчи: 1, 3, 5, 7, 9*, 11*, 13* марта.

Противостояние первой и восьмой команды Востока не предполагает никаких сенсаций. «Ак Барс» на голову сильнее Нижнекамска, который в последний момент запрыгнул в вагон плей-офф, обойдя «Трактор». Причем еще перед Новым годом «Нефтехимик» шел на последнем месте в конференции. Но команда сумела сделать чудо за два месяца.

Нет сомнений, волшебство на этом и закончится — в следующий раунд уверенно шагнет Казань. Пожалуй, все ограничится четырьмя матчами.

Прогноз Aif.ru: 4:0 — в пользу «Ак Барса».

«Салават Юлаев» (2) — «Адмирал» (7)

Матчи: 1, 3, 5, 7, 9*, 11*, 13* марта.

Уфимской команде в какой-то степени не повезло — как минимум один раз придется лететь во Владивосток за 7 тысяч километров. И если вдруг команда Виктора Козлова хотя бы раз уступит, то придется еще раз повторить далекий вояж. А это трата сил, акклиматизация, нервы. Именно поэтому «Салават Юлаев» должен крайне серьезно отнестись к сопернику, потрепавшему много кого в регулярке.

Прогноз Aif.ru: 4:0 — в пользу «Салавата Юлаева».

«Авангард» (3) — «Сибирь» (6)

Матчи: 2, 4, 6, 8, 10*, 12*, 14* марта.

Два года назад «Авангард» сенсационно стал обладателем Кубка Гагарина, но повторить успех в этот раз будет очень сложно. Тем более в списке травмированных находится лучший бомбардир команды Владимир Ткачев. Да и «Сибирь» сейчас, несмотря на шестое место в регулярке — не подарок. В этой серии можно ожидать максимального количества матчей.

Прогноз Aif.ru: 4:2 — в пользу «Авангарда».

«Автомобилист» (4) — «Металлург» (5)

Матчи: 2, 4, 6, 8, 10*, 12*, 14* марта.

Еще одна пара, в которой сложно предсказать победителя. В Екатеринбурге и Магнитогорске подобрались неплохие команды, но со своими недостатками. Причем «Магнитка» могла получить преимущество домашней серии, но в заключительном матче уступила по буллитам «Салавату» и осталась пятой. Не хватило всего одного точного броска, одного очка.

Пожалуй, та команда, чьи хоккеисты совершат меньше ошибок, и окажется лучше — в остальном силы примерно равны.

Прогноз Aif.ru: 4:3 — в пользу «Металлурга».

* — если понадобятся.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы