20568

Хоккейная сказка под Новый год. 45 лет назад был сыгран лучший матч ХХ века

Матч между «Монреалем» и ЦСКА в 1975 году.
Матч между «Монреалем» и ЦСКА в 1975 году. Кадр из YouTube

Когда вся страна сидела за праздничным столом 31 декабря 1975 года, в это же время хоккеисты ЦСКА проводили второй матч знаменитой Суперсерии за океаном. В первой игре армейцы разгромили «Нью-Йорк Рейнджерс» 7:3, следом их поджидал один из лучших клубов НХЛ — «Монреаль Канадиенс».

Матч между «Монреалем» и ЦСКА преподносился как противостояние лучших клубов США и СССР (да и в целом Европы). Армейцы на тот момент были 19-кратными чемпионами СССР, а канадцы 18 раз брали Кубок Стэнли. Фактически в очной битве определялся лучший клуб мира!

Третьяк и Харламов в почете у канадцев

Нужно ли говорить, что «Арена Форум» в Монреале была переполнена и попасть на игру смогли далеко не все. Дворец вмещал 18975 человек, а заявок было в три-четыре раза больше. В Канаде умеют делать шоу из хоккея, а потому появление игроков на льду — целая церемония. Хоккеисты выходят по одному, и по количеству и громкости аплодисментов можно легко понять, кого уважают и ценят больше всего.

Канадские болельщики, конечно, еще по матчам сборных в Суперсерии-72 хорошо помнили нашу команду, так что Валерий Харламов и Владислав Третьяк удостоились особого приветствия. Но что творилось при выходе местных кумиров, не описать словами: Ги Лефлер, Иван Курнуайе, Пит Маховлич, Серж Савар, Ги Лапойнт, Кен Драйден — можно было ушли затыкать, чтобы не оглохнуть при озвучивании их имен.

Перед началом матча состоялось торжественное символическое вбрасывание с участием вип-персон. Причем провели процедуру дважды. Первую шайбу себе на память забрал премьер-министр Канады Пьер Трюдо, а вторую — руководитель советской делегации Вячеслав Колосков.

«Этот русский лейтенант украл у нас победу»

Что касается непосредственно игры, то она получилась невероятно напряженной. Конечно, всем хотелось победить и пусть неофициально, но получить титул лучшей команды мира. Хозяева очень активно начали матч и довольно быстро забили две шайбы — отличились Стив Шатт и Ивон Ламбер. При этом за первый период советская команда нанесла по чужим воротам всего четыре броска. Это было крайне мало, и в перерыве тренерскому штабу в лице Константину Локтеву и Вениамину Александрову пришлось вносить коррективы.

Это помогло — уже на исходе четвертой минуты второго периода Борис Михайлов одну шайбу отыграл. Правда, вскоре снова забили канадцы — гол на счету Ивана Курнуайе. «Монреалю» в данном случае помогло большинство в два игрока. Но дальше началось самое интересное. Канадские болельщики уже предвкушали разгром ЦСКА, у которого до середины матча мало что получалось в атаке, как встреча перевернулась. Сначала Валерий Харламов забил вторую шайбу армейцев в матче, а в начале третьего периода Борис Александров счет сравнял.

Дальше пошли качели — несколько хороших шансов упустил «Монреаль», пару раз шайба попадала в штанги и перекладину. Но главным героем игры, безусловно, стал вратарь ЦСКА Владислав Третьяк — он вытаскивал такие броски, что зрителям оставалось только хвататься за голову. Более того, победу могли добыть и армейцы, но, наверное, более справедливым итогом все же была красивая и боевая ничья 3:3.

На следующий день в канадской прессе вышли многочисленные интервью с участниками матча. Красноречивее остальных высказался главный тренер «Монреаля» Скотти Боумен: «Ни в одном матче сезона моя команда не имела столько возможностей для бросков по воротам, как во встрече с ЦСКА. Любому другому вратарю пришлось бы вынимать из своей кожи осколки шайбы, как шрапнель. Но только не Третьяку. Этот русский лейтенант украл у нас победу».

Сам же русский голкипер также остался доволен игрой своей команды, но еще больше порадовался тому, что впервые за долгое время смог нормально отпраздновать наступивший 1976 год.

«После игры мы поехали в генконсульство встречать Новый год. Впервые за долгие годы карьеры нам посчастливилось отпраздновать его по-человечески. А то ведь зачастую 1 января у нас была игра в рамках какого-нибудь зарубежного турне. И вот лежишь 31 января в 11 вечера в постели и думаешь: за что тебе такое наказание? А тут еще и тренер придет да проконтролирует, спишь ты или нет. В Монреале тогда было очень холодно, водитель-канадец привез команду на автобусе в консульство и четыре часа, пока мы там находились, ждал нас на морозе. До следующего матча в Бостоне оставалась неделя, так что погуляли на славу...» — вспоминал в интервью Владислав Третьяк.

По итогам той Суперсерии по Северной Америке с участием ЦСКА и «Крыльев Советов» были проведены 8 матчей (по четыре каждой командой). Советские клубы добились пяти побед, канадские — двух, еще одна завершилась вничью. Но именно она была признана участниками и специалистами лучшей в ХХ веке.