2600

Провал «Зенита», стойкость «Краснодара»: как стартовали в Лиге чемпионов

Артём Дзюба и игрок «Брюгге» Клинтон Мата.
Артём Дзюба и игрок «Брюгге» Клинтон Мата. / Алексей Даничев / РИА Новости

20 октября в Старом Свете стартовал настоящий еврокубковый сезон. Отборочная стадия, принесшая России позор «Динамо» и «Ростова», а также радость от успеха «Краснодара», позади.

Большие амбиции Питера

Теперь начинается групповая стадия в Лиге чемпионов и Лиге Европы с участием всех сильнейших команд. Наша страна впервые представлена на этом этапе в ЛЧ тремя клубами.

В первый игровой день в борьбу предстояло вступить двум российским командам — «Зениту» и «Краснодару».

Питерцам удалось сломать традицию, согласно которой график матчей составляется так, что россияне открывают и закрывают групповой этап матчами на выезде. «Зенит» стал первым, кто открывал сезон на своем поле.

К тому же первый матч питерцы проводили с бельгийском «Брюгге» — номинально слабейшим коллективом группы, где также выступают немецкая «Боруссия» и итальянским «Лацио».

С начала так называемой «газпромовской» эры своей истории «Зенит» заявляет о высоких европейских амбициях. Питерцы хотят стать своими, равными для «Реала» и «Ювентуса», «Ливерпуля» и «ПСЖ».

Вот только подтвердить высокий класс результатами не удается. После группового этапа «Зенит», как правило, с 3-е места убывает в Лигу Европы, а если не повезет, то, как в прошлом сезоне, просто заканчивает выступления.

В матче с «Брюгге» питерская команда должна была доказать — на сей раз учтены все прежние ошибки и «Зенит» реализует имеющийся потенциал по максимуму.

Дефицит идей

Но уже с первых минут встречи на сей счет возникли сомнения. «Зенит» выглядел медлительным, слишком академичным. Перед стартом в ЛЧ питерцы пытались купить у ЦСКА Николу Влашича, и игра с «Брюгге» показала, с чем это было связано.

«Зениту» остро не хватало того, кто мог бы разгонять атаки, поддерживать Дзюбу из глубины. В итоге чуть ли не главным «конструктором атак» в первом тайме стал защитник Ракицкий, пытавшийся доставить мяч Дзюбе за счет длинных передач.

Но эти замыслы бельгийцы легко разрушали, а запасного плана у «Зенита» в первом тайме не нашлось. Самым опасным моментом отрезка стал удар под перекладину, с которым с большим трудом справился голкипер хозяев Михаил Кержаков.

В российском футболе закрепилось мнение, что наставник «Зенита» Сергей Семак — специалист редкого таланта. Но в матче с «Брюгге» тренерская рука не чувствовалась совсем.

Гости, проведя разведку боем, с каждой минутой становились все опаснее и опаснее. А «Зенит» так и не смог преодолеть академизм в своих действиях.

«Справедливо отмечалось, что важное ослабление „Брюгге“ сейчас — болезнь Миньоле и второй вратарь в основе. Но если ему не бить, там можно хоть Романа Широкова в кресле держать», — написал в своем Twitter популярный комментатор Василий Уткин.

Контрольный выстрел Де Кетеларе

Проснулся «Зенит» только после того, как на 63-й минуте бельгиец Деннис открыл счет, пробив Ракицкого, до этого дважды выносившего мяч буквально с линии ворот.

Здесь хозяева выдали ударный отрезок, который на 74-й минуте завершился богатырским ударом Деяна Ловрена. От штанги мяч ударился в спину голкипера и влетел ворота, живо напомнив аналогичный казус, приключившийся на Евро-1992 с вратарем Дмитрием Хариным в проигранном матче с Шотландией.

«Зенит» на волне успеха побежал вперед, и вскоре Дзюба замыкал роскошную передачу, однако на сей раз вратарь Хорват справился.

Концовка матча получилась для «Зенита» обидной. Бельгийцы и не думали отсиживаться в обороне, сохраняя ничейный результат, считающийся неплохим итогом для выездной встречи.

На 4-й добавленной минуте «Брюгге» провел образцовую атаку, и Шарль Де Кетеларе расстрелял Кержакова в упор — 1:2.

«Благодаря раннему началу матча установлен рекорд достижения ясности перспектив „Зенита“ в Лиге чемпионов. Когда я говорил, что шанс занять любое не четвёртое из мест в группе — один процент, мне обычно отвечали, что просто я ненавижу „Зенит“. Ну, а какое же ещё», — подвел итог в своем Telegram-канале Василий Уткин.

Разумеется, одно поражение сезон еще не перечеркивает, но «Зенит» произвел крайне удручающее впечатление. Семаку срочно нужны новые свежие идеи, если он не хочет, чтобы питерцы и этот год провели в роли статистов.

Французское начало

У «Краснодара» совсем иная ситуация, нежели у «Зенита». Созданная с нуля бизнесменом Сергеем Галицким, эта команда была бы неизменным обладателем «Приза зрительских симпатий», если бы таковой вручался отечественным клубам.

«Краснодар» давно мечтал о Лиге чемпионов и вот, пройдя сквозь сито отбора, получил право на дебют в основном турнире. Требовать от дебютанта слишком много было бы несправедливо. Тем более что краснодарцы открывали турнир во Франции встречей с клубом «Ренн» — коллективом крепким, остроатакующим и, как все французские команды, особенно опасным в домашних играх. К тому же у «Краснодара» возникли серьезные кадровые проблемы — с ангиной слег главный тренер Мурад Мусаев, после тестов на коронавирус на карантин отправились Реми Кабелла и Евгений Марков, также не оказалось в составе Вандерсона и Александра Мартыновича.

Ожидания оправдались: «Ренн» сделал все, чтобы подавить россиян уже в дебюте встречи. 21-летнему голкиперу «Краснодара» Матвею Сафонову не раз приходилось выручать партнеров. Правда, россияне тоже огрызались опасными контратаками.

Первый тайм завершился нулевой ничьей, а в начале 2-го краснодарец Сорокин снес соперника в своей штрафной. Сафонов угадал направление удара с 11-метровой отметки, но Гирасси все-таки пробил вратаря.

Пропустив, «Краснодар» сумел почти сразу дать сдачи — уже через три минуты Рамирес шикарным ударом сравнял счет.

Выжившие

Концовка встречи вышла драматичной. Наставник «Ренна», чувствуя, что соперник обескровлен и измотан, бросил в бой свежие силы, пытаясь дожать «Краснодар». Сафонову и защитникам российского клуба приходилось выкладываться на 200 процентов.

О какой-то контригре речи уже не было, мяч выносили на отбой. Арбитр добавил к основному времени второго тайма целых шесть минут, но в действительности сыграли целых восемь.

Хозяева несколько раз имели возможность вырвать победу, но где-то справился Сафонов, а где-то просто повезло.

Когда финальный свисток все-таки прозвучал, впору было вспомнить афоризм: «Везет тому, кто везет». Эту ничью «Краснодар» выстрадал, вывез на своем горбу.

Игровой день в итоге получился поучительным, и из него можно вынести следующий вывод: чего-то добиться наши клубы смогут только в том случае, если будут выкладываться так, как «Краснодар». Рассчитывать на победы на классе нам, очевидно, не приходится за неимением такового.