Примерное время чтения: 9 минут
1109

«Перехлестнули эмоции». За что избили 16-летнего футболиста «Локомотива»?

Инцидент произошел в субботу, после завершения матча между «Локомотивом» и «Чертановом» в рамках Юношеской футбольной лиги-2 на стадионе «Сапсан-Арена» в Черкизове. Хозяева победили 2:1, однако игроки гостей оказались чем-то обижены и решили выместить зло на 16-летнем защитнике «Локо» Максиме Шнапцеве.

Выволокли на улицу и избили

Со слов свидетелей произошедшего (а также судя по доступным записям с камер наружного наблюдения на «Сапсан-Арене»), по окончании матча в подтрибунном помещении произошел конфликт, в результате которого Шнапцев заработал сотрясение мозга и перелом носа. Это постарались игроки «Чертанова», которые вытолкали парня на улицу и избили его.

Вскоре после инцидента ФК «Локомотив» опубликовал заявление, подтвердив таким образом случившееся.

«„Локомотив“ совместно с правоохранительными органами разбираются в инциденте, изучая все его детали. Клуб намерен действовать в рамках законодательства РФ и добиваться для нападавших наказания, соответствующего тяжести совершенного ими поступка.

Футбол — спорт для сильных и смелых мужчин, в нем есть место боли и травмам, но эти травмы могут быть получены только в честной и открытой борьбе на футбольном поле», — говорится в письме.

Под свой контроль взяли дело и в Российском футбольном союзе (РФС): «РФС запросил информацию у клубов, чтобы разобраться в произошедшем инциденте. Подчеркнем, что Юношеская футбольная лига не место для агрессии и подобные случаи недопустимы».

Более того, расследованием инцидента занялись и правоохранительные органы, поскольку из больницы пришла телефонограмма о поступившем к ним молодом человеке с признаками избиения.

«Сотрудников охраны на месте не было»

Когда про избиение на «Сапсан-Арене» стали трубить СМИ, свою версию случившегося опубликовал ФК «Чертаново», свалив часть вины на недосмотр охранников стадиона. Заодно стало понятно, кто именно бил Шнапцева.

«Во время матча между двумя футболистами, Максимом Шнапцевым и Никитой Салтыковым, периодически возникали конфликты.

К сожалению, по окончании матча команды не были разведены между собой в подтрибунном помещении. Сотрудников охраны или представителей контрольно-распорядительной службы (стюардов — прим. АиФ.ru) при заходе футболистов в здание не было.

Мы знаем, что игрок ФК „Чертаново“ подошел к игроку „Локомотива“ первым, после чего у футболистов возник еще один конфликт. Остальные игроки обеих команд и тренеры пытались разнять двух конфликтовавших футболистов, между которыми все-таки вспыхнула драка. При этом никакого массового избиения футболиста „Локомотива“, о котором пишут некоторые СМИ, не было.

Мы осуждаем и будем осуждать любую агрессию на футбольном поле и за его пределами, в том числе со стороны нашего футболиста. В настоящий момент мы отложили дебют Никиты Салтыкова за главную команду академии, который должен был состояться в ближайшем домашнем матче первенства ФНЛ с „Шинником“. А также будем ожидать решения РФС по данному инциденту.

Искренне сожалеем, что после великолепного футбола, который мы увидели в обеих встречах „Локомотива“ и ФК „Чертаново“ в рамках ЮФЛ-1 и ЮФЛ-2, приходится говорить о совершенно других вещах.

От имени школы „Чертаново“ приносим извинения футболисту „Локомотива“ Максиму Шнапцеву, желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле. Надеемся, что, несмотря на произошедшее, сложившиеся в последние годы дружеские отношения между нашими академиями будут сохранены».

В настоящее время правоохранительные органы исследуют все обстоятельства дела и изучают доступные записи с камер с видеонаблюдения. Официальных данных на этот счет пока нет, но нельзя исключать, что по итогам расследования может быть заведено уголовное дело. Если будет установлено, что игрока «Локомотива» избивали несколько человек, то это подпадает под ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц»). При этом пострадавшему вовсе не обязательно подавать заявление в полицию: органы обязаны самостоятельно возбудить уголовное дело. По такой же статье проходили в свое время футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев после инцидентов в центре Москвы.

«Надо себя контролировать»

Как стало известно со слов матери пострадавшего Юлии Шнапцевой, по состоянию на день понедельника еще не было принято решение о подаче заявления в полицию: «Генеральный директор, директор академии и совет директоров в курсе. Сейчас вместе разбираемся с этой ситуацией» (Sport24).

При этом член совета директоров «Локо» Юрий Нагорных сообщил «СЭ», что футболистов перехлестнули эмоции:

«Я пока не знаю всех подробностей, но, по моему ощущению, надо разбираться в рамках футбольных правил. Смотреть, почему вообще произошел контакт между двумя командами после игры, их обычно разводят. Наверное, и на поле искрило во время матча. Конечно, это недопустимый момент, и такого в нашем футболе быть не должно. Могу сделать какую-то ссылку на то, что ребята молодые, порой зашкаливает желание, и они полностью отдают себя футболу. Эмоции иногда перехлестывают, надо себя контролировать».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы