Примерное время чтения: 5 минут
470

Московская легенда. ЦСКА побеждает «Динамо» в первом матче серии

Игрок «Динамо» Роб Клинкхаммер (в центре) в матче 1/2 финала Западной конференции плей-офф Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги сезона 2021/2022 между ПХК ЦСКА и ХК «Динамо» (Москва). / Владимир Федоренко / РИА Новости

В Континентальной хоккейной лиге стартовали матчи 2-го раунда Кубка Гагарина. Среди ярких афиш особо стоит отметить противостояние ЦСКА и московского «Динамо» — дерби грандов советского хоккея с наиболее насыщенной историей.

Дерби всех времен

75 лет тому назад в решающем матче самого первого розыгрыша чемпионата СССР на стадионе «Динамо» в присутствии 10 000 зрителей хозяева одержали победу со счетом 2:1 над командой, на тот момент носившей название ЦДКА. Так начиналась великая история отечественного хоккея.

В советские годы динамовцы становились чемпионами пять раз, а ЦСКА, невероятно звучит — тридцать два (!!!) раза. Зато в новой российской истории бело-голубые шесть раз становились первыми, а армейцы лишь трижды. Кубок Гагарина игроки «Динамо» поднимали над головой дважды, ЦСКА пока может похвастаться единственным таким успехом.

До бесконечности можно перечислять и звезд «Динамо» и ЦСКА разных эпох, и их великих наставников. Но хоккей тем и хорош, что главное происходит здесь и сейчас. Во втором раунде Кубка Гагарина-2022 команды пишут новую историю своего противостояния.

Увы, мой друг, опять у нас потери...

В минувшем сезоне ЦСКА дошел до финала Кубка Гагарина, а вот динамовцы выбыли во втором раунде, уступив в серии СКА со счетом 1:4.

В первом раунде Кубка Гагарина-2022 армейцы всухую справились с ярославским «Локомотивом», а вот «Динамо» потребовались все семь матчей, чтобы сломить упорное сопротивление «Северстали».

Насчет того, как эта разница может сказаться, есть разные мнения. С одной стороны, бело-голубые более измотаны. С другой, против ЦСКА могла сыграть длинная пауза, из-за которой игроки теоретически могли потерять тонус. В любом случае, все всегда показывает игра.

У динамовцев перед стартовым матчем на «ЦСКА-Арене» возникли некоторые трудности с составом. Исход легионеров продолжился — на сей раз команду покинули Эрик О’Делл и Андре Петерссон. Вряд ли это можно считать фатальным обстоятельством, но оно точно не добавило настроения главному тренеру «Динамо» Алексею Кудашову.

У ЦСКА новостей подобного рода пока нет. Кто ушел, тот ушел раньше, а Рейдеборн, Гилмор, Дальбек по-прежнему в строю.

Свободный художник

Интересный момент — серию с «Северсталью» у «Динамо» вытащил голкипер-суперветеран Еременко, но Кудашов в первой встрече с ЦСКА доверил ворота Ивану Бочарову.

Эксперты предсказывали осторожный и не самый яркий хоккей, считая, что и Кудашов, и Федоров сделают ставку на надежность обороны. Но получилось не совсем так — армейцы, с учетом утомленности оппонентов, решили вести игру интенсивно, рассчитывая измотать «Динамо».

И в целом этот план удался. Захватив инициативу, хозяева нагнетали атмосферу под воротами Бочарова. Правда, заработанным численным преимуществом красно-синие распорядились довольно бестолково.

В составе ЦСКА есть «свободный художник» Константин Окулов. Свободный в том смысле, что творит на льду он часто вне всяких схем. На 14-й минуте игры, получив пас от Каменева, форвард исполнил бросок «с секретом», который поставил Бочарова в тупик — 1:0.

Давление рождает голы

Армейцы сохраняли инициативу, но, по всей видимости, настолько уверились в своем преимуществе, что стали упускать хорошие возможности. Динамовцы же выстрелили в середине второго периода, исполнив показательную контратаку, которую уверенно завершил Богдан Якимов — 1:1.

ЦСКА на сей счет рефлексировать не стал. С началом третьего периода хозяева увеличили скорости и стали еще более жестко прессинговать. Их преимущество нарастало, и логично вылилось в забитую шайбу. Тройка Абрамов Панкратов Мингачев вела себя в чужой зоне по-хозяйски, довольно бесцеремонно «отжав» шайбу у защитника соперника. На решающий бросок вывели Семена Панкратова, и тот с возложенной миссией справился — 2:1.

На сей раз «банда» Сергея Федорова обороты снижать не стала, и «Динамо» приходилось защищаться, а не искать счастье в атаке. Третья шайба во многом была похожа на вторую — снова армейцы плотно боролись в чужой зоне, осуществили успешный отбор, после чего на завершающий бросок вывели Антона Слепышева, и опытный маэстро справился великолепно — 3:1.

«Динамо» хотело чуда, но Федотов был против

Игра катилась к уверенной победе хозяев, но ЦСКА чуть сам себе все не испортил. Кудашов заменил вратаря на шестого полевого игрока, армейцы замешкались в своей зоне, и Вадим Шипачев за 37 секунд до конца сократил разрыв до минимума.

Красно-синие позволили себе расстроиться, а «Динамо», бросившееся на финальный штурм, создало еще один отличный момент. Но тут голкипер Иван Федотов напомнил, что просто так первым номером олимпийской сборной не становятся — его сэйв поставил точку в поединке. 3:2 в матче, 1:0 в серии в пользу ЦСКА.

«Серия только начинается»

«Первый период был за ЦСКА. Во втором выправили положение. Не сказать, что владели преимуществом, но было несколько моментов, где должны были и сравнивать, и выходить вперед. В третьем периоде совершили ошибки, которые предопределили исход матча», — приводит официальный сайт «Динамо» слова Кудашова.

«Хорошая, плотная игра, хорошие скорости, — цитирует сайт армейцев комментарий Федорова. — Мы неплохо провели начало первого периода. Хорошо двигались с шайбой и без шайбы во втором периоде, но пропустили контратаку. В остальном — рад за ребят, в третьем периоде вовремя забили два важных гола. А концовку вы все видели. Отключились от системы, как-то не действовали не по-игроцки, не сыграли с душой и сердцем. ЦСКА с победой. У нас достойный соперник. Думаю, что серия только начинается».

19 марта на Автозаводской улице последует продолжение. Слухи о смерти нашего хоккея несколько преувеличены.