Примерное время чтения: 5 минут
3358

Россия лишь раз выигрывала два последних матча в отборочной группе ЧМ

Игроки сборной России перед началом матча отборочного тура Чемпионата мира-2014 между сборными командами России и Люксембурга.
Игроки сборной России перед началом матча отборочного тура Чемпионата мира-2014 между сборными командами России и Люксембурга. РИА Новости

11 и 15 октября в двух последних матчах квалификационного турнира Чемпионата мира 2014 года, который пройдёт в Бразилии, решится судьба сборной России. Две победы над Азербайджаном и Люксембургом гарантируют нашей команде безмятежное существование до июня 2014 года — Россия в этом случае попадёт на ЧМ-2014 напрямую.

В противном случае, если игроки команды Фабио Капелло позволят себе сыграть хоть раз вничью, шанс сместить их с первого места в группе получат португальцы. В этой ситуации Россия, скорее всего, займёт второе место в группе и будет вынуждена пробивать себе дорогу в Бразилию через стыковые игры, которые в большинстве случаев ничем хорошим для нас не заканчиваются.

В двух последних матчах такого важного турнира, как квалификационная группа чемпионата мира по футболу, на первый план выступают не только футбольные, но и психологические особенности команды. Сколько раз мы видели, как сильнейшие сборные мира либо недооценивали соперника, либо волновались настолько, что не могли выиграть у заядлых аутсайдеров.

Происходило это и с российской командой. Всего сборная России до октября 2013 года проводила пять отборочных циклов чемпионатов мира по футболу, и лишь раз нашей команде удалось одержать две победы в двух последних, решающих матчах группы.

ЧМ-1994

Впервые сборная России вступила в борьбу за выход на чемпионат мира в 1994 году. Отборочный турнир завершался в 1993 году, и нашим футболистам предстояло провести два матча против Венгрии и Греции.

Первая игра, против венгерской сборной, состоялась на выезде и завершилась уверенной победой российских футболистов со счётом 3:1. Сложнее нашей команде пришлось в последней игре сезона — против греков на их поле. Неуступчивая сборная Греции и тогда способна была на родном стадионе навязать соперничество любому противнику. Россия 17 ноября 1993 года так и не смогла подобрать ключик к обороне греков, проиграв 0:1. Благо для нас тогда всё закончилось хорошо, и команда поехала на Чемпионат мира 1994 года в США.

ЧМ-1998

В отборочной группе к мировому первенству 1998 года, которое проходило во Франции, нашей сборной выпало провести два последних матча против Болгарии.

Первая встреча поставила под большой вопрос перспективы выхода из группы для сборной России. Отечественные игроки проиграли в Софии со счётом 0:1. Во втором поединке на карту была поставлена судьба нашей сборной, и Россия не подкачала. 11 октября на стадионе «Лужники» наши футболисты вырвали победу у соперника со счётом 4:2, заняли второе место в группе и получили право сыграть стыковые матчи. К сожалению, в соперники нам достались итальянцы, которые и поехали во Францию, оставив Россию за бортом ЧМ-1998.

ЧМ-2002

Отборочный цикл к Мундиалю 2002 года, впервые проводившемуся на территории двух стран — Японии и Южной Кореи, как раз и был тем единственным разом, когда российская сборная сумела победить в двух последних матчах группового турнира.

На Манежной площади в Москве после матча Россия Япония, 2002 г
На Манежной площади в Москве после матча Россия – Япония, 2002 г. Фото: РИА Новости

Сначала российская дружина не встретила никакого сопротивления в игре со сборной Фарерских островов, переиграв соперника на их поле со счётом 3:0. А месяц спустя ещё более жестокая участь постигла Швейцарию, павшую под натиском нашей команды со счётом 0:4 на стадионе «Динамо». Россия заняла первое место и напрямую вышла на ЧМ-2002. Что случилось летом 2002 года в центре Москвы, все помнят…

ЧМ-2006

В 2005 году Россия вновь не сумела добиться права поехать на финальный турнир чемпионата мира в Германию, неудачно выступив в двух последних матчах квалификационного этапа.

8 октября 2005 года наша сборная играла с Люксембургом дома — примерно то же испытание нам предстоит вынести в пятницу, 11 октября 2013 года, только на выезде. Неизвестно, как сложится матч в новейшем времени, но тогда наша команда разгромила соперника со счётом 5:1.

Горе постигло россиян всего четыре дня спустя в матче против Словакии на выезде. Мало что предвещало беду, когда россияне не смогли забить ни одного мяча в ворота не самой сильной сборной на планете — 0:0 и полный крах всех надежд.

Читайте также: Сборная России: игроки для тактики или тактика для игроков?

ЧМ-2010

И наконец, отборочный цикл к первому чемпионату мира на африканском континенте — ЧМ-2010 в Южной Африке. Свежо предание, но верится с трудом…

Все мы помним, как 10 октября 2009 года сборная России в предпоследнем поединке отборочной группы встречалась с Германией на переполненных «Лужниках». Надежд на победу над одним из фаворитов предстоящего Мундиаля, откровенно, было мало. Так и произошло: не теряя достоинства, Россия проиграла Германии 0:1.

Футбол. Отборочный турнир Чемпионата мира 2010: Россия Германия
Футбол. Отборочный турнир Чемпионата мира 2010: Россия – Германия. Фото: РИА Новости

Последняя игра уже ничего не решала — соперником выступал Азербайджан. На выезде. Да, тот самый Азербайджан на том самом выезде, который предстанет перед дружиной Фабио Капелло во вторник 15 октября 2013 года. К удивлению всех, тот матч сопровождался многочисленными скандалами и сообщениями о нарушении режима игроками команды Гуса Хиддинка. В итоге встреча завершилась сенсационной ничьей 1:1.

Сборная России в 2009 году заняла второе место в группе и попала в стыковых играх на не самую сильную сборную Словении. К сожалению, и это противостояние мы проиграли, упустив пачку билетов в ЮАР, находившуюся уже у нас в руках.

Читайте такжеРоссия играет с Люксембургом: в воротах чиновник, в защите — студент >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы