2118

Бобровский — герой «Флориды». Русский вратарь заставил Канаду рыдать

Сергей Бобровский.
Сергей Бобровский. Reuters

В XXI веке понятия о временах года в спорте довольно условные. Решающий матч Кубка Стэнли-2024 состоялся 24 июня, когда в разгаре чемпионаты Европы и Америки по футболу.

Жареное солнце

Amerant Bank Arena, где проходил седьмой матч финала между «Флоридой» и «Эдмонтоном», заполнилась болельщиками, приходившими на игру прямо с пляжа, утомленными от 30-градусного зноя. Впрочем, если в прямом смысле их ждала прохлада, то в переносном — максимальная хоккейная жара.

Клуб «Эдмонтон Ойлерз» стал первой с 1945 года командой, которая смогла отыграть 0:3 в финальной серии. 8:1, 5:3, 5:1 — ведомая Коннором Макдэвидом команда буквально крушила «Пантер». «Нефтяники» действительно выглядели командой, которая может выиграть финал после полного провала на старте, что случалось в истории лиги только один раз — в 1942 году.

Однако седьмой матч серии, как не раз признавались сами хоккеисты, — совершенно другая игра. Права на ошибку более нет ни у кого, а уровень ответственности доходит до космических высот.

Должен остаться только один

У финала-2024 было два главных героя — Макдэвид со стороны «Эдмонтона» и Сергей Бобровский со стороны «Флориды». 35-летний вратарь во многом предопределил три успеха «Пантер» на старте, но далее, казалось, сломался под давлением нападающих «Эдмонтона». Как и в легендарном «Горце», в итоге должен был остаться только один бессмертный.

Вопреки всему вышесказанному, решающая игра началась очень бурно. Уже на пятой минуте, после двух минут игры в большинстве, Картер Вераге вывел хозяев вперед. Но уже на седьмой минуте Маттиас Янмарк восстановил статус-кво, выиграв у Бобровского дуэль один на один.

В начале второго отрезка Мэттью Ткачук получил две минуты, и «Эдмонтон» запер хозяев в их зоне. Однако Бобровский напомнил о своем высочайшем классе, и реализовать преимущество «Нефтяникам» не удалось.

Куликов вступает в дело

А на рубеже 35-й и 36-й минут случился, как потом выяснилось, ключевой эпизод. Очередная атака «Эдмонтона» закончилась броском, после которого шайба оказалась за спиной Бобровского. Но добить ее в ворота не дал российский защитник «Флориды» Дмитрий Куликов. Причем он, вынося шайбу из ворот, сам упал в них. Однако его вынос стал началом голевой атаки, которую точным броском завершил Сэм Райнхарт, — 2:1 в пользу хозяев.

В третьем периоде «Флорида» постепенно отдала инициативу, что было вполне логично. «Пантеры» решили играть на удержание, поскольку время стремительно таяло. «Эдмонтон» почти перестал убирать с площадки своих лидеров Макдэвида и Драйзайтля, но Бобровский включил режим «Несокрушимой стены».

Приз под свист и без героя

Когда прозвучала финальная сирена, на арене началось нечто невообразимое. «Флорида» выиграла свой первый в истории Кубок Стэнли, который стал первым и в карьере 35-летнего Сергея Бобровского, признанного первой звездой решающей игры.

А вскоре трибуны освистали босса НХЛ Гэри Бэттмена, объявившего, что приз самому полезному игроку плей-офф присужден Коннору Макдэвиду.

Спору нет, канадец, набравший в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли 42 очка, сделал то, что никому не удавалось со времен «золотых лет» Уэйна Гретцки. Тот же Бэттмен перед седьмой игрой заявил о Макдэвиде: «Он настоящая суперзвезда. Большинство считают его лучшим хоккеистом на земле, и, возможно, так оно и есть».

Вот только в решающей игре Макдэвид не смог набрать ни одного очка, проиграв этот бой Бобровскому. И сам канадец получать приз не вышел, хотя на трибунах этот момент готовились запечатлеть его родители.

Без русских Кубок Стэнли не выигрывают

Хоккей все-таки командная игра, и личные достижения здесь не перекроют побед коллектива. Поэтому капитан «Флориды» Александр Барков, который получил в свои руки Кубок Стэнли, первым передал его Сергею Бобровскому — человеку, без которого этот праздник «Пантер» не состоялся бы.

Сергей Бобровский. Фото: Reuters

До своего первого Кубка Бобровский в НХЛ добирался 14 сезонов и выиграл его тогда, когда этого от него уже многие и не ждали.

Вместе с Бобровским триумфаторами сезона-2024 стали россияне Владимир Тарасенко и Дмитрий Куликов. С 2015 года команды, в которых нет россиян, Кубок Стэнли не выигрывают.

Бобровский разрушил мечты не только Макдэвида, но и всей Канады. Страна Кленового листа не выигрывает Кубок Стэнли вот уже 31 год. И эта серия продолжается.