Примерное время чтения: 4 минуты
1242

Хорватия бьет фаворита! Сборная Бразилии сенсационно вылетает с ЧМ в Катаре

После двухдневной паузы на чемпионате мира по футболу, турнир продолжился стадией 1/4 финала, в которой победитель уже находится в одном выигрыше от медалей турнира — дальше либо финал, либо игра за третье место. Противостояние Бразилии и Хорватии — отличная вывеска для матча такого уровня в Катаре.

Три матча — три победы Бразилии

Обе сборные периодически пересекаются на чемпионатах мира. Причем непременно в матчах первого тура группового этапа. В 2006 году в Германии южноамериканцы победили со счетом 1:0 благодаря голу Кака, а через восемь лет на ЧМ-2014 у себя на родине сделали это еще раз — 3:1. Отличились дважды Неймар и Оскар, а так же в свои ворота забил Марсело. Команды сыграли еще раз перед ЧМ в России, тогда тоже победили бразильцы — 2:0.

По мнению букмекеров, сборная Бразилии является фаворитом чемпионата мира в Катаре. И неспроста — команда показывает яркую и результативную игру, если не брать в расчет третью встречу в группе с Камеруном, в которой им можно было проиграть. Собственно, резервный состав это и сделал.

В матче 1/8 финала Бразилия очень уверенно разобралась с Южной Кореей 4:1, забив все свои голы к 36 минуте. А дальше уже просто наслаждались футболом. Хорватам же пришлось 120 минут помучаться с Японией, а победа была одержана только в серии пенальти.

Хорваты сразу показали, что бразильцев они особо не боятся, но играть будут от обороны. Европейцы держали большие силы у своих ворот, и это помогало сдерживать могучую атакующую группу соперника во главе с Неймаром. Казалось, это временно и бразильцы смогут найти ключи к воротам голкипера Доминика Ливаковича. Но время шло, а голов все не было. Да что там голов — даже опасные моменты были редкостью. Хорваты в свою очередь если и шли вперед, то нечасто. В итоге основное время матча завершилось 0:0, и командам предстояло сыграть еще 30 дополнительных минут.

Долгожданный гол бразильцы забили на последней 105-й минуте третьего тайма. И это была чудесная комбинация, в результате которой Неймар сотворил небольшое волшебство — проскочил между двумя защитниками, обыграл вратаря Ливаковича и с пяти метров ударил под перекладину — 1:0. Ликованию бразильских фанатов на трибунах не было предела, некоторые даже плакали от счастья. Возможно, еще потому, что этот мяч стал для Неймара восьмым на чемпионатах мира — ровно столько же было у легенды бразильского футбола Пеле.

Ливакович — король пенальти

В оставшиеся 15 минут встречи хорваты попытались спасти игру и стали чаще атаковать. Пятикратные чемпионы мира грамотно играли в обороне, но одну ошибку все-таки допустили. За четыре минуты до донца матча хорваты провели атаку, в результате которой вышедший на замену Бруно Петкович послал мяч в сетку — 1:1.

Все решалось в послематчевой серии пенальти. Здесь нужно было помнить, что хорваты еще на чемпионате мира в России три раза выигрывали в послематчевой серии, дойдя до финала. И уже здесь, в Катаре, так же одолели Японию. И надо же такому случиться, и Бразилия ничего не смогла поделать с этой уникальной командой и ее вратарем-волшебником Ливаковичем. Он потащил первый же бразильский удар, а еще один попал в штангу. Хорватия снова в полуфинале, а Бразилия отправляется домой.