Примерное время чтения: 6 минут
792

Гинер все продал? Футбольный ЦСКА теперь принадлежит корпорации ВЭБ. РФ?

Евгений Гинер.
Евгений Гинер. / Сергей Пятаков / РИА Новости

Футбольный клуб ЦСКА на пороге серьезных перемен. Его новым владельцем стала российская государственная корпорация развития ВЭБ.РФ.

«Рассматриваем как временную меру. Уже работаем, чтобы привлечь новых инвесторов»

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов по итогам заседания наблюдательного совета госкорпорации под председательством премьера Дмитрия Медведева заявил журналистам о том, что корпорация конвертирует в акции долг армейского коллектива: 

«Было принято очень важное решение, особенно для любителей футбола и болельщиков клуба ЦСКА, о конвертации долга, который был получен клубом для возведения комплекса недвижимости, включая стадион и деловой центр. Мы конвертируем существующий долг клуба в акции, при этом ВЭБ получит свыше 75% акций клуба. Для себя мы это рассматриваем, и так сегодня докладывали на набсовете, как временную меру для того, чтобы дать возможность развиваться клубу. Мы рассчитываем, что будем в состоянии привлечь инвестора в период от года до трех. Это не должно быть дольше чем три года. Вместе с клубом ЦСКА и РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций — прим. АиФ.ru) уже работаем для того, чтобы привлечь новых инвесторов, которые будут стратегическими инвесторами для ЦСКА. Данная мера позволит сегодня не сдерживать ту деятельность клуба, которая является для них обычной, по приобретению новых игроков, по тому, чтобы клуб развивался. Будучи просто кредитором, мы ограничивали их деятельность, поскольку были вынуждены концентрировать финансовые ресурсы для оплаты долга. Сегодня ситуация таким образом меняется».

Век футбола и «золотая эпоха» Гинера

Основанный в 1911 году футбольный клуб ЦСКА является семикратным чемпионом СССР, пятикратным обладателем Кубка СССР, шестикратным чемпионом России, семикратным обладателем Кубка России, а также семикратным обладателем Суперкубка России. ЦСКА стал первым отечественным клубом, который сумел выиграть Кубок УЕФА.

В конце XX века один из старейших клубов страны переживал непростые времена. С 1970 по 2000 год команда лишь дважды становилась чемпионом страны и лишь один раз выигрывала Кубок. Дважды армейцы покидали высшую лигу. Выступления в еврокубках были редкостью. 

21 февраля 2001 года было объявлено о смене собственника армейского клуба. Новыми акционерами стали компания «АВО-Капитал» (51% акций), Министерство обороны РФ и английская фирма Blue Castle Enterprises Limited, а президентом клуба стал российский предприниматель Евгений Гинер.

Эпоху Гинера в ЦСКА называют «золотой», а его самого — одним из наиболее успешных управленцев в отечественном футболе. Все российские достижения клуба и выигрыш Кубка УЕФА пришлись на «эру Гинера». В команде блистала целая россыпь отечественных звезд: Сергей Семак, Юрий Жирков, Сергей Игнашевич, Евгений Алдонин, братья Березуцкие, Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Александр Головин. За армейцев выступал самый успешный легионер в истории чемпионатов России: бразилец Вагнер Лав.

Помимо победы в Кубке УЕФА, команда дважды пробивалась в плей-офф Лиги чемпионов, один раз дойдя до стадии четвертьфинала. Дальше из россиян в главном футбольном турнире Европы не проходил никто.

Кредит под стадион

В мае 2007 года на месте старой футбольной арены армейцев был заложен первый камень нового стадиона ЦСКА. Однако из-за проблем с оформлением территории, юридическими спорами, финансированием несколько лет стройка фактически буксовала.

В 2012 году наблюдательный совет ВЭБ одобрил выделение кредита на строительство стадиона ЦСКА. Общая стоимость инвестиций в строительство стадиона оценивалась в 350 млн долларов. В 2016 году ВЭБ сообщил, что вложил в проект 240 млн долларов.

В сентябре 2016 года на новой арене ЦСКА состоялся первый официальный матч, в котором хозяева переиграли грозненский «Терек».

28 февраля 2017 года на Сочинском экономическом форуме президент клуба и тогдашний председатель госкорпорации «Внешэкономбанк» Сергей Горьков достигли соглашения о присвоении стадиону названия «ВЭБ Арена». 

Долг перед ВЭБ.РФ ограничивал финансовые возможности ЦСКА, которые и так стали значительно скромнее, чем у основных конкурентов, в первую очередь — у «Зенита» и «Спартака». При этом армейцы долгое время служили примером того, как можно достигать достойных результатов при скромных вложениях.

Смена поколений при отсутствии ресурсов

В 2018 году в команде произошла резкая смена поколений. Ушли Игнашевич, братья Березуцкие, ряд сильных легионеров. В команде фактически осталась одна молодежь под предводительством Игоря Акинфеева и еще нескольких ветеранов. Несмотря на это, армейцы сумели выиграть Суперкубок России и пошуметь в Европе, дважды обыграв в Лиге чемпионов мадридский «Реал».

Тем не менее нехватка опытных кадров сказывалась: весной 2019 года команда впервые за несколько лет не смогла добиться права выступать в Лиге чемпионов. При этом доходы от главного клубного турнира Европы, измеряемые миллионами долларов, были важным источником пополнения бюджета ЦСКА.

Перед стартом нового сезона ЦСКА снова не смог приобрести качественного усиления. В результате команда не слишком стабильно выглядела в чемпионате России и полностью провалилась в Лиге Европы, одержав лишь одну победу в шести матчах. Сколько раз за последние годы армейцам предрекали крах и полное банкротство, не сосчитать. Не реже прогнозировали и окончание «эпохи Гинера» в силу отсутствия у президента новых инвесторов для пополнения бюджета.

Гинер бомбу зарядил...

Сегодняшнее решение должно расширить поле для маневра армейцев, в первую очередь — в деятельности, направленной на усиление состава. Сам Гинер в комментарии РБК оценил происходящее положительно: «Я очень тепло отношусь к ВЭБ и рад, что сейчас мы будем партнерами». Cразу же после сообщений о переходе контроля над ЦСКА к ВЭБ.РФ пошли утверждения об окончании «эры Гинера».

В ближайшие три месяца Евгений Леннорович действительно не сможет управлять клубом. Комитет РФС по этике отстранил Гинера от футбольной деятельности на 3 месяца и оштрафовал на 1 миллион рублей за резкие высказывания в адрес главы Департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова. Президент ЦСКА высказался после того, как арбитры допустили несколько грубых ошибок во время матча «Краснодар» — ЦСКА (1:1). Ошибки эти повлияли на окончательный результат. Впрочем, пока ничего не говорит о том, что президент армейцев окончательно отойдет от дел. 

Команда ушла в отпуск и 14 января 2020 года соберется на традиционные зимние сборы в Испании. К тому моменту должна появиться некоторая ясность насчет того, началась ли у армейцев новая жизнь. Возможно, в испанском Кампоаморе в борьбу за место в основном составе с Константином Кучаевым и Иваном Обляковым включатся Лионель Месси и Криштиану Роналду. Но это неточно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы