Примерное время чтения: 12 минут
4491

Данни и еще 9 футболистов, которые не поедут на Евро-2016

Сюжет Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции
Мигель Данни.
Мигель Данни. / Александр Вильф / РИА Новости

Кадры плачущего Мигеля Данни, разлетевшиеся по интернету сразу по окончании матча чемпионата России по футболу между московским «Спартаком» и питерским «Зенитом», стали хитом. Но тогда болельщики подумали, что Данни плачет из-за того, что не может доиграть такой важный для его команды и для него лично матч до конца. Футболиста заменили после рядового столкновения в центре поля, каких бывает сотни в каждой встрече.

Но слезы футболиста лились по другой причине. Тогда он знать не мог, но каким-то шестым чувством догадывался о страшном. Диагноз стал известен лишь сутки спустя ближе к ночи в понедельник 18 апреля разрыв крестообразных связок правого колена.

Еще в конце прошлого века такой диагноз в половине случаев означал конец профессиональной карьеры. Но сегодня медицина творит чудеса. И у того же Данни в его 32 года это уже третьи «кресты» на одном и том же колене. Срок восстановления оценивается врачами в стандартные 6-8 месяцев.

К сожалению, как для футболиста, так и для нас это означает пропуск стартующего через полтора месяца во Франции чемпионата Европы по футболу, куда сборная Португалии, как обычно, отправится за победой.

И чем ближе к дате начала континентального первенства, тем страшнее для каждого игрока будет даже малейшее повреждение, тем чаще будет возникать вопрос: а не берегут ли себя лидеры европейского футбола в решающих матчах чемпионатов, национальных и европейских кубковых турниров?

С уверенностью на него не сможет ответить никто, даже сам футболист, для которого попытка избежать стыка будет скорее инстинктивной, нежели осознанной. Но мы уже сегодня можем вспомнить тех, кого, как и Данни, уже точно на чемпионате Европы не увидим.

Клаудио Маркизио

Первым в списке идет один из лидеров бессменного чемпиона Италии последних лет, туринского «Ювентуса», и сборной Италии Клаудио Маркизио. У него была диагностирована та же самая травма, что и у Мигеля Данни разрыв передних крестообразных связок, только на левом колене. Игроку уже была проведена хирургическая операция, но срок восстановления все равно не менее полугода. А это означает, что футболист, игравший в финале прошлого чемпионата Европы против Испании в Киеве, на этот турнир если и поедет, то только в качестве болельщика.

Клаудио Маркизио.
Клаудио Маркизио. Фото: www.globallookpress.com

Маттиа Перин

Но потеря Маркизио не единственный удар по сборной Италии, нанесенный в середине апреля. Аналогичную травму, разрыв передней крестообразной связки правого колена, да еще и с осложнением на мениск, получил молодой голкипер футбольного клуба «Дженоа» Маттиа Перин. Естественно, основным голкипером на чемпионате Европы будет лидер туринского «Ювентуса» и рекордсмен итальянской Серии А по количеству сухих минут, проведенных в воротах подряд, Джанлуиджи Буффон. Но Перина уже сегодня называют его преемником. А некоторые СМИ даже ставят его на четвертое место в мировом рейтинге голкиперов.

Маттиа Перин.
Маттиа Перин. Фото: www.globallookpress.com

Карим Бензема

Однако не все футболисты вынуждены будут пропустить Евро-2016 по причине травм. Так, например, нападающий мадридского «Реала» и лидер атак сборной Франции не сможет помочь своей родной сборной на домашнем чемпионате мира из-за секс-скандала, в который он оказался втянут. Другой игрок сборной Франции, ранее выступавший за московское «Динамо», Матье Вальбуэна обвинил своего бывшего партнера по команде в вымогательстве. Бензема передал Вальбуэна требования своих знакомых по не самому благоприятному району Лиона. Они якобы располагали интимной записью с участием Матье, которую обещали опубликовать, если футболист не раскошелится на кругленькую сумму. Таким образом Бензема стал соучастником вымогательства. Дело пока продолжается, но по этическим соображениям руководство французского футбола приняло решение отстранить нападающего от участия в матчах национальной команды. Вполне возможно, что и второй фигурант дела, Матье Вальбуэна, давненько не вызывавшийся в состав сборной, также не отправится на домашний чемпионат Европы.

