650

И гол Дзюбы не помог. «Зенит» начал с поражения от «Бетиса» в Лиге Европы

Артём Дзюба.
Артём Дзюба. / Anton Vaganov / Reuters

После зимней паузы в Россию вернулся большой футбол. «Зенит» в Санкт-Петербурге в рамках 1/16 финала Лиги Европы принимал испанский «Бетис». Соперник — один из самых ярких клубов Испании этого сезона, так что матч обещал быть сложным.

Но вряд ли кто предполагал, что вкатываться в новый календарный год «Зениту» будет ох как непросто. Весь январь и середину февраля команда работала на сборах, проводя только тренировочные игры. Официальные — совсем другое дело. Прошло всего 17 минут с начала матча, как «Зенит» пропустил дважды! Для еврокубковой истории это практически поражение. Гвидо Родригес и Виллиан Жозе использовали две ошибки хозяев и не оставили шансов вратарю Михаилу Кержакову.

Однако к чести своей «Зенит» не пал духом, а, наоборот, проснулся. Стали проходить одна атака за другой, а может, и команда из Севильи чуть расслабилась после шального успеха. И в течение трех минут уже Питер дважды праздновал успех: Артем Дзюба и бразилец Малком счет сравняли.

Тут уже хотелось поверить в чудеса, в перелом игры, и даже помечтать о победе. Но, к огромному огорчению местных болельщиков, за пять минут до перерыва грубую ошибку допустили вратарь Кержаков и украинский защитник Ярослав Ракицкий — и вот уже счет на табло 2:3 снова в пользу испанцев.

«Зенит» во втором тайме сделал всё возможное, чтобы отыграться и спасти эту игру, но не получилось. Через неделю предстоит поездка на ответную игру в Севилью, где нужно будет отыгрывать минимальную фору. Для выхода в следующий раунд питерцы теперь обязаны побеждать в гостях, что сделать будет крайне непросто.