Примерное время чтения: 4 минуты
1217

«Плохая лошадь начинает с галопа». У Овечкина — дубль после трех сухих игр

Александр Овечкин
Александр Овечкин / Geoff Burke / Reuters

Стартовавший две недели назад регулярный чемпионат НХЛ быстро дал американским журналистам повод для критики российской звезды лиги Александра Овечкина. Форвард «Вашингтона» в первых трех матчах не забросил ни одной шайбы, что случилось с ним всего второй раз за всю заокеанскую карьеру.

«Овечкин теперь футболист»

В этих трех встречах «Кэпиталз» уступили дважды, а сам Ови не набрал ни одного очка. «Если Овечкин хочет продолжать погоню за рекордом Уэйна Гретцки, брать такую безголевую паузу нападающий не имеет права. Похоже, Овечкин закончился и в этом сезоне если и будет забивать, то очень мало», — писали в таком формате местные СМИ.

Не отставали от журналистов и диванные воины в соцсетях, не без удовольствия шутившие на эту тему.

«Кажется, Ови забыл вернуться из Москвы, где отлично проводил время летом».

«Почему кто-то ждет голов от Овечкина, он же теперь футболист!» (намек на игру Александра летом за «Динамо», в которой он забил гол «Амкалу» — прим. ред.).

«Гретцки может спать спокойно, если забивать ноль в трех матчах, его рекорд останется вечным».

«Погоня за Гретцки впереди»

И все в том же духе. Что ж, хоккейные фанаты имели право на свое мнение. Зато российские специалисты нисколько не сомневались в супербомбардире и его способностях. Известный тренер Владимир Плющев привел неожиданное сравнение.

«Сезон только начался. Плохая лошадь начинает с галопа, как говорится. Думаю, все у Овечкина впереди. Александр опытный игрок, знает, как себя подготовить на весь сезон, который длинный. Поэтому погоня за рекордом Гретцки еще впереди», — сказал эксперт «Чемпионату».

И уже в следующей же встрече все встало на свои места. В ночь на вторник «Вашингтон» провел матч против «Ванкувера» и одержал победу со счетом 6:4. На счету Овечкина сразу четыре балла за результативность — 2 гола и 2 результативные передачи. 

Новые рекорды супергероя

Для Овечкина нынешний сезон — уже 18-й в заокеанской карьере. Причем для первой забитой шайбы ему потребовалось всего 56 секунд — его команда повела 1:0. Правда, далее на протяжении двух периодов лучше играли гости и закономерно повели 4:2. Зато в третьем отрезке Овечкин снова вышел на первый план и перевернул игру с ног на голову: 49 мин. — пас, 53 мин. — пас, 58 мин. — второй гол. Таким образом, его команда победила 6:4.

Вот новые рекордные цифры и достижения Александра Великого после этого матча:

  • 782 гола в карьере — до второго места в списке бомбардиров всех времен НХЛ осталось всего 19 шайб, чтобы обойти Горди Хоу. До Уэйна Гретцки — 112;
  • 1415 очков в НХЛ — вышел на 19-е место в списке бомбардиров всех времен;
  • 633 голевые передачи в НХЛ — вышел на 79-е место, обойдя Патрика Марло и Джейсона Спеццу;
  • 159 матчей в карьере с двумя и более заброшенными шайбами. По этому показателю Ови обошел Бретта Халла и вышел на чистое второе место. Лидер — Уэйн Гретцки со 189 матчами, в которых он делал минимум дубль;
  • 11 матчей с голами на первой минуте игры. Это шестое место в истории НХЛ. Больше таких матчей только у пяти игроков — Кросби, Мессье, Эспозито, Хоу и Тэйлора

Сам Овечкин был доволен своей игрой и набранными очками, по итогам игрового дня он был признан первой звездой в НХЛ. Вот что он сказал в эфире ТВ сразу по окончании матча: «Мы были немного взбешены тем, что произошло во втором периоде, и это была отличная реакция всей команды. Вы можете видеть, когда мы играем правильно, независимо от того, какой счет, мы всегда можем прийти в себя и перевернуть игру».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы