1899

Размагнитили! «Металлург» во второй раз выиграл Кубок Гагарина

Игроки «Металлурга».
Игроки «Металлурга». / Владимир Федоренко / РИА Новости

Магнитогорский «Металлург» стал новым обладателем Кубка Гагарина. Для этого команде Ильи Воробьёва, самого молодого тренера, выигравшего этот трофей, пришлось совершить практически невозможное — победить московский ЦСКА, чемпиона России, явного фаворита, победившего предыдущего обладателя Кубка Гагарина, питерский СКА, со счётом 4:0 в серии.

«У нас много игроков уже побеждали в Кубке Гагарина. Это наверняка дало свои плоды. Благодарю ЦСКА за такую игру и такую серию, но, как говорится, везёт сильнейшим. Может, нам и помогло, что нас не считали фаворитами в этой серии, но мы показали зубы и, думаю, достойно победили», — заявил капитан «Металлурга» Сергей Мозякин в эфире телеканала «Матч ТВ».

Мозякин, кстати, сразу по окончании матча получил приз самому ценному игроку плей-офф за свои 11 голов и 14 передач (25 результативных очков) в 23 матчах плей-офф. «Сталевары» же стали самым титулованным клубом России с пятью чемпионскими кубками в собственном музее. А ещё один их игрок, Данис Зарипов, стал единственным четырёхкратным обладателем Кубка Гагарина в истории.

Миссия невыполнима?

Вряд ли кто-то перед стартом финальной серии всерьёз мог предположить, что для определения очередного обладателя Кубка Гагарина потребуется седьмой матч. Уж слишком сильно по ходу плей-офф выглядел московский ЦСКА по сравнению с «Металлургом». По пути в финал «армейцы» потерпели всего одно поражение, хотя в финале Западной конференции их ждала дуэль с предыдущими обладателями заветного трофея, СКА из Санкт-Петербурга, обыгранными в итоге всухую.

Игрок «Металлурга» Алексей Береглазов, игрок ЦСКА Владимир Жарков и вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Уверенность в скором окончании серии только подтвердилась в первом её матче, когда команда Дмитрия Квартального наголову разбила сильнейший клуб Востока со счётом 5:1. Видимо, так же подумали и сами «армейцы», потому что уже во второй встрече они не были похожи на себя, проиграв в домашнем поединке со счётом 1:2. Дальше серия переезжала в Магнитогорск. Там команды также обменялись победами и вернулись в Москву со счётом 2:2 в серии.

Болельщики уже смирились с затянувшимися выяснениями отношений — не впервой, ведь до этого уже четыре финальные серии из семи приходилось играть полностью. Но никто не ожидал того, что в Москве ЦСКА проиграет в овертайме со счётом 1:2. Во второй раз в серии на родину «сталевары» ехали уже с преимуществом в счёте. «Армейцам» необходимо было чудо. И оно произошло. Но не без «валидола». Ведя в счёте 2:0 на выезде, ЦСКА умудрился упустить преимущество, и «Металлург» перевёл матч в овертайм, где сильнее были всё же красно-синие. 3:3 — и на седьмой матч команды вновь отправились в Москву.

Битва при Ходынке

Решающую игру ЦСКА начал в привычной манере: быстро, мощно, круто, с давлением. Стоит ли говорить, что по попыткам забросить шайбу «армейцы» в первом периоде обогнали соперника в три раза. Разница в количестве бросков в створ была ещё больше. «Магнитка» побеспокоила голкипера соперника лишь дважды. Но на табло счёт был далеко не разгромный. Наоборот, вели гости — 1:0.

Это Крис Ли подловил соперника на контратаке, отдав великолепную передачу от синей линии на выкатившегося на ворота и позабытого всеми Евгения Тимкина. Тому лишь оставалось переиграть помедлившего с выходом из ворот Илью Сорокина, что он и сделал без проблем, набрав своё первое очко в плей-офф Кубка Гагарина.

Ответить «армейцам», продолжившим сумасшедший натиск на ворота Василия Кошечкина, удалось лишь ближе к концу второго периода — за пять минут до сирены. Получив передачу от Джеффа Плэтта, по воротам в дальний угол выстрелил Богдан Киселевич. Кошечкину ничего не оставалось, кроме как отбить шайбу перед собой. На отскок своевременно подоспел Максим Мамин, также забросивший свою первую шайбу в плей-офф — 1:1. Вот так в момент, когда командам так необходимы были их лидеры, начали проявлять себя те, кто до этого момента оставался в тени.

Вратари «Металлурга» Василий Кошечкин (слева) и Илья Самсонов.
Вратари «Металлурга» Василий Кошечкин (слева) и Илья Самсонов. Фото: РИА Новости/ Владимир Федоренко

Но болельщики, забившие трибуны старенькой арены ЦСКА, несмотря на малое количество билетов в кассах и сумасшедшие цены у перекупщиков, радовались недолго. Всего через три минуты «сталевары» вновь вышли вперёд. Ян Коварж прошмыгнул за ворота, откуда выдал точную передачу на оставленного прямо пред воротами Ли. Тот без проблем перевёл шайбу в ворота, набрав своё второе очко в матче.

Ключевой момент третьего тайма пришёлся на его середину. После двухходовки с Да Костой на ворота вывалился Радулов, которому оставалось лишь послать шайбу мимо голкипера — то, что он умеет делать едва ли не лучше всех в лиге. Но он промахнулся. За этим последовала неразбериха, в которой грубо сыграл Платт, получивший две минуты штрафа. ЦСКА устоял, но до конца периода оставалось лишь семь минут…

После этого ЦСКА продолжил давление. Отбиваться гостям удавалось лишь бесконечными пробросами. Даже был шанс забросить у Жаркова. Он получил отличный пас чуть левее от ворот за две минуты до конца, но мощный щелчок пришёлся прямо в голкипера, не пройдя сквозь него. В конце, когда Сорокин покинул ворота, уступив место шестому полевому игроку, «армейцы» устроили настоящий расстрел ворот Кошечкина. Но бросать давали исключительно защитникам, которые путь в ворота так найти и не смогли.

Жирную точку поставил всё тот же Тимкин, который при выходе из своей зоны сумел отвоевать шайбу и забросить её в оставшиеся без своего стража ворота ЦСКА — 3:1. «Металлург» во второй раз за последние три года стал обладателем Кубка Гагарина!