Примерное время чтения: 4 минуты
3135

Триллер в Лусаиле. Аргентина и чудо-Месси выбили Нидерланды с ЧМ-2022

/ Kai Pfaffenbach / Reuters

После вылета сборной Бразилии от хорватов в первой четвертьфинальной игре следующий матч между Аргентиной и Нидерландами приобретал особый статус. Именно победитель этой пары выходил в полуфинале на сборную Хорватии. При всем уважении к ним, шансы на выход в финал чемпионата мира заметно возрастали. Аргентинские фанаты именно по этой причине неистово танцевали с момента проигрыша Бразилии и до стартового свистка своего матча с Нидерландами.

При этом все понимали — «оранжевые» тоже не подарок и легко с ними не будет. В последние годы Аргентина и Нидерланды дважды встречались между собой на ЧМ — 2006 и 2014 годах. Первый раз дело было на групповом этапе, второй — в полуфинале. И оба матча завершились с одинаковым счетом 0:0. Во втором случае пришлось бить пенальти, и тогда аргентинцы победили 4:2 и вышли в финал, который потом проиграли сборной Германии (0:1).

Ждать первого гола в противостоянии пришлось 35 минут. И гол, конечно, сделал... нет, не сделал, а сотворил Лионель Месси. Он не забил сам, а отдал гениальную голевую передачу на партнера. Науэль Молина вышел один на один с вратарем и без проблем его переиграл. Блеск! Кстати, этот пас позволил Месси обогнать самого бразильца Пеле по количеству голевых передач в плей-офф чемпионатов мира. У аргентинца их стало пять, у Пеле было четыре. Пустячок, а приятно.

Но и это было еще не все. Уже во втором тайме легендарная «десятка» отличился уже сам. На 73-й минуте матча испанский арбитр назначил пенальти за снос Акуньи. Месси взял мяч в руки, установил на 11-метровую отметку и уверенно послал его в самый угол. Этот гол стал для Месси десятым на чемпионатах мира.

Нидерланды не сдавались даже при счете 0:2. Команда Луи ван Гала побежала вперед и практически сразу же забила! Это вышедший пятью минутами ранее на замену нападающий Ваут Вегорст удачно подставил голову и послал мяч в сетку. И тут началось самое интересное! У «оранжевых» оставалось еще около семи минут, чтобы спасти игру. Дело дошло даже до настоящей потасовки футболистов. Эмоции кипели нешуточные, судья только успевал раздавать желтые карточки.

Глотком свежего воздуха для Нидерландов стали еще десять минут, которые решили добавить арбитры к основному времени матча. Все это время Аргентина максимально пыталась затягивать время, а европейцы сразу же закидывали мяч в чужую штрафную. И когда уже аргентинцы готовились отпраздновать победу, случилось настоящее голландское чудо. Судья назначил штрафной, который и стал голевым. Вместо удара по воротам последовал неожиданный розыгрыш. И все тот же Вегорст с близкого расстояния переиграл вратаря Мартинеса — 2:2! Шла 111-я минута матча.

Командам пришлось играть дополнительное время. Страсти сразу же приутихли, обе сборные играли аккуратно в обороне, стараясь, прежде всего, не пропустить. Моментов практически не было, хотя аргентинцы разок угодили в штангу. Как и в первом четвертьфинале, судьба путевки в полуфинал решилась в серии пенальти. И здесь счастливчиками оказались футболисты сборной Аргентины, которые реализовали четыре из пяти своих попыток, а Нидерланды запороли два первых же удара. Героем матча стали Лионель Месси, сделавший оба гола своей команды, и вратарь Эмилиано Мартинес, отразивший два удара в послематчевой серии.

Аргентина вышла в полуфинал, в котором сыграет с Хорватией.