718

Шоу Серебрякова в армейском дерби. СКА всухую переиграл ЦСКА в Москве

Игроки ХК СКА благодарят болельщиков за поддержку после окончания матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги между ПХК ЦСКА (Москва) и ХК СКА (Санкт-Петербург). / Владимир Федоренко / РИА Новости

Меньше недели назад, 21 декабря, СКА и ЦСКА уже встречались между собой в Санкт-Петербурге. И тогда хозяева одержали очень уверенную победу со счетом 6:2. Что интересно, все шесть шайб у хозяев забросили разные хоккеисты. Спустя шесть дней пришло время реванша для столичных хоккеистов, тем более игра проходила в Москве.

Федоров доверил молодому вратарю

Важный момент, на который стоит обратить внимание — это появление в воротах ЦСКА молодого 20-летнего вратаря Дмитрия Гамзина. Возможно, наставник армейцев Сергей Федоров не рискнул снова ставить под питерский каток опытного Ивана Федотова. Напомним, в той самой игре в Питере он даже психанул, ударив со злости клюшкой по воротам, едва не разнеся ее в щепки. Пришлось даже остыть пару минут на скамейке, а вместо него отдувался в воротах как раз Гамзин.

И вот теперь — он основной, несмотря на всего четыре матча в текущем регулярном чемпионате КХЛ. Примечательно, во всех них ЦСКА победил своих соперников! Нужно заметить, и сейчас Гамзин трудился не покладая рук, не раз и не два выручая свою команду. И за первые два периода пропустил лишь однажды. В самой концовке второго отрезка Иван Зинченко сумел пробить кипера.

«В этом моменте нельзя обвинять голкипера, поскольку форвард с близкого расстояния сумел поднять шайбу над щитком, сыграв очень грамотно», — оценил эпизод прославленный российский хоккеист Александр Хаванов.

Болельщики, заполнившие практически битком «ЦСКА Арену», ждали яркой и открытой игры, множества заброшенных шайб. Предновогоднее настроение настраивает на хоккейный праздник. Кажется, этого желали все, кроме двух человек — вратарей ЦСКА и СКА. Про Гамзина уже сказано выше, но не менее блестяще защищал питерские ворота Никита Серебряков. Тот самый, что пару дней назад остановил победную поступь лидера Западной конференции «Динамо», причем так же в Москве.

Как пробить Серебрякова

И в этот раз Серебряков монстрил в своих воротах. Армейцы Москвы всеми силами старались прервать серию из четырех поражений подряд в чемпионате. Просто ужасающая серия для такого солидного клуба. В третьем периоде игра проходила по одной схеме — красно-синие заводили или закидывали шайбу в чужую зону и там пытались навязать борьбу и создать момент. Все тщетно. Питер настолько уверенно защищался, что просто удивительно, как эта команда в начале сезона прилично буксовала, идя вне зоны плей-офф.

Прекрасный шанс сравнять счет у ЦСКА возник за пять минут до конца поединка, когда один перед воротами оказался Владислав Провольнев, но снова потащил Серебряков. Пожалуй, апофеозом игры стало большинство хозяев за четыре минуты до конца матча. Но и в этот раз питерцы дали нанести по своим воротам всего пару бросков, после одного из которых возникла куча-мала на пятачке, как в известном фильме про Электроника — вратарь и здесь накрыл шайбу своим телом.

Игрок СКА Святослав Гребенщиков (в центре за бортом) и игрок ЦСКА Владислав Провольнев (на первом плане) в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2023/2024 между ПХК ЦСКА (Москва) и ХК СКА (Санкт-Петербург). Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Ровно за две минуты до сирены ЦСКА снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Но через 50 секунд вместо ответного гола получили в пустые ворота — 2:0 в пользу СКА. И это уже четвертая подряд победа питерского клуба над ЦСКА в этом сезоне. Армейцы проигрывают уже пять матчей подряд. Чтобы не уйти на праздники в совсем уж скверном настроении, им кровь из носу необходимо побеждать дома череповецкую «Северсталь» 30 декабря. А СКА забирается уже на четвертое место и до лидера всего ничего — четыре очка.