Примерное время чтения: 7 минут
841

Великолепная пятерка — в НХЛ. Российские звезды, которые покидают КХЛ

Незавершенный сезон Континентальной хоккейной лиги с большой долей вероятности станет последним для целой россыпи российских звезд. Многие уже открыто заявили о готовности перебраться за океан — в НХЛ.

Илья Сорокин, 24 года (вратарь ЦСКА)

Фото: www.globallookpress.com

Еще в 2014 году в третьем раунде драфта клуб «Нью-Йорк Айлендерс» выбрал Илью Сорокина под общим 78 номером. С тех пор неоднократно говорилось о скором переезде перспективного вратаря за океан, но сам Илья решил доиграть в ЦСКА до конца контракта, который истекает 30 апреля 2020 года.

Теперь, когда уже окончательно ясно, что сезон в КХЛ завершен раньше времени, ничто не помешает Сорокину отправиться за океан, как только спадет эпидемия и появится возможность беспрепятственно передвигаться по миру.

Сам голкипер о своих перспективах в НХЛ пару месяцев назад говорил обтекаемо, сосредоточившись на играх за ЦСКА: «Английский особо не учу, хватает словарного запаса со школы. В НХЛ слежу за тем, как играют российские вратари, — Василевский, Бобровский, Варламов — учусь у них. Но голову отъездом пока не забиваю. Всему свое время».

Похоже, время одного из лучших российских голкиперов пришло.

Артем Зуб, 24 года (защитник СКА)

Фото: www.globallookpress.com

На протяжении четырех сезонов защитник СКА Артем Зуб был оплотом надежности. У него тоже в конце апреля заканчивается контракт с клубом, так что проблем с отъездом быть не должно. Тем более заокеанские источники уже подтвердили, что руководство «Оттавы» уже подготовило контракт для хоккеиста, являющегося олимпийским чемпионом-2018 и обладателем Кубка Гагарина сезона-2016/17. Предполагается, что Зуб с нового сезона войдет в число топ-4 защитников «Сенаторов», что гарантирует ему хорошее игровое время на площадке.

Александр Барабанов, 25 лет (нападающий СКА)

Фото: www.globallookpress.com

Один из ведущих форвардов СКА Александр Барабанов интересен сразу нескольким клубам в НХЛ, но ближе всего к нападающему подобрался «Торонто». Хотя изначально фаворитом являлась «Аризона».

Полная ясность с клубом, куда отправится Барабанов, наступит в ближайшие дни, а пока генеральный менеджер «Мэйпл Лифс» Кайл Дубас пытается сыграть на опережение, заявив для прессы: «Мы будем продолжать гнаться за Барабановым». Видимо, это предупреждение для конкурентов «Торонто» о том, что влезать в борьбу за форварда не стоит.

Антон Слепышев, 25 лет (нападающий ЦСКА)

Фото: www.globallookpress.com

Один из тех, кто уже имеет опыт игры за океаном, — форвард ЦСКА Антон Слепышев. Он уже выступал с 2015 по 2018 год за «Эдмонтон Ойлерз», проведя более 100 матчей. Однако два года назад воспитанник новокузнецкого хоккея решил вернуться в Россию и подписал договор с ЦСКА после того, как не сумел выбить хороший для себя контракт в НХЛ.

Вопрос денег актуален и сейчас. Генеральный менеджер «Эдмонтона» Кен Холланд готов вернуть форварда в команду, однако давать больше миллиона долларов за сезон не хочет. Агент Слепышева полагает, что его клиент заслуживает большего, а потому пока ведутся торги. Известно точно, что от нового предложения армейцев было решено отказаться.

Есть большая вероятность, что Слепышев снова уедет в НХЛ.

Кирилл Капризов, 22 года (нападающий ЦСКА)

Фото: www.globallookpress.com

Наконец, главная потеря для российского хоккея — уже раскрывшаяся звезда КХЛ Кирилл Капризов. Форвард ЦСКА провел прекрасный последний сезон. Если бы не досрочное завершение турнира, он наверняка бы притащил армейцев ко второму Кубку Гагарина.

Теперь же настало время попробовать свои силы за океаном: Капризов задрафтован клубом «Миннесота Уайлд», где его ждут с распростертыми объятиями. Правда, для Кирилла это не лучший вариант: «Уайлд» является одним из аутсайдеров лиги. Впрочем, в данной ситуации есть две стороны: вряд ли получится побороться за Кубок Стэнли, но зато игрового времени будет много.

Кто еще уедет?

Выше перечислены пять главных звезд российского хоккея, которые практически со стопроцентной вероятностью отправятся летом покорять НХЛ. Всего же такую возможность могут получить около двадцати хоккеистов из КХЛ. Вот еще несколько имен тех, кто близок к отъезду:

Алексей Мельничук (вратарь СКА), Иван Налимов (вратарь «Сочи»), Алексей Марченко (защитник ЦСКА), Александр Романов (защитник ЦСКА), Никита Трямкин (защитник «Автомобилиста»), Андрей Алтыбармакян (нападающий СКА), Михаил Григоренко (нападающий ЦСКА), Григорий Денисенко (нападающий «Локомотива»), Максим Шалунов (нападающий ЦСКА).

Как видно, среди отъезжающих много игроков ЦСКА и СКА, которые перед следующим сезоном прилично обновят свои составы. Тем интереснее будет следить за новым чемпионатом КХЛ. Остается верить, что он начнется по графику в сентябре.   

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы