1848

Первая победа Карпина. Сборная Россия победила Кипр 2:0

Игрок сборной Кипра Николас Панайоту (справа) и игрок сборной России Алексей Миранчук в матче отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2022 между сборными Кипра и России. Слева на втором плане – главный тренер сборной России Валерий Карпин. / Александр Вильф. / РИА Новости

После домашней ничьи со сборной Хорватии 0:0 для Валерия Карпина не было пути отступлений — в выездной игре с Кипром его команду устраивала только победа для продолжения борьбы за первое место в группе.

И Карпин ее добился благодаря одному важному решению — выходу на поле нападающего «Локомотива» Федора Смолова. В прошлой игре он остался в запасе по тактическим соображениям и, похоже, это было главной ошибкой. В этот раз Смолов оказался лучшим на поле и именно его действия помогли сборной одержать столь важную победу.

Сам Смолов не забил, но две его голевые передачи на партнеров в каждом из таймов стали решающим фактором в игре. Сначала отличился в начале первого тайма Александр Ерохин, а во второй половине свой первый матч за сборную забил партнер Федора по клубу Рифат Жемалетдинов.

2:0 — непростая, но столь важная победа сборной России. Для Валерия Карпина она стала первой в национальной команде. Впереди нашу команду ждет домашний матч с командой Мальты. Он пройдет 7 сентября на стадионе «Спартак» при допустимой квоте болельщиков в 15 тысяч.