Карим Бензема.
Карим Бензема. Фото: www.globallookpress.com

Джек Батленд

В конце марта пришли плохие новости для сборной Англии, которые, если бы это не касалось здоровья человека, наверняка бы оказались по вкусу сборной России  серьезную травму получил самый талантливый молодой вратарь Англии Джек Батленд. Перелом лодыжки вывел его из строя как минимум на 4 месяца, а следовательно, и закрыл дорогу на Евро-2016. До этого момента он проводил великолепный сезон в составе своего клуба «Сток Сити». Но травму игрок получил, играя за национальную команду. Тренер сборной Англии доверил ему место в товарищеском матче против сборной Германии.

Джек Батленд.
Джек Батленд. Фото: www.globallookpress.com

Фабиу Коэнтрау

Мигель Данни из питерского «Зенита»  не единственная потеря сборной Португалии накануне приближающегося чемпионата Европы. Также команде не сможет помочь игрок мадридского «Реала», который на правах аренды в этом сезоне выступал за принадлежащий российскому бизнесмену французский «Монако». 14 апреля стало известно, что защитник на очередной тренировке команды, пока идущей в чемпионате страны на втором месте, получил травму бедра. Более углубленное исследование показало, что ему необходима хирургическая операция, а срок восстановления никак не составит менее трех месяцев.

Фабиу Коэнтрау.
Фабиу Коэнтрау. Фото: www.globallookpress.com

Курт Зума

Следующая потеря также касается сборной Франции, которой предстоит играть на Евро-2016 при своих болельщиках. От этого игроку становится еще больнее. На этот раз отсутствие Курта Зума будет связано исключительно с медицинскими показаниями. У него, как и у нескольких других, был диагностирован разрыв крестообразных связок. Травму мощный и молодой защитник «Челси» получил в важнейшей игре чемпионата Англии против «Манчестер Юнайтед». У него, конечно, впереди еще много международных турниров, но, можно сказать с большой долей уверенности, ни одного домашнего. После Евро-2016 континентальное первенство Франции доверят еще не скоро, а чемпионат мира гостил в этой стране относительно недавно  в 1998 году.

Курт Зума.
Курт Зума. Фото: www.globallookpress.com

Закария Баккали

Как и практически любой игрок сборной Бельгии, полузащитник Закария Баккали  молодое дарование, обещающее вырасти в игрока мирового уровня. Не зря же 20-летнего парня за огромные деньги из голландского ПСВ выкупила испанская «Валенсия». В этом сезоне в составе «летучих мышей» игрок отлично проявлял себя, пока не получил в середине марта тяжелую травму. Потребовалось хирургическое вмешательство, которое не позволит ему выходить на поле до конца сезона. Вполне возможно, что к началу Евро-2016 он все же сможет приступить к тренировкам, но на турнир его без игровой практики точно не возьмут.

Закария Баккали.
Закария Баккали. Фото: www.globallookpress.com

Джордан Хендерсон

Теоретически шансы на попадание на вро-2016 у полузащитника сборной Англии еще остаются. Ему просто необходимо восстановиться от тяжелой травмы без хирургического вмешательства до того момента, как наставник команды объявит состав сборной  приблизительно 12 мая. Травму же, повреждение наружной коллатеральной связки, игрок получил 9 апреля. Обычно на восстановление при таком диагнозе требуется не менее 6-8 недель. Дальше считайте сами, сумеет ли игрок «Ливерпуля» помочь англичанам в первом матче на Евро-2016 против сборной России, или нет.

Джордан Хендерсон.
Джордан Хендерсон. Фото: www.globallookpress.com

Евгений Селезнев

Под огромным вопросом находится и присутствие в команде нападающего сборной Украины Евгения Селезнева. Напомним, что именно его гол во втором стыковом матче принес жовто-блакитным нужный результат и путевку на чемпионат Европы. Но присутствие игрока на главном спортивном празднике континента оказалось под огромным вопросом после того, как он в зимнее трансферное окно перешел из «Днепра» в краснодарскую «Кубань». Учитывая, мягко говоря, натянутые дипломатические отношение между Россией и Украиной, Селезнева на родине тут же окрестили предателем. Тренер национальной команды, правда, собирался вызвать игрока на товарищеские матчи. Однако в последний момент его фамилия исчезла из списка сборников. По слухам указание сделать это отдало высшее руководство футбола Украины. Причиной якобы стал как раз переход в российский клуб.

Евгений Селезнев (справа).
Евгений Селезнев (справа). Фото: www.globallookpress.com
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы